17 ноября 2021 г. 01:40

5 Ода смелости и нежеланию мириться с заблуждениями большинства

Сама по себе вся эта задумка была очень забавной, поэтому и  начало путешествия и все приготовления к нему в описании Тура Хейердала было читать очень интересно.

Вообще, если немного  абстрагироваться от главной темы книги, можно задуматься над интересной игрой судьбы. Главный участник экспедиции скандинавского происхождения, названный в честь небесного бога Тора, строит судно, чтобы назвав его ещё одним древним именем белокожего бога предка народов Южной Америки Виракочи, также являющегося повелителем неба, отправиться затем из Перу, где располагалась когда-то столица Виракочи, в Полинезию, где согласно преданиям местных жителей, Виракоча впоследствии и обосновался, привёзя туда язык, культуру, традиции, и самое главное, свой генетический материал. Не стоит удивляться после этого тому, что путешествие оказалось успешным, хотя никто, кроме его участников, не мог в это поверить.

В данной книге меня особенно порадовали две вещи. Первое, это, безусловно решимость автора идти против заблуждений большинства представителей человеческого общества. Такая уверенность в себе и твёрдость характера очень воодушевляют. Второе, что также запало в душу, это способность автора быть открытым для окружающего мира, способность внимательно наблюдать и изучать наш необыкновенный и таинственный мир, способность верить в то, что его тайны и загадки бесконечны, и нужно лишь быть готовым к тому, чтобы увидеть их. Мне очень понравилась эта открытость Тура Хейердала к постижению нового, готовность пересмотреть свои ошибочные взгляды, гибкость и, конечно же, почти мальчишеская тяга к приключениям. В действительности только такие люди, которые ищут повода узнать что-то новое и измениться, только они и привносят в наше общество радость открытий.

Несмотря на всю сложность этого путешествия, по мере повествования мы можем заметить, что 100 дней в тихом океане проходили все же более менее однообразно, и лишь в начале и в конце путешествия книга наполняется по истине целым букетом разнообразных красок человеческих эмоций. Как бы не старался Тур описать все чудеса своего путешествия на плоту, читая между строк можно заметить насколько это плавание все же утомило и команду и самого автора. И это совершенно понятно. Хотя тихий океан таит в себе много загадок и тайн, но человеку все же гораздо приятнее быть на суше и находиться в человеческом обществе, особенно, если им окажется общество наивных и добродушных островитян.

Что касается гипотезы Тура Хейердала, его хронологических утверждений относительно путешествия Виракочи, которые опираются большей частью на легенды и предания островитян, то здесь я нахожу для себя очень много сомнительного. Фигура Виракочи, на мой взгляд, является слишком древней, чтобы соотносить его деятельность со временем Пророка Мухаммеда и арабских завоеваний. Очень глубоко эта личность вросла в мифы и предания народов Южной Америки, и слишком обильным ареолом таинственности и мистики она покрыта, чтобы воспринимать её как обычного человека. Тем не менее никто из здравомыслящих людей не станет после такого путешествия отрицать межконтинентальные связи народов в древности, мотивируя это только тем, что среди культур, не знающих железа и колеса они невозможны.