5 сентября 2023 г. 18:28

«О́вод» — революционно-романтический роман, наиболее известный русскоязычному читателю труд английской, позднее американской писательницы Этель Лилиан Войнич. Впервые вышел в 1897 году в США.

Экранизации: Овод (1955 г.), Овод (1980 г.), «Овод» Опера. (1958.1928г.г.)

Будущая писательница появилась на свет 11 мая 1864 года в ирландской деревушке Баллинтемпл.
Когда Этель было полгода, ее отец скончался. В 8-летнем возрасте мать отвезла младшую дочь к деверю — обеспеченному и набожному человеку, работавшему интендантом на шахте.
В общении с племянницей дядя сделал упор на искоренение «пороков» девочки.
Детский опыт писательница отразила в романе «Джек Реймонд». На всю жизнь Этель сохранила настороженное отношение к религии и набожности.
Фамилию Войнич Этель обрела, выйдя в 42 года замуж за польско-литовского революционера, бежавшего в Лондон из сибирской ссылки, — Михаила Леонардовича Войнича, в Англии жившего под именем Вилфред Майкл Войнич.
По слухам, возлюбленным Этель был уроженец Одессы — британский разведчик Сидней Рейли.

Из этой информации можно понять от куда автор черпал вдохновение, из своей жизни и окружения. Я выбрала из биографии важные отрезки, которые объясняют атмосферу и характер произведения.

Он был молод, наивен, влюблен, полон свободолюбивых идей и романтических иллюзий. Он оказался обманут, оклеветан, отвергнут и презираем. Он исчез, имитировал самоубийство, и вернулся на родину лишь спустя тринадцать лет - под чужим именем, с изуродованной внешностью, исковерканной судьбой и исстрадавшимся сердцем. Он предстал перед людьми, которых когда-то знал и горячо любил, насмешливым циником со звучным и хлестким журналистским псевдонимом Овод. И мало кто сумел разглядеть под этой маской страстную, порывистую, благородную натуру человека, по-прежнему верного прекрасным идеалам своей юности..."Овод", первый и, как справедливо считается, лучший роман английской писательницы Этель Лилиан Войнич, и сегодня увлекает своим сюжетным драматизмом, связанным с образом главного героя - ярким, сильным, трагическим. К судьбе Овода Войнич возвращается в романе "Прерванная жизнь", повествующем о его странствиях по Южной Америке.

Овод (Артур) — революционер, главный герой романа. В юности чистый и добрый юноша, который верит в Бога, имеет своих идолов виде умершей матери и святого отца Лоренцо. Но его идеалы ломаются. Мальчишка кубарем летит с небес на грешную землю. Очень сложный персонаж. А вернее его судьба. Когда он возвращается, то не так как любят писать, был красив и богат, а его месть острее ножа. Нет, автор вернул его в образе Овода, весь побитый, израненный, искалеченный. Но такой сильный и мудрый. За неидеальным телом, всё та же ранимая душа. Стоит только посмотреть внимательно.
Лоренцо Монтанелли — кардинал, настоящий отец и главный враг Артура.
Хочется сказать, что Лоренцо добрый и отзывчивый кардинал. Но он предал своего сына и выбрал Бога. Он 19 лет выбирал Бога и скрывал правду, ради сана, ради любви Бога. И потом, когда вновь обрёл сына, он снова отказался от него.
Джемма Уоррен (после замужества Синьора Болла) — возлюбленная Артура (Овода) Умная женщина в рядах протестантов. Она с детства была особенной. Но просто в одном случае не дала возможности высказаться и потом всю жизнь жалела, что не оказала помощи. И своим поступком толкнула человека в сложную судьбу.
Чезаре Мартини — любовный соперник, товарищ Овода. Достаточно элегантный и благородный персонаж. Мне понравился герой.
Зита Рени — цыганка-танцовщица, любовница Овода. Любила Овода, но он не обещал ей большего, но она не смогла это принять.
Полковник Феррари — командир гарнизона в Бризигелле. Раздражал и хотелось дать ему затрещину. Олицетворения злости и превышения должностных полномочий.

Самые важные темы это религия, вера и предательство. Протестанты, закон и свобода.
В теме веры я не берусь тут много обсуждать. Но из биографии автора, мы видим её отношение к вере из детского опыта. Из моего опыта, я тоже так же отношусь к вере. Я не являюсь атеистом или гностиком, но и не являюсь фанатом веры. В этих вопросах нужно разбираться и быть просвещённым или просто слепо верить.
В политику я тоже не люблю вникать. Особенно сейчас. Когда идёт информационная война. И кто у рупора вещает, тот управляет массой и пишет историю.

Я читала этот роман, но настолько давно, что не помнила совсем о сюжете. Так что для меня как новое произведение.
И оно настолько хорошее, что я отправляю его на полку к таким книгам как «Мартин Иден», «Консуэло», «Собор Парижской Богоматери», «Блеск и нищета куртизанок»
В общем к Великой Классике.