Textor_Texel

6 января 2013 г. 00:04

Прочитав в два захода эту маленькую книжку Нотомб, я все больше убеждаюсь, что литературная звезда Амели угасает с каждым годом. С каждым последующим романом прослеживается одинаковая неурядица "увлекательный и интересный сюжет проваливается в яму с убогим, мыльным финалом". Мои любимые авторы разочаровывают меня - сначала Паланик, теперь Нотомб...

Во-первых, отдельное "спасибо" переводчикам за то, что изъяли у читателя возможность сконцентрироваться на сути нравственных переживаний героев уже в самом названии, переведя "Tuer le père" как "Человек огня". Это форменное издевательство. Это как если бы издатели Толкиена перевели трилогию "Властелин колец" просто как "Путешествие из Шира в Мордор". По сути же "Tuer le père" звучит как "Убить отца" (Гугл знает!), что и является главным в…

4 апреля 2013 г. 00:39

Опус на вечерок про фокусников-магов и сопутствующих их "проблем", в котором, по-моему, не наберётся и пяти сложноподчинённых предложений. Такая мааааааленькая, пустая книжица - если только всё происходящее не жиденькая аллюзия на что-то, уж не знаю на что (на горькую судьбину обездоленных человеков и терпение одинокого Бога?)... В рецензиях на этом сайте народ не строит догадок. И правильно делает - ни к чему.

В конце книги Амели Нотомб показывает фокус, но если вас привлекает магия и волшебство лучше открыть "Мистера Вертиго" Пола Остера или Дептфордскую трилогию Робертсона Дэвиса.

Krizalis

27 декабря 2012 г. 22:29

Книга показалась мне слишком скучной. Куцый рассказик о зарвавшемся мальчишке-фокуснике, вызывающий то зевоту, то недоумение. Человек, который посоветовал мне это прочесть, должен пребывать в муках и страданиях. Не скажу, что все так прям ужасно, но осадок неприятный и знакомиться дальше с творчеством Нотомб ну никак не хочется. Сюжет банальный, описание характеров скудное, а развязка вызвала неутомимое желание приложить ладонь к лицу.

- Не надо, не злись на Джо. Он под ЛСД, ты же понимаешь. - Да, Кристина. - И я тоже. - На тебя я вовсе не сержусь.

Думаю, если бы Амели была под чем-то, то диалоги не были бы столь пресными.

29 ноября 2012 г. 18:27

Мы выбираем-нас выбирают. Как это часто не совпадает.

У меня к Амели особое отношение. Все началось с фильма "Страх и трепет" и плавно перетекло к книге, а потом и к "Гигиене убийцы" - моей самой любимой книги у Нотомб. И дальше я старалась не пропускать ни одной книги. Но такой бури эмоций как от "Гигиены" у меня больше не было. А я вот все надеюсь испытать такое же незабываемое чувство, если можно так выразиться, "книжного оргазма".

Но вернемся к "Человеку огня". В первый же день, когда книга вышла я ее купила. Чем Амели хорошо, так это краткостью и емкостью. И идея интересная - мальчик-маг-одиночка, ищущий любовь, учителя и отца. Все это он найдет. Отец выберет его сам. И это будет самое главное для паренька. И ему будет плевать как тот обойдется с ним через 5 лет... Любви он будет…

23 августа 2014 г. 20:08

Захватывающая книга! Читается на одном дыхании, невозможно оторваться. Очень много эмоций. Браво!