NNNToniK

4 октября 2023 г. 12:38

3.5 День актерского мастерства, изменивший жизнь

Мисс Петтигрю повезло. В 40 лет, за один день, она полностью изменила свою жизнь. Именно о том, как это произошло и рассказывает книга.

Всё получилось случайно. Но доведенная до отчаяния женщина крепко ухватилась за выпавший ей призрачный шанс. А дальше просто не выпускала его из рук и плыла следом по течению жизни.

Гвиневра Петтигрю была дочерью священника и получила соответствующее воспитание. До этого судьбоносного дня она не пользовалась косметикой и ни разу не целовалась. Работала гувернанткой. Причём и с этой должностью справлялась не лучшим образом. Поэтому была вынуждена часто искать новую работу. Но странным образом именно этот опыт ей помог. В течении дня Гвиневра не раз перевоплощалась в образы своих предыдущих работодателей. Оказывается у неё был артистический талант. Это…

3 февраля 2024 г. 22:32

Что за чудесную книгу я сейчас дочитала. Просто потрясающая,великолепная. Обожаю такие ❤️
Мисс Петтигрю, далеко не молода, целомудренна,бедна,и к тому же  потеряла работу. Она каждый день ходит на биржу труда,но всё напрасно. И вот однажды ей предложили работу,как она подумала, гувернанткой. Она пришла в назначенное время и место и попала в какую то невероятную сказку. Во первых дверь ей открыла чудесная молодая женщина в пеньюаре,и как будто ждала именно мисс Петтигрю. Дальнейшие невероятные события до того увлекли мисс Петтигрю в это волшебство,что она оказалась на вершине счастья. Её закрутило в такой водоворот событий,что она хотела чтобы этот чудесный день никогда не заканчивался.
Теперь от прежней мисс Петтигрю не останется и следа

25 февраля 2024 г. 12:27

4 Эмоциональное путешествие от "никаких ожиданий" до "какая прелестная история"

"Один день мисс Петтигрю" похожа на музыкальную шкатулку с балериной внутри, когда стоит на полке вместе с тарелочкой из зарубежной поездки и фигуркой - символом очередного Нового года.  Мелодия, под которую балерина кружится, недолгая, звук совсем простой, но, открывая крышку, получаешь удовольствие от изящной фигурки и ее завораживающего вращения. Так и книга: совсем небольшая, история занимает всего один день (и в смысле сюжета, и в смысле продолжительности чтения), при этом оторваться от нее абсолютно невозможно.

Мисс Петтигрю - гувернантка средних лет, которая честно признается, что не любит свою работу. Эта серая во всех смыслах женщина, воспитанная родителями-пуританами, попадает в яркий мир светского общества, в котором неожиданно оказывается незаменимой.
По сути - это очередная…

23 декабря 2023 г. 16:54

5 Идеальная легкая книга

Не буду в своей рецензии пересказывать аннотацию книги, не вижу в этом смысла. Расскажу про общее впечатление и эмоции. Книга достаточно легкая, приятная, полная интересных поворотов. Ощущение, что тебя подхватили и закружили в танце на роскошной вечеринке. Книга написана с юмором и при том обладает живым сюжетом и гармонично раскрывает персонажей. Книга, на мой взгляд, отлично подойдет и для отпуска, и просто отдохнуть после трудного дня.

Кстати, по этой книге есть фильм, именно его я когда-то посмотрела и была им очарована. И лишь в этом году узнала, что то была экранизация. Книга не разочаровала! Что лучше - книга или фильм, судите сами

15 января 2024 г. 13:00

4.5 Ода беспечности или мужчинам вход воспрещен!

Иногда знакомясь с новым автором, жанром, книгой, словно делишься на два. Одна часть рациональная и аналитическая - сравнивает, делает выводы, дает оценку персонажам, сценам, моральным принципам героев и иногда морщит носик: "Фи, ну как так можно". А вторая часть меня.... Ах эта прекрасная часть легко эмоционально отзывается на все происходящее. А эта книга просто прелестна! Именно прелестна. Легкая, яркая, словно шампанское с маленькими искорками, чередой приключений, фарса, вечеринок врывается в обыденность и серьезность будней. Столько дивных совпадений, событий, которые так плотно происходят друг за дружкой, что только в конце книги блаженно потягиваешься, выдыхаешь удовлетворенно и наслаждаешься легким похмельным головокружением от прочитанного. Очень и очень порой не хватает таких…

17 февраля 2024 г. 19:03

5 Хорошая история за пару часов

Книга мне, безусловно, понравилась. Отличный вариант, чтобы вернуться к чтению.
Занимает несколько часов.
История затягивает сразу, постоянно происходят стремительные события по сюжету, мне было невозможно оторваться.
Книга для меня - жизнеутверждающая, легкая, интересная.
Рекомендую после сложной литературы, как возврат к чтению, и простую литературу для быстрого и интересного чтения.

