Deli

Авангард дурного вкуса

8 декабря 2012 г. 23:36

Новая книга моей обожаемой безумной Амели, за которой я бегала по всему городу с момента выхода, не подозревая, что за такой микроскопический томик на рыхлой газетной бумаге могут содрать столь заоблачную сумму, прорвала мой полуторамесячный рецензевый неписец.
Я не понимаю, что это вообще было. Жалкие сто страниц крупного шрифта, ушедшие влёт, утёкшие сквозь пальцы, подобно песку, оставляющему после себя на коже мыльный след... Это не я придумала, это выражение из книги. Там вообще всё такое странное, непонятное и загадошное, что на ум приходит лишь одно слово - "иллюзия".
Примем это за аксиому.
Если Амели не взяла всё это из жизни, как утверждает, а придумала, то вдохновлялась она явно "Престижем". Борьба двух фокусников, и противостояние это идет не на сцене, как полагается, всё куда страньше. Всё оказывается совсем не тем, нельзя доверять щенячьим глазкам, успевай выставить за дверь того, кто может выставить тебя самого, и сомневайся во всём. Какая логика, ей тут даже не пахнет, вы открыли не того автора. Они же тут все сошли с ума, и вот за этот поток нескончаемого бреда я не хотела ставить книге пять звезд, до последнего не веря тому, что происходит, в лучших традициях Станиславского. Но, твою же ж мать, Нотомб в финале выдала такой накал эмоций и психического надрыва, что меня просто унесло в заоблачные выси к поням и радуге. Хотя книга объективно довольно слабая. Заценят только фанаты.

"неписец" подкрался незаметно

Да он всё время подкрадывается, столько рецензий не написано, ах, трагедь