Lindabrida

9 декабря 2021 г. 20:39

Человеку живется горько. У него сервант, и горка. Есть диван и жена под боком. А ему все выходит боком. Он в квартире своей томится. Перед ним океан дымится. Острова в океане дики. Он хотел бы плыть на «Кон-Тики».

Юрий Левитанский

Хмурый декабрь в средней полосе, под старую бардовскую песню - чем не идеальное время для книги о южных морях? В особенности если эта книга написана так весело и живописно, что кажется, нет ничего более естественного и увлекательного, как плыть вшестером на утлом плотике из бальсовых бревен. Плот в этой истории появился не ради адреналина: норвежский исследователь Тур Хейердал стал заниматься реконструкцией древних технологий задолго до того, как это стало трендом. У него была задача: выяснить, могли ли инки добраться до Полинезии на доступных им плавсредствах.…

19 марта 2022 г. 19:29

5 Необычно

Казалось бы, что интересного может быть в описании плавания через океан. Но у автора определённый талант, благодаря которому изначально, казалось бы, скучное описание путешествия превращено в яркое, увлекательное и детальное погружение в жизнь исследователей. Читается легко и быстро.

Markress

18 ноября 2021 г. 18:22

Вот и я совершила читательское путешествие на "Кон-Тики" с Туром Хейердалом и его товарищами к берегам Полинезии. Правда, сама экспедиция не была для меня открытием, так как еще раньше я смотрела художественный фильм об этом путешествии и уже знала, что ждет героев, отважившихся пуститься в рискованное плавание на бальзовом плоту, дабы доказать теорию о переселении людей из Перу в Полинезию.

Книга увлекательная, яркая и познавательная. В ней нет высокоумного занудства, часто присущего научным книгам, и нет мрачного нагнетания атмосферы, как в книгах об опасных морских путешествиях, а также нет залихватского легкомыслия приключенческих книг. Зато есть простое изложение теории о появлении белых людей на островах Полинезии, спокойное и яркое повествования о простых и сложных буднях…

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

17 ноября 2021 г. 23:30

Они сумели пройти все мели и слишком мал для них был шар земной. В шторма и штили они входили в любую гавань, как к себе домой.

Когда сэр Дрейк уплывал, покидая свой причал, Кем вернется он назад - вряд ли кто б тогда сказал. И Дарвин, и Магеллан, слыша голос дальних стран, Забывали те слова, что твердил капеллан.

Их волны звали, они узнали у слёз и моря одинаков вкус. Кто испугался, навек остался среди акул, кораллов и медуз. Элизиум - Острова

Даже если не знать, что совершил Тур Хейердал, то имя его всё равно на слуху. Эта книга посвящена путешествию на плоту через Тихий океан, в компании шести смельчаков, пытавшихся доказать, что это путешествие возможно. Шёл 1947 год, вторая мировая война только закончилась, мир зализывает кровавые раны, вера в человеческие силы невероятна.

Иногда…

3 декабря 2021 г. 09:19

5 Да здравствует жажда знаний!

На что готов пойти автор, чтобы его рукопись прочли и опубликовали? Стоит ради этого проплыть по Тихому океану восемь тысяч миль на плоту, изготовленному по древнему описанию еще более древних реалий? Очевидно, нет. А ради утверждения истины? Очевидно, да.

Когда маститый этнограф ознакомился с тезисом Хейердала о том, что некий народ из Южной Америки приплыл в Полинезию на плотах полторы тысячи лет назад, вид у старика-ученого был, как «у Деда Мороза, если бы кто-нибудь сказал, что следующий Новый год придется на 1 мая». «- Ну что ж, попробуйте пройти из Перу до тихоокеанских островов на бальсовом плоту», - сказал он.

