1 июля 2021 г. 15:01

2 "Но двигаться во Времени совершенно немыслимо, вы никуда не уйдёте от настоящего момента."

Сказать, что я разочарована - ничего не сказать. До конца книги (а точнее 2х рассказов), я думала, что главный герой- это один и тот же человек. Ведь конец "Машины времени" заканчивался тем, что в сердцах знакомых учёного таилась надежда на то, что изобретатель все ещё жив и рано или поздно вернётся, а "Человек-неведимка" начинается со слов о том, что незнакомец появился в феврале. И только после всего прочтения я поняла, что все же это разные герои (хотя, возможно, я начала это понимать ещё в процессе, уж слишком мистер Гриффин был озлоблен, но прикрывала это тем, что может быть это случилось после путешествия в прошлое)

2/5 только за первый рассказ, так как история о машине времени была действительно интересна для фантазий в голове. Сопережевала Элоям (хотя и немного презирала их) и ощущала неприязнь (и немного сочувствия и понимания) к Морлокам.

В моей голове это все было вообще так красочно, что-то в оттенках фиолетового/розового/бирюзового и я бы с радостью посмотрела такой фильм.

Но вот история о человеке-невидимке показалась мне бредом сумасшедшего. Возможно из-за моего недопонимания, которое я описала выше, а может потому что я просто никак не хотела воспринимать действия и мотивы мистера Гриффина. Герой просто сошёл с ума, стал поехавшим на голову учёным (даже назвать его так языком не повернётся, хотя его открытие и серьезно), который не смог сразу просчитать все минусы и недостатки сего эксперимента на себе и был одержим лишь одними положительными моментами от неыилтсости, которые он, по сути дела, так и не смог в спокойной обстановке оценить.

Странное знакомство произошло у меня с автором, но все же попробую позже прочитать другие произведения, т.к. и слог мне понравился и то, как практически без вступления он переходит к активным действиям.