limbi

Книжный шопоголик

23 мая 2022 г. 14:39

И все-таки Гордость и предупреждение останется моей самой любимой книгой...  Доводы рассудка проигрывает ей во всех отношения и единственное что и родители- это более менее  счастливый конец.
Повествование в этом романе слишком уж затянуто, а порой кажется даже занудным и ненужным. Это, конечно, кощунство, но я бы смело вычеркнуть из романа одну треть. История от этого бы не пострадала.
Я думаю, что ярым поклонникам Джейн Остин  роман зайдет на "ура", что же касается простых почитателей классики - тут все неоднозначно. В книге было больше красивых оборотов речи, нежели интересных моментов.

oh_subbota

5 мая 2022 г. 08:54

4 ... ибо ему нечего было делать, а ей больше некого любить.

Сэр Уолтер Эллиот из Киллинч-холла чрезвычайно хорош собой в свои года. Привлекательность, титул и тщеславие — его неизменные атрибуты. Что не скажешь о денежных заботах. Он настолько погряз в долгах, что вынужден покинуть свой дом, чтобы подправить материальное состояние. Его дочери: красавица Элизабет и рано поблекшая и отощавшая Энн (все еще не нашедшие мужа под пару к своим тридцати и почти-тридцати годам), сопровождая отца, должны отправиться в переполненный развлечениями и очарованием Бат, сдав родовое поместье в найм. Но судьба решила сыграть обычную свою шутку. Умница Энн Эллиот (по совместительству наша главная героиня), которую мутит от одной мысли о переезде в Бат, прежде чем окончательно попрощаться с поместьем Киллинч, отправляется в поместье Апперкросс, на помощь младшей…

19 августа 2022 г. 12:57

5 «Доводы рассудка»-английская классика, и этим все сказано.

Медленное,степенное повествование об обществе  19 века , о его гордости,предвзятости и тщеславии.  Если вы любите быстрый темп сюжета или крутые сюжетные повороты, то этот роман явно не для вас. Данным романом нужно наслаждаться.. эти взгляды,полунамеки,возвышенные чувства, смысл между строк.. ах.. как это всё прекрасно)) я люблю такое))

Основной замысел романа заключается в том,как чужие доводы рассудка могут влиять на наивные умы,и какие последствия эти самые умы в дальнейшем переживают.

Хочется немного рассказать о семье главной героини.На всем протяжении чтения,мне постоянно казалось,что Энн явно подменили в младенчестве   Вся ее семья: отец(вдовствующей баронет), старшая сестра и младшая сестра-все показались мне весьма тщеславными ,эгоистичными,ограниченными натурами страдающими…

23 августа 2022 г. 21:25

4 "Гордость и предубеждение" или "Доводы рассудка"?

Лет 10 назад я горячо и всем сердцем полюбила «Гордость и предубеждение» и до сих пор эта книга числится как одна из самых моих любимых. После нее я с легкостью и беззаботностью начала читать «Эмму», решив, что все произведения Джейн Остин будут для меня прекрасными.

Однако, с каким же сильным расстройством и горечью я ее оставила, ибо ожидала хоть и что-то не в той же степени блестящее, но хотя бы занимательное, волнующее и интересное. Но вышло так скучно, что пришлось бросить книгу (чего я делаю крайне редко). Возможно, со временем надо будет к ней вернуться, вдруг все же первое впечатление меня-таки обмануло.

К «Доводам рассудка» я приступила значительно позже, уже спокойнее и разумнее, не завышая собственных ожиданий, что мне очень помогло.

Главная героиня Энн получилась очень мягкой,…

ascoli

23 августа 2022 г. 12:46

Нескладывается у меня с Остин. Вроде все атрибуты того, что мне нравится в английских книгах рубежа XVIII-XIX веков присутствуют, но история не цепляет и читать скучно. Спасает только небольшой объем. Энн - одна из дочерей баронета, причем, по законам жанра, не очень любимая в семье. Одна дочь - любимица баронета, который испытывает финансовые затруднения, а потому, первой, на ком можно начать экономить - это Энн. Другая дочь вышла замуж, но страдает ипохондрией, а отдуваться приходится все той же Энн. Сама же девушка несколько лет назад была помолвленна с одним молодым человеком, но из-за бедноты послушала доводы рассудка и свою тетушку и разорвала помолвку. И вот, несколько лет спустя пара вновь встречается и мы следим за взаимотношением пары.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

