21 августа 2023 г. 01:02

4 Историческая повесть, столкновение религиозных идей и просто роман.

Возможны спойлеры, Вы уж простите!
С этой книгой я познакомилась случайно. В школе преподаватель истории задал прочитать ее к зачету, поэтому выхода не было. Книга начинает затягивать постепенно!

Герои: Артур Бретон (он же Феличе Риварес, он же Овод), святой отец Лоренцо Монтанелли, Джемма Уоррен, Джованни Болла, доктор Риккардо, Грассини.
Велик здесь исторический подтекст.
Действие книги разворачивается в Италии 19 века (1830ые). Италия разделена на отдельные государства и фактически захвачена австрийскими войсками. Папа римский никаких действий не предпринимает. Ответом на весь этот ужас становятся революционные движения.
Артур - сын духовника Лоренцо Монтанелли. Мальчик, который искал утешения в Боге, теперь в тайне от духовника примкнул к «Молодой Италии» (движение, борющееся за независимость и обьединение земель Италии). Не сказать, что он заводит там друзей, скорее находит возлюбленную Джемму Уоррен и наживает себе будущие проблемы.
Отец Артура уезжает в Бризигелли на службу, а заменяющий его святой отец «сдает информацию с исповеди» Артура, где он рассказал про «Молодую Италию». Исповедаться и отвести душу нельзя, даже если в церкви, даже если святому отцу. Артур заключен, его допрашивают, а после выпускают из тюрьмы.
Немного отойду от темы. Артур, если посмотреть на его прошлое чуть внимательнее, - нежеланный ребёнок и даже больше - ребенок вне закона. Возлюбленная, дав недвусмысленную пощёчину, считает его предателем. А позже Артур узнает, что Монтанелли приходится ему не только духовным отцом (но и биологическим) и что тот все время это от него скрывал. Он чувствует себя отвергнутым, брошенным и обманутым. В этой ситуации Бог уже не поможет, считает Артур, а после сбегает от всех проблем и от самого себя, инсценировав свое утопление, лишь с горсточкой монет в кармане.

Проходит 13 лет. 1846 год. Партия Мадзини. Партия, желающая писать язвительные политические памфлеты. Партия, у которой не писателя, чтобы писать те самые язвительные политические памфлеты.
Я не хочу пересказывать весь сюжет, потому что в силу его закрученности самостоятельное прочтение будет заключать в себе больше смысла, чем мой пересказ.

Но хочется вспомнить последнюю сцену, где расстрелянный сын со своим последним вздохом говорит отцу:

Padre... ваш бог... удовлетворен?

Наверное, эта сцена отчасти и раскрывает идею этого произведения.
Многие думают, что здесь присутствует конфликт отцов и детей, т.е. проблема семейных взаимоотношений. Да, нельзя не согласиться, что здесь она проиллюстрирована, но эта проблема развивается на почве другой, более глубокой и более глобальной. В чем кроется раздор? Почему сын, пылающий от смешения рьяного разочарования и дичайшей ярости, оскорбляет отца в своих памфлетах?

Дело не конфликте интересов, а в проблеме идейности/столкновении двух идей.
На протяжении всей книги сперва Артур, а после Овод борется со «слепостью» веры. Он ломает всю святость религии, показывает на своем примере, что все это обман и что религия не всегда благосклонна и милосердна к тем, кто в ней так отчаянно нуждался в трудные минуты. Овод - идейно-противоречивая личность, взращенная на религиозных идеях, но при этом оставляющая после себя долго живущие революционные идеи.
Отец Монтанелли, как и многие другие, был слепо одержим верой, не понимая, сколько крови было пролито, не зная, на какие муки иногда обречены люди на пути к Богу, и будучи уверенным в том, что Бог есть и что он всем поможет. Потеря сына открывает ему глаза и показывает, что все, что его до этого окружало, было бессмысленной и бесценной ложью. Он выбором Бога, ведь будучи слепо верующим, погубил сына. Происходит «перелом» его сознания, ранее закрепившихся идеалов и «самопроповедуемых» идейных принципов.

И все это про столкновение идеей и взглядов на мир. В этой исторической ситуации конкретно религиозный контекст. Но если применять это к повседневной жизни, то у каждого свои принципы и своя философия. Но независимо от этого, нельзя быть абсолютно слЕпым и покорно следовать за всем тем, что она тебе велит.

Я считаю, что именно этот момент был очень показательным. И ради него стоит узнать историю длинною в книгу.