4 августа 2022 г. 17:29

2 Спойлер Єдакая поучительная история про брак по расчету

Джейн Остин известна благодаря роману "Гордость и предубеждение", но многим после него хочется познакомится и с другими романами авторки. Я не была исключением. От "Доводов  рассудка" я ожидала чего-то поучительного и эмоционального, но увы не получила этого.

Начну с того, что книга нудненькая, а ее большая часть описывает кучу ненужных и лишних сцен. Только к концу стало немного интереснее. Могу сказать, что мне понравилась главная героиня, так как она на фоне остальных была мила и адекватна, но незаслуженно была никем не любима, поэтому я рада, что в конце ее сделали счастливой.

Лично мне не хватило первоначальной любви главных героев. Нам сразу сказали, что у них была любовь и все было классно, но увы несложилось. И все? Можно было бы уделить время их отношениям, показать, почему…

27 августа 2022 г. 20:00

Книга о нравственности, тщеславии, выгоде и в то же время о любви, нежности и чувствах. О том, как следуя чужому мнению и доводам рассудка можно упустить свое счастье. Автор так трогательно описывает все чувства и переживания героев, что проживаешь все моменты и волнуешься вместе с ними. Как мне нравятся эти времена описанные в книге (Англия, 1814г.), тогда было всё совсем иначе. Женщины - воспитанные, скромные, умные и нежные создания, мужчины - кроткие, серьёзные, ответственные и решительные не по годам. А сколько романтики несут в себе их письма

Marka1988

Так много книг, так мало времени

13 мая 2022 г. 15:54

2 Каждый человек — творец своей судьбы

А вы верите в судьбу? Если да, то как часто обращаете внимание на ее знаки? Лично я  - верю. И мне кажется, что данная книга как раз про это. Она рассказывает о жизни молодой девушки Энн Эллиот, которая подчинилась в молодости "доводам рассудка" своих родственников  и отказалась от своей судьбы в лице молодого капитана Фредерика Уэнтуорта, хотя всем сердцем хотела быть с ним.  Прошло 8 лет и судьба снова свела с ним. Время не властно над любовью, а даже, наоборот, укрепило её.

Возможно, причина в том, что я начала читать книгу перед сном и подобное ощущение сонливости не покидало меня до конца. Сюжет был похож на жвачку, которую уже много раз пережевали (т.е. написано много подобных книг) и также тянулся.  А длинные предложения вообще выбивали меня из колеи

И стало быть, сэр Уолтер,…

30 июня 2022 г. 13:35

4.5 Магия Остен

Этот роман как какао под пледом у камина)) Теплый, искренний, чувственный, психологичный! Обожаю! А этот слог способен залечивать душевные раны, я абсолютно серьезно. Становится чуточку легче. Не хотелось расставаться с этой историей и героями. Гордость и предубеждение конечно на первом месте, но этот роман нисколько не хуже. Они одновременно очень похожие и такие разные.

Glenna

17 мая 2022 г. 16:42

Последняя книга автора "Доводы рассудка" впервые увидела свет через год после смерти Джейн Остен, в 1817 году.

Бытовой роман, где часть действия происходит в курортном Бате, наполнен отнюдь не романтичной легкостью светских ухаживаний, а жизненными проблемами заметно обнищавшего семейства баронета сэра Уолтера Эллиота. Имея на руках двуж "старых" девушек, сэр Уолтер по собственной вине получивший финасовые проблемы, с самодовольным тщеславием принимает советы умной старшей Элизабет, направленных впрочем на внешнее поддержание титульных условностей, и оба они стараются не замечать практичных стараний средней 27 летней Энн. Младшая, Мэри, проверяет на прочность свой удачный во всех отношениях брак с наследником семьи Масгроув.

И всё-же это прелестный винтажный любовный роман. 8 лет пролетели…

21 июля 2022 г. 09:43

4 Любовь сквозь года

Доводы рассудка

Глава семейство Эллиот на грани банкротства. Оттого приходится ему сдать роскошное поместье адмиралу Крофту, а самому с дочерьми перебраться в Бат. Энн, средняя, нелюбимая и самая умная дочь, страдает от сорвавшейся 8 лет назад помолвки с капитаном Уэнтвортом.

И вот, годы спустя, судьба снова сводит их вместе.

