25 февраля 2024 г. 12:27

4 Эмоциональное путешествие от "никаких ожиданий" до "какая прелестная история"

"Один день мисс Петтигрю" похожа на музыкальную шкатулку с балериной внутри, когда стоит на полке вместе с тарелочкой из зарубежной поездки и фигуркой - символом очередного Нового года.  Мелодия, под которую балерина кружится, недолгая, звук совсем простой, но, открывая крышку, получаешь удовольствие от изящной фигурки и ее завораживающего вращения. Так и книга: совсем небольшая, история занимает всего один день (и в смысле сюжета, и в смысле продолжительности чтения), при этом оторваться от нее абсолютно невозможно.

Мисс Петтигрю - гувернантка средних лет, которая честно признается, что не любит свою работу. Эта серая во всех смыслах женщина, воспитанная родителями-пуританами, попадает в яркий мир светского общества, в котором неожиданно оказывается незаменимой.
По сути - это очередная история Золушки в забавных обстоятельствах. Золушка не особо уверена в себе и уверена, что ничего хорошего впереди ее не ждет. А автор разубеждает в этом нас и мисс Петтигрю раз за разом, от одного приключения к другому.

Из-за чего я готова рекомендовать эту книгу на каждом углу - это очаровательный язык и юмор, напомнивший мне Вудхауса. Оффтоп: если вы до сих пор не читали ничего про Дживса и Вустера, вам очень надо! А если надо Вудхауса, то и мисс Петтигрю захватите. Придираться ни к чему не хочется, эта книга отлично зайдет для одного-двух веселых вечеров.