4 апреля 2024 г. 04:37

3 Опасное и рискованное путешествие

Я ожидал, что повествование будет в стиле Жюля Верна, но оказалось совсем не так. Дневник путешествий, в котором рассказаны интересные факты, но они суховаты, как выжимки из газет. Рассказано без подробностей, без лишней воды. Хотел больше узнать о жизни в Тихом океане, какие морские млекопитающие там обитают. О древней цивилизации в Полинезии, о древних божествах, о культуре в целом, об обычаях, о верованиях, но было рассказано мало. Автор не смог передать атмосферу в ярких красках, живо и интересно. О подготовке к путешествию подробно рассказано и о том как сделать плот, как одобрить само путешествие, собрать команду, приготовить провизию и в конце концов отправиться в опасное путешествие. Книга больше исследовательская, нежели художественная, но для ознакомления подойдёт.

24 февраля 2024 г. 10:06

Интересная книга про экспедиции и путешествия ! Читая ( слушая ) книгу полностью погрузился в данное путешествие ! В дальнейшем буду читать все серии книг !!!

4 ноября 2023 г. 22:29

Даже не знаю чего я именно ожидала от этой книги… Может что то по типу Янн Мартел - Жизнь Пи , но это больше на путешествие в книгах Жюль Верна похоже. К сожалению книга не большая всего 320 страниц, и само мореплавание описано мало для меня. Хотя я многое узнала о божествах островов. Вначале автор рассказывал как формировалась команда путешественников, пока шли эти разговоры, я уже не могла дождаться, когда уже будет бескрайний океан и акулы. Было интересно прочитать о из жизни на плоту. Это была моя самая любимая часть. Не скажу, что книга вызвала эффект «вау», но и не плохая история.

7 января 2024 г. 16:42

5 Переплыть океан на плоту

Великолепный медитативный дневник путешествия на плоту Кон-Тики из бальсового дерева через Тихий океан команды из 6 человек во главе с Туром Хейердалом, решивший доказать, что Полинезия могла быть заселена представителями древней цивилизации Инков из Южной Америки, у которых не было кораблей, а лишь примитивные плоты, которые тем неимение могли преодолевать невероятные 5 тысяч морских миль сохраняя жизни пассажиров.

В начале многие посчитали идею Тура  переплыть океан на плоте сумасшедшей, но в конечном итоге ему удалось собрать команду, а через перуанского монарха заручиться финансовой поддержкой в строительстве плота и отправится в путь.

Хейердалу и команде за чуть более чем за 100 дней удалось доплыть от Перу до Полинезийских островов.

История, как им это удалось и с какими трудностями…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

6 сентября 2023 г. 13:50

4.5 Почему бы и да?

Отличная история, такие люди, как Тур Хейердал и его команда — моя слабость. Упрямые, целеустремленные, не боящиеся сказать «а почему бы и да» и сделать первый шаг навстречу рискованной неизвестности. И ведь при этом разумные! Звучит невозможно? Да. Но мы сейчас все рассчитаем, продумаем и устроим!

Тур Хейердал, норвежский ученый, вопреки всем счел: полинезийцы появились в Полинезии не откуда-то там, а из Южной Америки. Своим предком они считали Тики, и его следы прослеживаются в мифологии инков. Сложите два и два — Тики взял и привез всех в незапамятные времена в Полинезию. Каким образом? Да на плоту.

«На плоту?! Через океан? Да вы ума лишились! — возопило ученое сообщество. — Ну конечно, попробуйте, е-мое, переплыть океан на плоту!» И вот тут расстроенный Тур Хейердал несколько…

MarynaD

Книгонеуравновешенная

13 ноября 2023 г. 10:31

5 Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых - вот мудрость жизни!

Это просто потрясающе. Я под таким впечатлением - не передать. Если не знать, что все это происходило на самом деле и книга документальная, события ее переплюнут любую невообразимую фантастику. Сколько увлеченности, смелости, уверенности и задора должно быть в людях, чтобы пуститься на такую, я не побоюсь этого слова, авантюру! Мальчишки, пусть взрослые и бородатые, но мальчишки, которые отправляются на плоту из бальзовых бревен, связанных лианами и бечевой, через Тихий океан. не имея специальных навыков мореходства, взяв с собой книги и гитару, настроившись на победу.. 8!!! тысяч!!! км по воде. В шторма и бури, с порошком от акул и примусом. Даже подготовка к путешествию, полная невообразимых преград, могла бы отвратить от идеи отправляться к островам Полинезии, но "вижу цель, не вижу…

Miss_Dragon

4 октября 2023 г. 12:40

5 Веселая хроника опасного путешествия

Это как веселая хроника опасного путешествия. Так, еще не читая, думаешь, что были серьезные люди, они серьезно подготовились, МЧС там предупредили, а видишь в итоге фанатиков, у которых глаза горят и где-то что-то очень свербит. Надо найти нужные бревна для плота, а не сезон, сплошные дожди? Фигня вопрос, лезем в дебри, сплавляемся по бурным рекам. Хорошо бы держать с кем-то связь, чтобы подобрали, в случае чего? Ну есть же радиолюбители, всего-то нужно убедить их, что это не розыгрыш, а действительно люди где-то на плоту посреди Тихого океана. Все-таки команда оказалась невероятно везучей.

То есть приключения начались еще на стадии очень спонтанной подготовки экспедиции, потом даже было как-то спокойней, ну или хотя бы встретившиеся сложности были более ожидаемы. Тур Хейердал выдвинул…

3 ноября 2023 г. 10:55

4.5 Шестеро в океане

Несколько лет назад видела современную экранизацию данной истории, после чего первоисточник оказался в списке на прочтение. Так как из фильма помнила лишь основной сюжет, каких-либо грандиозных ожиданий не было, но книга, на удивление, оказалась более чем интересной. Тур Хейердал довольно подробно и в то же самое время сжато описал свою экспедицию в Полинезию из Перу через Тихий океан на... плоту! Все окружающие в один голос твердили, что Тур либо псих, либо утонет максимум недели через две, но ему и остальным 5 мужчинам было всё равно:

Нам было в тот момент ясно лишь одно: если плот развалится тут же, у побережья, каждый из нас поплывет в Полинезию на отдельном бревне, но не вернётся обратно.

На протяжении всей истории читателя ждёт: - масса интересных фактов (например, описание различных…

12 ноября 2023 г. 21:05

5 Не сидится таким людям дома

Если называть вещи своими именами, то эта затея была наверно одна из самых сумасшедших в истории человечества. И вот здесь трудно понять, чего же именно хотел всем этим доказать автор. Скорее всего он просто хотел бросить некий вызов самому себе, прежде всего. Ну не жилось ему спокойно. Такие отважные люди, как он и его друзья, как правило и двигают всю историю человечества вперед. Или назад, не важно. Главное, что двигают. Не сидится им дома.