Коротенькая, поучительная история Джейн Остен в целом неплоха, хоть и слишком предсказуема. Отец и старшая сестра Энн принеприятнейшие герои. Отца интересует только внешность (как своя, так и всех остальных), по ней и происхождению судит он людей. А ещё высказывал мнение, что страшнее веснушек ничего быть не может, оскорбив мои чувства

Элизабет туда же, по меркам того времени, она была уже старой, тридцатилетней незамужней девой, которую интересовали лишь приемы и…

27 июня 2022 г. 20:11

5 И вот они чужие. Нет, ещё хуже, чем чужие, ибо им сойтись не суждено.

Джейн Остин для меня великолепная писательница. Ее роман 'Гордость и предубеждение' в свое время многое перевернул в моей душе. Также произошло и с этим произведением. Джейн Остин прописывает героев очень живо, харизматично и творчески.
Одной из главных героев оказывается Энн, которая однажды вняв мольбам родственников отказала молодому человеку в женитьбе хоть и была в него влюблена, чем очень сильно его ранила. Но почти сразу же она понимает, что не стоило прислушиваться доводам рассудка. Однако уже ничего нельзя поделать.
Энн добра, умна и верна своему сердцу. Она помогает всем, кто в этом нуждается, хотя в некоторых случаях ей хотелось бы остаться одной.
И вот однажды в эти края снова приезжает уже известный и статный капитан Фредерик. Надо иметь железную волю, чтобы часто видеться с…

Princess_book

17 марта 2022 г. 20:10

4 А ведь покой – замена счастья.

Второе произведение Джейн Остин прочитано. Большого восторга оно на меня не произвело. " Гордость и предубеждение" понравилось мне больше. Я буду продолжать знакомство с творчеством Джейн Остин. Думаю, следующим будет "Нортенгерское аббатство", а может быть и "Эмма".

Сюжет. Автор максимально сосредоточена на внутреннем мире героев .Встреча Энн Эллиот и Фредерика Уэнтворта состоялась в юности. Они влюбились в друг друга, но отец Энн был против их отношений. И вот спустя годы бывшие возлюбленные встречаться вновь. Сюжет неспешный.

Герои. Энн и Фредерик показались мне немного похожими на главных героев из "Гордости и предубеждения". Герои неплохие, но чего - то им не хватает. В романе много полутонов, что делает его нетипичным для Викторианской эпохи.

Язык. Красивый и лёгкий. Но я не увидела…

17 июля 2022 г. 20:21

До чего хороши романы Остин, в которые хочется погрузиться с головой. Они затягивают своими описаниями семейной жизнью, нравами, уловками и хитросплетениями. Да, много воды утекло с тех пор, но на деле все то же.

Энн - средняя дочь сэра Уолтера Эллиота, поиздержавшегося помещика, который рано потерял жену. В свои любимицы он записал старшую дочь, которая его чертовски напоминает характером и повадками. К людям он предъявляет требования высокие, но все же необоснованные, и зачастую сам подобному не соответствует. Самая младшая - Мэри, удачно вышла замуж, что можно считать успехом, а Энн живет в отцовском доме, ей уже 29, а никого достойного её руки не нашлось, потому что сердце её принадлежит капитану Уэнтворту.

Ещё в юности под натиском отца, она разорвала с ним помолвку, но у судьбы свои…

1 апреля 2022 г. 12:34

5 «У мужчин куда более средств отстаивать свои взгляды»

«У мужчин куда более средств отстаивать свои взгляды»

Я не считаю классику полезной для чтения литературой. Кроме красивого языка и исторических фактов, в ней содержится масса негативных установок, включая романтизацию насилия, депрессий и самоубийств.

Но Джейн Остен — потрясающе исключение. В ее произведениях чувства, добродетель, понимание, прощение и победа добра над злом.

Энн и Фредерик обычные люди со своими плюсами и минусами, и они действительно любят друг друга. И в их семейное счастье можно поверить.

Мне, как писателю неимоверно хочется понять, как Джейн делает героев такими живыми. Не так уж она подвержена описанию внешности или одежды героев. Иногда с некоторыми второстепенными героями вообще пересекаешься всего пару раз на страницах, но уже прекрасно чувствуешь их характер.

Герои…