SollyStrout

14 декабря 2023 г. 22:41

Мисс Петтигрю появляется в книге в не самый лучший период ее жизни. Работа гувернанткой не удается, ее выдворяют со службы, денег нет, за квартиру платить нечем. Позже выяснится, что Мисс Петтигрю, дама сорока лет, невзрачная и неухоженная, не просто никогда не пила и не курила, она никогда не встречалась с мужчинами.

– Прекращайте носить коричневое. Это не ваш цвет. – Ах! – Определенно. Где ваш вкус? Где чувство прекрасного? – У меня их нет, – робко сказала мисс Петтигрю. – И косметика никуда не годится. – Косметика! – вскричала мисс Петтигрю. – Именно. – Моя? – Ваша. – Я ее не ношу. – Не носите! – возмущенно повторила мисс Дюбарри. – Как так? Ходить голой – это неприлично.

Сюжет закручивается, когда бюро трудоустройства путает данные и отправляет ее по адресу, где требуется горничная, а…

16 января 2024 г. 13:30

4.5 Очаровательная и легкая, как ее героини

Сама по себе эта история очень легкая, женская и театральная — в ней есть многое от фарса и комедии положений. Благодаря ошибке в объявлении о вакансии немолодая и разочарованная в жизни гувернантка попадает в квартиру юной актрисы и звезды общества и помогает ей выпутаться из множества сложных ситуаций. Примерка платьев, курьезы с любовниками, которые не должны пересечься, светская жизнь Лондона... На один день мисс Петтигрю позволяет себе нарушить все заповеди, которыми наградили ее религиозные родители, наслаждаться и с головой окунуться в приключения, которые ей то и дело подбрасывает жизнь. Смешно и жизнеутверждающе.

Спасибо Vsechitalochka за рекомендацию в Новогоднем флешмобе. Без неё я вряд ли бы решилась читать, так как видела уже одноимённый фильм. Но фильм и книга оказались абсолютно разными.

Источник

12 января 2024 г. 17:48

4.5 Один день способен изменить всю жизнь

Незамысловатая и веселая история о дне, изменившем жизнь одной удивительной мисс.

В моем возрасте я могу себе позволить получать удовольствие от жизни, а ваше мнение по этому поводу может катиться к чертям

Гвиневра Петтигрю работала гувернанткой и была далека от светской жизни. После того, как она теряет привычную работу, внезапно происходят кардинальные изменения: мужчины, новые друзья, перевоплощения в бывших работодателей, раскрытие женственности и красоты. Главная героиня воспринимает всё это как волшебство. За сутки происходит полная трансформация её личности и мышления.

Сюжет динамичен и ярок. Мне понравилась эта книга. Автор с самого начала окунает нас в бурю событий, которые невероятным образом стремительно сменяют друг друга. Рекомендую к прочтению.

31 декабря 2023 г. 20:17

Замечательная книга! Веселая, задорная и для своего времени, наверное, довольно смелая. А какие здесь персонажи! Мужчины все сплошь типичные герои старых голливудских фильмов. А женщины, наоборот, полная им противоположность, никих клише. Забитая мисс Петтигрю, которой положено радеть о чужой и собственно добродетели, с удовольствием наблюдает за чужими поцелуями и время от времени превращается в дракона. Прекрасная блондинка-певичка Делисия, которая должна быть глупа как пробка, умна и добросердечна. Ее подруга должна быть зависливой стервой, однако и она добрая, искренняя, благодарная и готова прийти на помощь. Прочитала с огромным удовольствием, то что надо, чтобы поднять настроение. Некоторые диалоги несколько... своеобразны, но подходят к этому безумному дню, который выпал на долю…