К тому времени Хейердал уже потратил добрый десяток лет, проводя сравнительные исследования Полинезии и Южной Америки по всем направлениям. Он нашел подтверждения своей…

17 ноября 2021 г. 01:40

5 Ода смелости и нежеланию мириться с заблуждениями большинства

Сама по себе вся эта задумка была очень забавной, поэтому и  начало путешествия и все приготовления к нему в описании Тура Хейердала было читать очень интересно.

Вообще, если немного  абстрагироваться от главной темы книги, можно задуматься над интересной игрой судьбы. Главный участник экспедиции скандинавского происхождения, названный в честь небесного бога Тора, строит судно, чтобы назвав его ещё одним древним именем белокожего бога предка народов Южной Америки Виракочи, также являющегося повелителем неба, отправиться затем из Перу, где располагалась когда-то столица Виракочи, в Полинезию, где согласно преданиям местных жителей, Виракоча впоследствии и обосновался, привёзя туда язык, культуру, традиции, и самое главное, свой генетический материал. Не стоит удивляться после этого тому,…

13 октября 2021 г. 14:55

Кто такой Тур Хейердал мы знаем примерно все. Знаем про лодку Ра и про плот Кон-Тики. Теперь довелось прочитать непосредственно воспоминания путешественника. И сложилось впечатление удивительной легкости отношения к жизни, к миру! Не легкомысленности, а именно легкости. О чем книга: появилась теория, надо ее доказать, ведь высоколобые ученые не верят на слово. Что проще - докажем, но надо переплыть Тихий океан на плоте - ок, поплыли. При этом сборы серьезные, все участники отлично понимают, куда они собираются, какие риски, чем все может закончиться. Книга не столько о путешествии, сколько о том, что возможно все. О том, что мир на самом деле связан множеством ниточек. Южная Америка с Полинезией, плот Кон-Тики с норвежской "тяжелой водой".

riccio_calvo

30 августа 2021 г. 18:26

Я боялась браться за книгу из-за своей боязни воды, но с головой погрузилась в историю. Это было прекрасное путешествие по волнам Тихого океана, местами пугающее, местами забавное, но точно захватывающее дух.

Мне книга настолько понравилась, что я добавила в закладки и остальные книги Тура, хочу попутешествовать с ним ещё.

21 июня 2021 г. 19:06

Кучу раз слышала про Тура Хейердала, про то, что он куда-то там плыл, но на этом мои знания и заканчивались. Очень рада, что теперь знаю подробности его путешествия. Хейердал хотел доказать, что аборигены могли доплыть из Южной Америки в Полинезию самым очевидным путем - плыть так, как эти самые аборигены. То есть не используя никакие современные способы.

В книге много рассказывается о подготовке к путешествию, о сборе команды, о том, как строился тот самый плот. Нужны были особые деревья, а в тот момент их сложно было добыть - но воодушевленного путешественника ничто не остановит. Когда плот был построен, куча опытного народа посмотрела на него и сказала, что он никуда не поплывет, что это смертоубийство просто. Но Хейердал либо так сильно верил в свою идею, либо просто был крайне…

12 августа 2021 г. 11:18

5 Замечательная книга

Тур Хейердал был человек был совершенно отбитый, и в 1947 году он пересёк Тихий океан на плоту. Чтобы доказать, что инки могли на бальсовых плотах проплыть 7000 км до Полинезии и заселить её. Учёные, естественно, не верили ему, и однажды Туру сказали "Ну сам попробуй, раз такой умный". А он такой "Ну ладно". Я бы, конечно, в 34 года не поплыла через Тихий океан. Ну я бы вообще не поплыла. В принципе, из того, что я читала у Жюля Верна, у Дефо, у Эдгара По - в океане жутко опасно. Там волны высотой в пятиэтажный дом, поедание товарищей и вообще. Поэтому когда читаешь Хейердала, немножко чаем захлёбываешься. Потому что ему и его друзьям было вообще ништяк, судя по книге. На плоту. 3 месяца. А мы тут в квартире изолируемся, и ещё считаем, что тесновато и долговато. Когда они проехали уже 3…