8 августа 2023 г. 18:26

Вся завязка строится на том что, Артур ненарочно подставил своих товарищей, его возлюбленная из-за диалога бувально в две строки отвешивает ему пощёчину и у них случается разрыв. Главный герой оказывается тонкой натурой и отправляет себя в "добровольное изгнание". 13 лет он страдает и затем возвращается под псевдонимом "Овод", чтобы отомстить всему миру за все что он претерпел.

Герой методично наказывает главную героиню, за то что она "грубо" с ним обошлась, а у неё на минуточку, умер муж и ребёнок, но Артур продолжает нестись к ней со своей детской обидой. А про бедного священника, которого он изводил своими выпадами буквально всю книгу, я вообще молчу.

В аннотации мы встречаем фразу "по-прежнему верный прекрасным идеалам юности", верный каким идеалам? Весь путь что проделал персонаж был отнюдь не ради освобождения Италии. Овод всю книгу бегал и ждал встречи с Монтанелли, а революция для него буквально шум на заднем фоне.

Овода представлют остроумным, саркастичным, жестоким, прямолинейным, но в то же время справедливым, все перед ним склоняются и безусловно принимают любое его слово  но при этом автор этого не показывает. Буквально все его диалоги в книги о том как он ноет, канючит и пафос роняет

Вся мораль персонажа заключается бувально в одной фразе: "Ну я же страдал, значит и вы страдайте все", причём страдать его никто не заставлял..

Как по мне герой мерзкий, с отсутствием житейской мудрости. Прибавим к этому позиционирование себя как жертвы и юношеский максимализм.

Мне понравился бодрый слог писательницы, сильная главная героиня и священник Монтанелли, но главный герой абсолютно точно нет.