26 ноября 2023 г. 09:02

5 Это не сказка, а жестокая правда жизни

Книга о том, как окружение может повлиять на психику человека и изменить его жизнь, чаще всего к худшему. Осталось ощущение, что все герои безумны, только не всем поставили диагноз.

При этом роман поднимает различные вопросы взаимоотношений (многие из них не на поверхности, а спрятаны), над которыми стоит задуматься.

Но главное - это атмосферность сюжета, в который погружаешься с головой.

Описываемые отношения нестандартны, много грязи. Но в книге есть интрига, которая держит внимание. Читается легко и быстро, хочется узнать, чем закончится. Хотя в какой-то момент, я догадалась в чем суть этой интриги.

23 октября 2023 г. 12:24

2 Всё тайное может стать явным или не всё?

Несмотря на большое количество восхищённых отзывов и среднюю оценку 4,31 меня лично книга очень разочаровала. Как говорит одна из главных героинь, писательница Вида Винтер: "у всех историй есть завязка, развитие и финал". В написании своих книг она соблюдает эту последовательность. Так вот завязка и начало развития "Тринадцатой Сказки" (где-то примерно первая половина книги) были интересными и затягивающими, а вот дальнейшее развитие стало местами нудным и затянутым, а финал просто разочаровал, так как на мой взгляд не реалистичен и делает некоторых героев (у которых уже были определённые проблемы с психикой) настолько не дружащими со своей головой, что они не замечают элементарных вещей, происходящих у них под носом. Кроме того автор оставила большую пропасть между окончанием истории,…

4 декабря 2023 г. 00:57

5 Неожиданно

Я много раз слышала о данной книге, но только сейчас решила ее прочитать. И с первых страниц книга меня вовлекла в свою историю. Читается очень легко и интересно! Все кто любит книги и все что с ними связано, это для вас!!!
Юной девушке Маргарет приходит письмо от всеми известной писательницы Виды Винтер, в котором писательница просит, чтобы Маргарет приехала к ней чтобы написать автобиографию писательницы. Девушка не горит желанием, но все таки соглашается на это. С этого момента открывается жизнь Виды Винтер, любовь и ненависть, старый семейный дом и история семьи, призраки и еще раз призраки. До последних страниц книга держит дрожь и холодок по спине. Очень рада что познакомилась с этой книгой.

5 ноября 2023 г. 23:46

4.5 Несказочная сказка

Сюжет затянул с первых страниц и не хотел отпускать. Сюжет: История от лица журналистки, которая пишет биографическую историю писательницы Виды Винтер. Они находят в своих историях много общего. Мы проникаем в святая святых историю поместья Ангелфелдов.

Интриги: подбрасываются часто.

Похоже на: Женщина в белом, Джейн Эйр, Ребекка.

Легло ли прослеживаются ответы на "загадки" в книге. Нет. Банальны ли? Нет.

Перечитывать не буду, одноразовое. Было интересно и увлекательно.

Спойлеры для меня, если забуду про что читала:

31 октября 2023 г. 13:32

4 Не верх литературного искусства, но интересно

Когда-то давным-давно я смотрела фильм по этой книге, и на этом мое знакомство с этой историей закончилось.

Я встречала название книги на просторах интернета, но думала, что там будет что-то слишком глупое и наивное. Поэтому особо ей не интересовалась.

С первых страниц меня затянула эта история, написано просто, читается легко и интересно. Нет ощущения тяжести от прочтения, для меня это просто легкая книга.

Даже думаю еще фильм пересмотреть. хотя прекрасно знаю, что фильм и книга -разные вещи. И жаль, что взяла мягкую обложку, потому что не ставила себе каких-то ожиданий от прочтения, поэтому какое-то красивое издание решила не брать.

