23 августа 2023 г. 02:08

5 читать всем!!!!!

видела много отзывов, где люди пишут, что им не понравился главный герой (его, возможно, инфантильность и «трагедизация» всего вокруг)
человек, будучи ребенком, получает сразу два удара судьбы. он имитирует свою смерть и сбегает. детские травмы и потрясения человека зачастую остаются с ним на всю жизнь, поэтому герой ведет себя именно так. в Оводе я вижу и себя, поэтому я его прекрасно понимаю и хочу защитить!!!!
наверное, это один из немногих романов, к которым нельзя относиться нейтрально. ты либо рыдаешь взахлеб на последних страницах так 30-50, либо негодуешь из-за характера и поступков гг
лично для меня это произведение теперь одно из самых-самых любимых. оно как никто другое учит нас смотреть на ситуацию с разных сторон и чем может обернуться отсутствие взаимопонимания
для меня роман…

5 сентября 2023 г. 18:28

«О́вод» — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 году в США.

Экранизации: Овод (1955 г.), Овод (1980 г.), «Овод» Опера. (1958.1928г.г.)

Будущая писательница появилась на свет 11 мая 1864 года в ирландской деревушке Баллинтемпл.
Когда Этель было полгода, ее отец скончался. В 8-летнем возрасте мать отвезла младшую дочь к деверю — обеспеченному и набожному человеку, работавшему интендантом на шахте.
В общении с племянницей дядя сделал упор на искоренение «пороков» девочки.
Детский опыт писательница отразила в романе «Джек Реймонд». На всю жизнь Этель сохранила настороженное отношение к религии и набожности.
Фамилию Войнич Этель обрела, выйдя в 42 года замуж за…

8 августа 2023 г. 18:26

Вся завязка строится на том что, Артур ненарочно подставил своих товарищей, его возлюбленная из-за диалога бувально в две строки отвешивает ему пощёчину и у них случается разрыв. Главный герой оказывается тонкой натурой и отправляет себя в "добровольное изгнание". 13 лет он страдает и затем возвращается под псевдонимом "Овод", чтобы отомстить всему миру за все что он претерпел.

Герой методично наказывает главную героиню, за то что она "грубо" с ним обошлась, а у неё на минуточку, умер муж и ребёнок, но Артур продолжает нестись к ней со своей детской обидой. А про бедного священника, которого он изводил своими выпадами буквально всю книгу, я вообще молчу.

В аннотации мы встречаем фразу "по-прежнему верный прекрасным идеалам юности", верный каким идеалам? Весь путь что проделал персонаж…

25 июля 2023 г. 20:27

5 Это произведение стоит прочитать¡

Начну с того, что сперва я не понимала, что происходит в начале, но потом, когда привыкла к слогу стало интереснее читать. Я точно не смогу передать чувство после прочтения книги, но я попытаюсь: Это не сопливые романы ( уж, извините за такой пример) и не скучные безжизненные герои. Это увлекательный сюжет, который даёт подумать о многом ( о вере, о отношении людей и т. д. ); даёт пережить чувства героев.

возможно спойлеры Главный герой – Овод ( он же Артур) за свои тринадцать лет скитаний приобретает мужественность, терпение, веру в себя и сталкивается со своей былой жизнью (священником и Джеммой, которую он давно любил).

Также есть другие части книги (2, 3) , но я думаю роман остался оконченным ( я ещё пока не читала другие части).

Интересный роман, который точно, стоит прочитать.…

3nni

5 июня 2023 г. 13:13

Много лет назад я частично посмотрела нашу экранизацию этой книги (1980) с Андреем Харитоновым и Анастасией Вертинской в главных ролях. Тогда этот фильм напугал меня разговорами о политике и страшным видом Овода после перенесённых испытаний. Мама же неоднократно пыталась убедить меня прочитать эту книгу. Мне и хотелось, и было страшновато, что будет скучно. Как же я ошибалась!!

Книгу я проглотила на одном дыхании. Да, в ней почти 400 страниц, но как написано! Первое, на что я обратила внимание, это язык повествования. Какой же он «вкусный», живительный. У меня просто нет слов, чтобы описать свои чувства и восторги по этому поводу. А эти описания природы! Просто оргазм для мозга.

Второе, не так уж много тут политики, как я боялась. И не пришлось лопатить кучи информации в сети или в…

3 сентября 2023 г. 11:31

5 Перечитав книгу, она вызвала у меня ещё больше эмоций

В первый раз ознакомилась с романом Этель Лилиан-Войнич «Овод» в 11 или 12 лет. Тогда он мне очень понравился. И спустя 7 лет я его перечитала.

