marlia-reads

26 апреля 2022 г. 15:26

5 Пронзительные персонажи, правдоподобные характеры, истории, разбивающее сердце

Это третий и самый “мирный” роман Хосейни. Там происходят плохие и несправедливые вещи, но в сравнении с “Бегущим за ветром” и “Тысячью сияющих солнц”, описывающими войну, страдания, смерти и изнасилования, это просто лёгкое чтение. Наверное, именно с этой книги стоит начинать читать Хосейни, если первые две вызывают опаску. Впрочем, я сама обычно боюсь “жёстких” сюжетов, но все три книги считаю очень сильными и стоящими прочтения.

Во всех трёх книгах описывается жизнь персонажей в разные периоды: “при русских”, “при талибах” и “при американцах”. В “Эхе” опускаются все войны и сражения и только мельком упоминается правление талибов, поэтому там меньше трагизма. Но меньше не значит нет - всё-таки зло и нищета исходят не только от солдат. И, кажется, во всех трёх книгах значимая часть…

15 октября 2023 г. 14:18

хороший роман об афганистане и кабуле