7 июня 2022 г. 14:23

Вот уж не думала, что когда-нибудь со страшной силой захочу почитать Джейн Остен. Конечно, от английской литературы 19 века меня не так сильно перекашивает, как от французской того же периода, но я прямо сказать не фанат и признаю только дедушку Диккенса. Но даже его я могу переваривать в количестве плюс минус одной книги в год. И все бы ничего, если бы подруга не уговорила меня устроить марафон экранизаций BBC. Что ж, сказала я, экранизации от ВВС добротные, а читать этих английских душнил я всё равно не собираюсь, так что давай поглядим, и просто прикоснемся к прекрасному и спокойному кинематографу с качественной матчастью. Так вот, дошли мы до Доводов Рассудка 1995 года выпуска. Самое первое, что понравилось и бросилось в глаза, это довольно "непричесанные" актёры. В хорошем смысле…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

6 июня 2022 г. 11:30

Пожалуй, из того, что я читала у Джейн Остин, эта книга мне понравилась мне меньше всех. Хотя, мне по-прежнему у нее всё очень нравится: - замечательный язык и стиль написания.

- чудесный тонюсенький английский юмор. Это, пожалуй, одно из самых любимых качеств английской литературы.

- интересный сюжет.

- очень оригинальные, не забитые характеры героев.

- психологичность образов героев. В этом плане вообще Остин гениальна. Очень тонко чувствует человеческие отношения и душевные метания.

Итог: Замечательная литература. Возможно, просто мне попалась не в то время. Может быть нужно было раньше читать. Но в любом случае очень приятный и полезный опыт.

Прочитано в рамках:
- Клуба «Книжный винегрет»
- Покорителей вершин
- Клуба любителей ёжиков

8 августа 2022 г. 12:28

4.5 Книга чувств

В данной книге Джейн Остин вновь поднимает вопрос " Разум или чувства?". Классическая любовная линия, однако вновь завораживает своим сюжетом. Читается легко и быстро, можно прочитать когда не хочется задумываться о чем-то сложном. Сюжет о том, как доводы рассудка, как гордость может отдалить нас от желанного счастья на целых 8 с половиной лет.
Книга, в основном, для атмосферы, для проживания эмоций, для сопереживания героям и прочувствования атмосферы Англии 19 века, со всеми этими утончёнными дамами и кавалерами. После себя оставляет легкие, добрые впечатления.

14 мая 2022 г. 15:30

5 Она чересчур покорно поддавалась доводам рассудка. А уж это малодушие.

Джейн Остен всегда импонировала мне, как писательница. Её героини умны, образованны и по-своему остроумны, но не лишены доброго сердца и сострадания, а любовные линии, в большинстве своём, являющиеся ключевыми в развитии сюжета и процесса становления героев, как личностей, вызывают искреннее желание сопереживать их взаимоотношениям и болеть за их успех до того самого счастливого конца, оканчивающегося трогательными признаниями и обязательным замужеством. Остен нравится мне и своими сугубо саркастичными комментариями не только относительно чрезмерной озабоченности английского общества происхождением и связанного вместе с ним лицемерием, но и замечаниями, которые та не стеснялась отпускать в сторону персонажей мужского пола, не страшась порицать их за глупость, расточительство и самолюбие.…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

29 июня 2022 г. 22:40

Извечный вопрос в делах любовных: разум или чувства? Рассудок или сердце? Роман показался похожим на Джейн Остин - Чувство и чувствительность , но так как мне та история очень понравилась я была не против прочитать нечто похожее и поностальгировать. Люблю Остин за красивое изображение чувств, за прекрасных героев, которые если ошибаются, то не боятся признавать ошибки и находить свое счастье, за сильные чувства, способные выдержать испытания расстоянием и временем и конечно за юмор. Как точно читателю показывают достоинства главной героини и нескольких людей из ее окружения, так же метко подчеркиваются недостатки некоторых членов ее семьи. И как всегда истории, рассказанные Остин, актуальны как во время жизни писательницы, так и в настоящее время. Выбрать любимого человека, который еще…