Тринадцатая сказка

Тринадцатая сказка 4,3

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд — признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой…

Серия: The Big Book
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Mariam-hanum

22 марта 2021 г. 22:59

4 Спойлер Нет, не шедевр...

Мне трудно согласиться с рецензией от издательства

«Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд – признанный шедевр современной английской прозы, книга, открывшая для широкой публики жанр «неоготики» и заставившая англо-американских критиков заговорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами Шарлотты и Эмили Бронте и Дафны Дю Морье. Дебютный роман скромной учительницы, права на который были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов – за американское), обогнал по продажам бестселлеры последних лет, был моментально переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“»

По-моему, когда так о чём-то заявляешь-это налагает определённую ответственность... Роман

Тринадцатая сказка — Диана Сеттерфилд , роман
Перевод: Василий Дорогокупля

ISBN: 978-5-389-05833-0

Год издания: 2016

# Права на роман были куплены за небывалые для начинающего автора деньги (800 тысяч фунтов за британское издание, миллион долларов — за американское)
# Роман был переведен на несколько десятков языков и удостоился от рецензентов почетного имени «новой „Джейн Эйр“».

«Тринадцатая сказка» открыла для широкой публики жанр «неоготики», заставила говорить о возвращении золотого века британского романа, овеянного именами сестер Бронте и Дафны Дю Морье. Кажется, что именно такую, полную тайн и загадок литературу люди и хотят читать в наше время. Многие книги, взлетающие на первые места в списках бестселлеров, быстро теряют свои позиции, но этому роману обеспечен долгий читательский успех. Publishers Weekly

«Тринадцатая сказка» напоминает классические образцы английского романа. В ней есть трагедия и большая любовь, призраки прошлого и загадки настоящего, таинственные исчезновения и темные ночи, гроза, молнии и смертельная опасность. По мере того как героиня запутывается в одной истории, читатель попадает в капкан другой… Book Review

«Тринадцатая сказка» - потрясающий дебют и вместе с тем волшебный ключик к тем причинам, которые объясняют, почему мы вообще читаем. Partners & Crime Inc.

Блестяще! Я давно не получала такого удовольствия от чтения дебютного романа. Кейт Мосс ("Лабиринт")

Раскрыв эту книгу, даже самый искушенный и скептически настроенный критик превращается в юного наивного читателя, позабывшего про окружающий мир. Le Figaro Littéraire

Dilys Award Nominee (2007)
ALA Alex Award (2007)
The Quill Award for Debut Author (2007)

1 марта 2021 г. 17:35

4.5 Это история о доме с привидениями. Это история о старинных книгах. Это история о близнецах. (с)

The Thirteenth Tale

Жанр: роман, реализм, триллер⠀⠀⠀⠀Год издания: 2006⠀⠀⠀⠀ ⠀⠀ Страна: Великобритания⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀Количество страниц: 458 ⠀⠀⠀⠀⠀

Выбор книги: Книгу я выбрала по совету в Новогоднем флешмобе 2021. Но, прочитав аннотацию, я поняла, что уже знакома с этой историей. Данное произведение я читала много лет назад, но помнила только самые яркие моменты. Не осталось никаких неожиданных сюжетных поворотов, никаких скелетов в шкафу. С другой стороны, это стало отличным поводом перечитать книгу спустя годы, взглянуть на нее другим взглядом, уже с точки зрения рассказчицы. И, конечно же, приобрести ее в домашнюю библиотеку.

Сюжет, герои и прочее: С первых же страниц стало понятно, что эта книга обязана быть в моей библиотеке. Как неплохо сказано в самом произведении: «Едва пробежав…

Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 марта 2021 г. 06:43

Я не сказала ему правду. Как можно? Я угостила его очередной историей. ... Одной из тех историй, что так похожи на реальную жизнь. Точнее, на то, что представляется людям реальной жизнью, а это совсем не одно и то же.

С самого начала чтения меня преследовало ощущение, что эта книга не столько живет собственной жизнью, сколько из кожи вон лезет, чтобы понравиться читателю.

Писательница-кудесница раскатывает перед нами скатерть-самобранку и начинает услужливо топтаться рядом, заглядывая в глаза в стремлении угодить. Что тебе подать, дорогой мой гость? Смотри, у меня тут есть главная героиня - Маргарет Ли, мечта любого книголюба. Она - запойная читательница. Обожает романы XIX века, работает в книжном магазине отца, по факту не делая там почти ничего, и время от времени пописывает…

xVerbax

26 февраля 2021 г. 12:37

Прекрасная книга!

На данный момент лучшая рекомендация, которую я получила на Новогоднем флешмобе 2021. Хоть я и небольшой любитель готических романов, но в этот погрузилась с головой и прочитала за пару дней.
История очень красивая, пронзительно-печальная, с загадками и семейными секретами. Всеми руками рекомендую к прочтению на слякотное начало весны, эта книга точно будет скрашивать холодные ветреные вечера и дождливые дни.

