30 августа 2022 г. 11:02

4 Интересно было ознакомиться

Машина времени (1985)
Путешествие во времени - одна из моих любимых тем в произведениях. Поэтому я решила познакомиться с романом, ставшим родоначальником этого фантастического жанра. В книге нет сложных переплетений времени. Но есть интересное описание машины и интересное повествование процесса перемещения. Главный герой решает путешествовать именно в будущее и попадает в 802 701 год. Было интересно узнать как автор представляет себе общество через столько тысяч лет и как люди к этому пришли. Но вторая часть книги мне показалась чуть скучноватой, и я теряла нить повествования. В целом же, читалось легко, и я не пожалела, что наконец познакомилась с этим романом.
Идея: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Сюжет: ⭐️⭐️⭐️⭐️
Эмоции: ⭐️⭐️⭐️
Слог: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Общая оценка: 8/10

Человек-невидимка (1897)
Книга рассказывает нам об ученом, который сам себя сделал невидимым, чтобы начать новую жизнь. Но, однако, впоследствии столкнулся с трудностями: одежда оставалась видимой, а также все, что он брал в руки, включая еду.  Это вызвало определенные сложности, и он был в поиске формулы, которая сделает его обратно видимым.
Мне понравилось произведение и как идея, и сам сюжет. Интересно, что я сначала испытывала к главному герою положительные чувства и понимала его раздражительность, но постепенно мое отношение к нему менялось. Тут такой объем персонажей, описание причинно-следственных связей и логичное завершение.
Цитата:
• В душе каждого человека, даже самого просвещенного, гнездятся какие-то неуловимые остатки суеверия.

Идея: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
Сюжет: ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️