3nni

5 июня 2023 г. 13:13

Много лет назад я частично посмотрела нашу экранизацию этой книги (1980) с Андреем Харитоновым и Анастасией Вертинской в главных ролях. Тогда этот фильм напугал меня разговорами о политике и страшным видом Овода после перенесённых испытаний. Мама же неоднократно пыталась убедить меня прочитать эту книгу. Мне и хотелось, и было страшновато, что будет скучно. Как же я ошибалась!!

Книгу я проглотила на одном дыхании. Да, в ней почти 400 страниц, но как написано!
Первое, на что я обратила внимание, это язык повествования. Какой же он «вкусный», живительный. У меня просто нет слов, чтобы описать свои чувства и восторги по этому поводу. А эти описания природы! Просто оргазм для мозга.

Второе, не так уж много тут политики, как я боялась. И не пришлось лопатить кучи информации в сети или в библиотеке, чтобы разобраться, что Италия в дни, описанные в романе, была под гнётом австрийцев, а патриотам хотелось видеть свою страну свободной.

Третье, это небольшой шок от понимания, что книга написана женщиной. В 1897 году! Я всё-таки порылась в сети, но пока нигде не нашла информацию – был ли роман запрещён в Италии или Австрии в силу своей революционной и антирелигиозной направленности.

Именно эти две темы захватили меня. А вот любовная линия Артура Бертона и Джеммы ушла на задний план. Возможно, остался большой след от разочарования, что Артур так до конца и не признался Джемме в своих чувствах. Ну и лично мне было интереснее следить за тем, вернулся ли Артур в лоно церкви.

Плюс – меня мучил вопрос – откуда у Овода такие средства? Ведь он жил, судя по описанию, весьма небедно. Откуда у революционера, зарабывающего на жизнь памфлетами на запрещённые темы, деньги на квартиру, обстановку, украшения для любимой женщины и вращения в кругу не последних людей разных стран? Почему-то этот вопрос всё время не давал мне покоя.

Прошло уже несколько недель, как я закончила слушать книгу. И всё с большой отчётливостью понимаю, что в скором времени вернусь к ней. Уж больно она хороша, а герои мною до конца не разгаданы.

Книга прочитана в рамках турнира Клуба "Читаем классику вместе". Благодарю создателей Nekipelova , Nurcha и свою команду: AnettaTi , Lorna_d .

Ух, вторую рецензию подряд поворачиваете меня к мысли придвинуть книги поближе к себе. При том что обе бросила и казалось всё мне про них ясно и нам не по пути.
Спасибо!