Роман открылся для меня совершенно другим. Я обратила внимание на вещи, которые до этого даже не обдумывала после прочтения в первый раз.

Очень поразил меня проработанный конфликт с Монтанелли и Оводом (Артуром) который нитью тянулся и накалялся с самой первой страницы книги. Из-за чего я ещё больше прониклась монологом Монтанелли в конце и поняла, что книга больше о человеке революционере не умеющем прощать (хотя и пережившим из-за Монтанелли всё, что изуродовало его).

Я наконец-то прочту и остальные истории связанные с Оводом, и другие романы Этель Лилиан-Войнич. А эта книга всегда останется одной из любимейших.

11 августа 2023 г. 12:06

4 Атеизм против религии

Сначала кажется, что эта книга про человека, который бросил всё, чтобы измениться. Но на самом деле эта книга про общество, которое поделено на атеистов и верующих, и между ними происходит борьба, которая описывается в книге.
Главный персонаж – Артур Бертон, он себя показывает в роли Иисуса Христа, а кардинал Монтанелли является олицетворением Бога, который спас человечество, убив собственного сына.
Но в книге Артур показывает себя в роли атеиста и презирает христианство и максимально хочет избавиться от религии, так как в юности узнал самую страшную тайну. И после этого он стал считать мир лживым, обманчивым и предательским.
Как считал Артур, Бог должен был покарать Монтанелли за ложь и предательство, но не сделал этого. И поэтому он стал атеистом и начал презирать религию.
У каждого в…

21 августа 2023 г. 01:02

4 Историческая повесть, столкновение религиозных идей и просто роман.

Возможны спойлеры, Вы уж простите! С этой книгой я познакомилась случайно. В школе преподаватель истории задал прочитать ее к зачету, поэтому выхода не было. Книга начинает затягивать постепенно!

Герои: Артур Бретон (он же Феличе Риварес, он же Овод), святой отец Лоренцо Монтанелли, Джемма Уоррен, Джованни Болла, доктор Риккардо, Грассини. Велик здесь исторический подтекст. Действие книги разворачивается в Италии 19 века (1830ые). Италия разделена на отдельные государства и фактически захвачена австрийскими войсками. Папа римский никаких действий не предпринимает. Ответом на весь этот ужас становятся революционные движения. Артур - сын духовника Лоренцо Монтанелли. Мальчик, который искал утешения в Боге, теперь в тайне от духовника примкнул к «Молодой Италии» (движение, борющееся за…

19 августа 2023 г. 18:17

4.5 Думала будет Граф Монте-Кристо, получили нечто другое

Я правда думала, что роман будет про месть, но нет. Мои ожидания немного не оправдались. Главный герой - Артур, якобы преданный товарищами и дамой сердца, делает вид, что утопился, а сам отправляется в другую страну. Вот тема предательства уж явно не значимая, я не понимаю, почему он так сильно отреагировал на всё, не поговорив. А про то, что он узнал своего отца, я тоже не поняла этого максималистического взрыва. Короче, за одну ночь перевернул всю жизнь себе и близким. Чего хорошего добился? Как видно ничего и даже пытается спихнуть свои ошибки на других.

Но все же книга мне понравилась, хотя тема политики в Италии и её переплетение с религией, мне не совсем интересны, было не плохо. Любовная линия конечно провисла здесь. Из хорошего: повествование легкое, есть описания, из не избыток,…

11 июня 2023 г. 17:27

Вот бывают книги которые ты не понимаешь. Это книги "не твои", но все равно ты находишь в них плюсы. Пример: "Завтрак у Тиффани" и "Над пропастью во ржи". Я не понимаю героев. Я не понимаю их проблем. Они мне не близки. Но книги берут атмосферой и срезом эпохи. А тут... "Овод" это история эгоистичного инфантила, который не смог отпустить прошлое, хотя все шансы были. Самое, наверно, страшное, что когда читаешь историческую справку по книге, то видишь, что она пользовалась немалой популярностью. Причем у многих знаменитых писателей и деятелей. И начинаешь думать... а чем? "Революционно-романтический". Знаете, а вот как раз от революции там совсем крохи. Сама революция нужна тут по сути то для фона. Что бы было за что сажать героя в застенки, что бы создать атмосферу общего дела и…