Для тех, кто не читал "Джейн Эйр", то могут словить спойлер в " Сказке".
Еще можно было чуть больше раскрыть некоторых персонажей и события, а некоторым…

20 сентября 2023 г. 23:36

4.5 Едва пробежав глазами первую фразу, я оказалась в западне (c)

The Thirteenth Tale
Diane Setterfield

Жанр: готика, реализм, триллер                Год издания: 2006

Страна: Великобритания                            Количество страниц:458

Выбор книги: когда-то давно я уже читала данную книгу и очень тепло ее восприняла. Мне захотелось снова погрузиться в эту атмосферу. Зная главный секрет этой книги, мне хотелось посмотреть на все написанное под другим углом: как автор вела меня в прошлый раз по истории, почему я не сообразила в чем фишка? Как она строила свое повествование? Как Вида Винтер преподносила свое прошлое, уводя в сторону от главного? Я…

15 октября 2023 г. 20:39

2.5 Спойлер Пособие "Как раздуть из мухи слона"

Книга про инфантильных людей. Типичная реакция на проблему - отвернуться и делать вид, что всё нормально. А когда припекает и всё же надо что-то предпринять: из вариантов "А", "Б", "В"... они выбирают вариант "Я". Вариант, который меняет ситуацию наименьшим образом, потому что, на самом деле, никто ничего менять не хочет.

Книга про людей, живущих прошлым. Даже человек, не знающий своего прошлого, пытается его расшифровать, грубо говоря, гадая на кофейной гуще. Большинство персонажей просто существуют, а не живут. Они цепляются за свое прошлое, откровенно игнорируя настоящее, включая себя настоящих.

Процесс прочтения книги был у меня на уровне вежливого интереса. В первую очередь из-за того, что книга не моего жанра. Продолжала читать я лишь с надеждой на ту абсолютно невероятную разгадку…

13 ноября 2023 г. 13:13

5 Мрачные тайны на фоне полузаброшенной английской усадьбы

Немного мрачный роман о близнецах и призраках, старинной заброшенной усадьбе и семейных тайнах. Тайны завораживают, и книга читается легко. Относительно оценки сомневаюсь, скорее 4-4,5, но роман соответствует своему жанру, характеры и детали прописаны хорошо.

30 октября 2023 г. 15:21

Давно откладывала эту книгу. Пробовала как-то начать, когда участвовала в книжной школе, но так и не смогла. И ведь отзывы о ней такие громогласные слышала и даже мои букподружки ее хвалили, и тут нечаянно в уличной библиотеке я наткнулась на эту книжку.
Судьба?
Но увы, я не разделю хвалебных отзывов.
Да, читать было интересно, но я все ждала каких-то невероятных событий, а по факту получила рассказа в рассказе, сказку в сказке и множество скелетов, тайн и интриг.
Одинокая девушка работает в семейном книжном магазине, она очень любит литературу уже усопших авторов и пишет биографии. Но тут ей пришло письмо от одной известной писательнице, о жизни которой ходят невероятные тайны и куча историй, правда или ложь, никто ещё не смог до этого докапаться.
И эта самая писательница пишет письмо с…

6 октября 2023 г. 14:34

1 Мне кажется я испорчу оценку данной книге(

С кратким содержанием этой книги я ознакомилась ещё в далёком 2017 году (сама у шоке что это было уже 6 лет назад), и на тот момент книга меня привлекала своей завязкой, что главная героиня обычный человек , проживающий обычную жизнь и даже её хобби можно назвать обычным. Для любителей филосовских рассуждений о значимости книги, рассказа или повести, а скорее даже просто истории. О том на сколько всё бывает неоднозначна жизнь известного человека и насколько легко истории абсолютно разных людей могут сойтись в одной точке. Ну похвалила книгу, а теперь можно и честно . Для наверное моего взгляда на сюжет, он действительно затянут и очень сильно (150 страниц идёт завязка). Для меня было сложно следить за сюжетом так как мне постоянно пихали экспозицию, подробнейшие описания всякого барахла…