NIKA__1958

Просто Читатель

7 апреля 2021 г. 09:16

Не думала, что осилю, Но осилила. Вот вроде бы и интересная история, а не захватила. Как будто чего-то не хватило, хотя тут всего даже переизбыток был. Даже привидения были. Видимо они были для того, чтобы это не стало просто автобиографической повестью. Они и подогрели интерес, поэтому такая оценка. А в целом - хорошо.

Пока с читалки не буду удалять. Может, потом попробую ещё раз перечитать. Может, у меня было не то настроение. Такое со мной бывает. Иногда я по 2-3 раза начинаю, и только потом в какой-то момент прочитываю залпом.

LadyConstellation , благодарю за рекомендацию к флешмобу-2021.

Lake75

Сама себе эксперт

7 марта 2021 г. 10:42

4.5 У каждого есть своя история

Начну с того, что книга меня конкретно так зацепила. Закончив чтение романа "Тринадцатая сказка", я некоторое время ещё находилась под впечатлением. Книга атмосферная, переживательная, местами не очень понятная (возможно, потому, что не всегда удавалось отгородиться от домашних проблем и полностью погрузиться в книгу). Путешествие в атмосферу романа у меня получилось как в строках Агнии Барто "... с горки на горку по городу Загорску", другими словами, сюжет меня то накрывал, погружал в атмосферу событий, то отпускал, и книга становилась скучноватой. В романе просматривается некоторое сходство с произведениями сестёр Бронте "Джейн Эйр" и "Грозовой перевал", да и вообще для меня было как-то много отсылок к Джен Эйр. Несмотря ни на что, это произведение оказалось для меня не только…

Bookinenok

Читать, чтобы жить

27 марта 2021 г. 21:13

Давно присматривалась к этой книге, частенько мелькают в ленте положительные отзывы. Когда я начала читать, то сначала поразилась красивому языку, а потом поняла, что не могу оторваться. Было очень интересно, но это только первые главы, а как только писательница начала рассказывать свою историю, мой порыв и желание узнать что же будет дальше пропали.

Маргарет Ли любит классическую литературу. Она подрабатывает в книжном магазине, которым владеет её отец. Лавка торгует старыми экземплярами романов, которые приобретаются на ярмарках и распродажах. И девушка в любой момент может взять с полки книгу, почитать, тем более, что посетителей приходит мало. Её тихую жизнь "нарушает" письмо от знаменитой писательницы Виды Винтер, которая предлагает написать её биографию. Заинтересовавшись этим…

Sotofa

по имперским стаутам

26 марта 2021 г. 19:45

Удивительное дело, открывать для себя роман, который уже пятнадцать лет все хвалят на самые разные лады. Волей-неволей, от такого ждёшь откровений или каких-то невероятных потрясений, в общем, чего-то эдакого, иного, не похожего на всё остальное. И очень странно признаваться, что того самого, расширяющего границы разума, опыта, ты как-то не получил. Да, разумеется, это очень неплохой дебют, в котором есть много хорошего и в целом приятного. Но я, к сожалению, осталась немного в стороне от восторгов.

Сюжет основывается на том, что заядлый книжный червь Маргарет приезжает писать биографию известной писательницы Виды Винтер. Мадам Винтер известна тем, что ранее никогда не говорила правды о своей биографии, вместо неё выдавая разного рода фантастические сюжеты. И вот на склоне лет её…

2 апреля 2021 г. 15:45

Ох, это была потрясающая атмосфера готического романа. Тайны, загадки, своеобразная мистика дома, с ее лабиринтами и потайными местами, и необычайно привлекательный слог автора -сделали свое дело. Это получилась действительно книга достойная стоять на книжных полках рядом с шедеврами мировой культуры во всех странах, на все времена. Сюжет получился весьма увлекательным и свежим, несмотря на то, что в доме Винтеров, в особняке Анджелфилдов творится черти что и ты злишься, не соглашаешься с ними, но всё это ловко погружает тебя. Герои и истории, прошлое и настоящее завораживающе переплетаются между собой, вскрывая тайны и загадки и окутывая мрачностью, вызывая неподдельный интерес к происходящему.

SomniumDestiny

Хранитель меча и магии

7 января 2021 г. 21:02

1.5 Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу

Не самые приятные впечатления сложились о книге. Возможно, я как и мама одной из героинь, предпочитаю "пустые невесомые истории". Здесь же они на тебя давят и вызывают отвращение. Серьезно, многие события не просто ужасны, но и не поддаются логике. Как можно емко описать сюжет? Плод больной фантазии - никогда не думала, что подобное смогу сказать о чьем-либо произведении, но вот, пожалуйста. Единственное за что мне хотелось бы похвалить данного автора это за слог повествования: от него я в восторге (но возможно это заслуга переводчика).

PS от самой Тринадцатой сказки тоже ожидала большего, а ощущение было что лицом в кучу навоза ткнули (а ведь я читаю все, в том числе ромфант). Знакомство с автором вряд ли буду продолжать.

Книга прочитана в ходе игры Книжное путешествие и в рамках Новогоднего флешмоба 2021, спасибо за совет BlahoHerbous