20 сентября 2013 г. 15:14

Моя увлечённость фокусами началась в детстве, с просмотра передач Дэвида Копперфильда. Сейчас эти фокусы мало кто помнит, но тогда, в 90х годах это было фантастикой. По крайней мере, все девочки в нашей школе были немножко в него влюблены и собирали картинки с ним, вырезки и прочее. Мне же до этого человека не было никакого дела, мне нравились его фокусы. И это действительно было шоу. С тех пор подобного рода шоу меня завораживают. Пожалуй, первое место в этом списке занимает цирк Дю Солей, с его фантастическими шоу и музыкой. А вот огня я боюсь, сама не знаю почему, но очень боюсь.

И как раз этого в книге очень много. Я уже читала «Токийскую невесту» у Амели Нотоб и мне она пришлась по духу. Это как раз то, что я и ожидаю – спокойные и неторопливые книги. А ещё, что самое главное – они невероятно завораживающие, хотя многие скажут, что они слишком простые и слишком лёгкие, но по мне это как раз то, что нужно. А что может быть прекраснее для отдыха, чем красочное шоу? Особенно фаер-шоу, которое стало мне очень интересно в последнее время. Этакая химия эмоций, восхищение и животный страх, когда боишься сгореть, но всё смотришь и смотришь на огонь. Это фантастика, незабываемо и неповторимо. В ту же кучку можно добавить и небесные фонарики, которые я один раз увидела вечером на берегу Темзы, и всё, влюбилась. Небесный огонь, вздымающий свои искры в небо.

Двойной эффект, когда герой юн, влюблён, и стремиться к самосовершенствованию. Только чаще всего такие персонажи одиноки, их считают либо эгоистами, либо социопатами. А когда это вытекает в семейную вражду, это уже не шутки. Когда у тебя нет ни матери, ни отца, когда ты сам по себе, о чём вообще можно мечтать? Наверное, о том, что ты найдёшь людей, кто заменит тебе родных, станет для тебя значимым. Человека, которого ты сможешь назвать отцом. Пусть и чужого, пусть и требовательного, но любящего тебя. И глупая, наивная юношеская влюблённость, которая и так понятно, что не будет иметь ничего в будущем. И когда оба «родителя» тебе дороги, то это выльется в конфликт. Уже потому, что любя и ценя человека, ты видишь его как положительные, так и отрицательные качества. И когда ты юн, многие вещи тебя пугают, шокируют и выводят из равновесия.

«Вот он я» - говорит подросток и ожидает, что его похвалят. Джон как раз такой юноша, он влюблён, наивен, он не контролирует свои эмоции. И что типично для Американцев, никто ему не возражает, да и вообще позволяют делать всё, что он хочет. И нет лучшего времени для эмоциональных страданий, чем возраст 13-21 год, когда гормоны берут вверх над разумом, заставляя то злиться, то плакать. Разочарование бывает огромным, приносит эмоциональную травму. Но и восторг может быть действительно огромным, особенно если ты видишь что-то в первый раз. Что есть риск, если ты жить не можешь без огня? Да ничто. Если ты любишь свою профессию, ты будешь в ней уникален. Огненный танец недаром был сравнён с танцем вакханок, отдававшихся полностью страстью. Только в данном случае это борьба Дионисия с Аполлоном, и неизвестно кто сильнее, когда вокруг раздаются крики восторга. Даже читателю перепадает доля торжества, потому что это восхитительно и неподражаемо.

В этой книге есть всё: бунт, отчаянье, страсть и недосягаемые вершины. Можно даже сказать, что есть тут и драма. Любишь человека, отдаёшь ему всё, а потом он растворяется в небытие, увидишь его или нет, это уже вопрос. Другое дело, что все дети рано или поздно покидают родительский дом. Ты боишься за них, но знаешь, что так и должно быть, теперь они сами по себе. От книги веет грустью, толикой разочарования и морем доброты. Все, что есть в обычной, ничем не примечательной семье. Но самое главное в этом, это тортик с начинкой, кто дойдёт до конца, тот и получит приз.

Ну совершнно не мой автор Нотомб(( Читала "Гигиена убийцы",не втянулась((
А рецензия замечательная:)

А я с "Токийская невеста" начинала:)

А я наплывами читаю Нотомб с удовольствием. И, пожалуй, поищу книгу вне очереди. Наплыло :))

Здорово))) Рада, что вдохновила