Lelly_Sparks

2 февраля 2014 г. 13:42

Моё настроение по ходу чтения менялось частенько. Я-то предполагала, что произведение будет чисто об исканиях подростка и о его становлении как фокусника-иллюзиониста. Но доля сомнения была - объем произведения скорее не позволил бы развернуть такое. В целом же, впечатления сложились хорошие. Интересен подход "случайно услышанной истории", по крайней мере, в тех книгах, что я читала, такое встречалось редко.

Проблема отцов и детей. Подростковая любовь. Стремление к мечте. Отчужденность родной матерью. Желание удивлять. Эдакий микс получился. Впрочем, если бы больше внимания было уделено магии\фокусам\иллюзии - я бы вообще визжала от радости.

Книгомарафон 2014

Coffee_limon

13 ноября 2013 г. 14:18

Невероятно грустно, но мне книга не понравилась. Единственный красивый момент - это описание танца главной героини в шоу "Человек огня".

"От Ницше мы знаем, что Бог танцует. Доведись философу попасть на «Человека огня», он открыл бы существование породы, превосходящее богов: тех, кто танцует, имея в партнерах лучшего танцора на свете – огонь".

Все остальное осталось непонятным и даже неприятным. Право выбора, желание быть выбранным... Если ты предаешь человека, который выбрал тебя не первым, который воспитал тебя, стал тебе настоящим отцом, то почему это же правило не срабатывает и в любви? Джо выбрал Кристину. Не она его. Или здесь рулит другая логика?

"Мудрецы утверждают, что так и есть – ничто не имеет смысла. Влюбленные же обладают мудростью более глубокой, чем мудрецы. Тот, кто…

JuliaTreta

6 ноября 2013 г. 20:21

Расставание всем далось легко. Матери было плевать на сына. Сын презирал мать.

у Нотомб всегда все так просто начинается, будто тут не семья разрушилась, а кто-то вышел погулять. именно за такой легкий, краткий, но острый язык я ее и люблю. в очередной раз история Нотомб уместилась на 150 страниц, развернув перед нами ни много ни мало 16 лет жизни одного странного фокусника, который умудрился испортить жизнь не только себе, но и паре других необычных индивидов.

ждала какого-то нереального и взбалмошного не happy end'а в нотомбовском стиле, но увы. наверное, я еще не на столько люблю эту дикарку-бельгийку, чтобы быть в восторге от каждой книги.

20 сентября 2013 г. 15:14

Моя увлечённость фокусами началась в детстве, с просмотра передач Дэвида Копперфильда. Сейчас эти фокусы мало кто помнит, но тогда, в 90х годах это было фантастикой. По крайней мере, все девочки в нашей школе были немножко в него влюблены и собирали картинки с ним, вырезки и прочее. Мне же до этого человека не было никакого дела, мне нравились его фокусы. И это действительно было шоу. С тех пор подобного рода шоу меня завораживают. Пожалуй, первое место в этом списке занимает цирк Дю Солей, с его фантастическими шоу и музыкой. А вот огня я боюсь, сама не знаю почему, но очень боюсь.

И как раз этого в книге очень много. Я уже читала «Токийскую невесту» у Амели Нотоб и мне она пришлась по духу. Это как раз то, что я и ожидаю – спокойные и неторопливые книги. А ещё, что самое главное – они…

13 апреля 2013 г. 19:56

Присоединяюсь к толпе негодующих по поводу перевода книги. Это же явное «Убить отца», а не «Человек огня». Уже в названии теряется изюминка, а это недопустимо в случае Нотомб.

Вот тут, как ни странно, меня сразу же оттолкнула привычка Амели засовывать себя любимую в гущу повествования. Вроде бы все невинно – прогуливается наша мадам по кабакам и тут бац – интересная история, фантик которой разворачивают на протяжении ста с лишним страниц, бац – неожиданность, позволяющая взглянуть на всю историю под другим углом, – а потом и финале все с той же мадам в главной роли. Как первые штрихи, так и финальные мазки принадлежат ей, от этого теряется ощущение, что историю рассказывает герой. Конечно-конечно, это все писательские уловки, а я совершенно безосновательно требую от Нотомб искренности.

OFF_elia

2 мая 2013 г. 21:14

Вообще, в плане литературы я человек всеядный. И на оценки я обычно не скуплюсь, но тут не смогла себя заставить поставить больше четверки. Свои ощущения могу передать словом "нелитературно". Уж не знаю, в чем проблема, то ли перевод подкачал, то ли Амели поджимали сроки в редакции, то ли я встала с левой ноги. Но вот как-то не хватило мне поэзии в этом романе. Сложилось впечатление, что случайный попутчик в поезде рассказал мне историю своего кума/брата/свата. Не знаю, может на самом деле это и было в замыслах автора, но меня как-то совсем не задело. Осталась какая-то недосказанность, при чем не из тех, которые сладко ноют в душе и дают пищу для размышлений. Се ля ви.

sentyabryonok

14 марта 2013 г. 00:40

0.5

Я не знаю какой спортивный интерес сподвиг меня дочитать сие произведение, видимо от написания дипломной все мозги выкипели. Все, да вот, видимо, не все. Такого ширпотреба давненько в руках не держала. "Роман" в ста страницах крупным шрифтом похож на зарисовки, не более. Язык топорный настолько, что перекладывать на переводчика не решусь. Одна звезда за задумку. Очень коряво воплощенную задумку.

Deli

Авангард дурного вкуса

8 декабря 2012 г. 23:36

Новая книга моей обожаемой безумной Амели, за которой я бегала по всему городу с момента выхода, не подозревая, что за такой микроскопический томик на рыхлой газетной бумаге могут содрать столь заоблачную сумму, прорвала мой полуторамесячный рецензевый неписец. Я не понимаю, что это вообще было. Жалкие сто страниц крупного шрифта, ушедшие влёт, утёкшие сквозь пальцы, подобно песку, оставляющему после себя на коже мыльный след... Это не я придумала, это выражение из книги. Там вообще всё такое странное, непонятное и загадошное, что на ум приходит лишь одно слово - "иллюзия". Примем это за аксиому. Если Амели не взяла всё это из жизни, как утверждает, а придумала, то вдохновлялась она явно "Престижем". Борьба двух фокусников, и противостояние это идет не на сцене, как полагается, всё куда…

14 мая 2013 г. 21:34

Это мое первое прочитанное произведение Нотомб. Очень хорошая книга на вечер, но не стоит большего. Все равно классические литературу ничто не заменит.

kaffka30

16 декабря 2012 г. 08:09

Нотомб одна из моих любимых писательниц, поэтому как только роман наконец то издали на русском, я , уже порывавшаяся его купить на ибэе в оригинале, быстро хватанула книжку в инет магазине. Прочитала не отрываясь, что вполне реально каждому, так как роман маленький как всегда. Не могу сказать, что это одна из лучших ее работ, до прекрасного "Гигиены убийцы" он явно не дотягивает. Но мысль заложена весьма интересная и концовка неожиданна. Да темы голода переходящие из романа в роман опять присутствуют (кто Нотомб читает тот поймет о чем я). В общем, если ставить оценку исходя исключительно из творчества Амели, то тут пожалуй надо ставить 4, но расценивая книгу, на общем фоне литературы, ставлю однозначно 5. По поводу названия, не перестаю удивляться, что движет издателями, когда они…