kaffka30

16 декабря 2012 г. 08:09

Нотомб одна из моих любимых писательниц, поэтому как только роман наконец то издали на русском, я , уже порывавшаяся его купить на ибэе в оригинале, быстро хватанула книжку в инет магазине. Прочитала не отрываясь, что вполне реально каждому, так как роман маленький как всегда.
Не могу сказать, что это одна из лучших ее работ, до прекрасного "Гигиены убийцы" он явно не дотягивает. Но мысль заложена весьма интересная и концовка неожиданна.
Да темы голода переходящие из романа в роман опять присутствуют (кто Нотомб читает тот поймет о чем я).
В общем, если ставить оценку исходя исключительно из творчества Амели, то тут пожалуй надо ставить 4, но расценивая книгу, на общем фоне литературы, ставлю однозначно 5.
По поводу названия, не перестаю удивляться, что движет издателями, когда они меняют вполне очевидное название "Убить отца", которое определенно передает смысл книги, на нелепое "Человек огня", которое вообще никакого отношения к роману не имеет, фи.

О, а ты уже можешь на французском в оригинале читать?
Посоветуй мне какую-нибудь её книгу для знакомства. Характерную, что ли, или которая тебе больше всего нравится.

Не то чтобы я хорошо могу читать, но так сказать пыжусь) На меня очень большое впечатление произвели "Гигиена убийцы", "Серная кислота" и "Ртуть". Самое известное ее произведение это "Страх и трепет", тоже безумно понравилось, по нему фильм снят досточно неплохой, и оно у нее автобиографично. Пожалуй начни с него наверное, но Гигиену советую тоже обязательно. Это прям не то чтобы самое основное, я могу долго еще распылятся по поводу достоинств других произведений, но пока не буду перегружать тебя, раз ты не читала совсем)

Ок, внесу тогда в хотелки "Страх и трепет", спасибочки!

Ненавижу Нотомб

-)))))