11 июля 2019 г. 09:13

3 Скорая помощь для меня оказалась лишней.

Каждый пишет, как он слышит, Каждый слышит, как он дышит. Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить. Вот и я в первый раз прочитала совсем другой финал. У меня все умерли, господин Лин и человек-гора встретились там, наверху, там, где наверное уже познакомились их супруги. Вот это логичный конец всего повествования. Но потом, прочитав очередное обсуждение, поняла, что прочитала что-то не то, вернее увидела, то что захотела увидеть и перечитала последние сроки еще раз, перечитала и удивилась, зачем? Зачем, каким может быть дальнейшее существование этих людей? И чем больше задумывалась, тем меньше верила в то, что все это могло произойти, что даже при том, что два человека тяготятся своим одиночеством в море людей, вряд ли местного жителя привлечет странный эмигрант бомжеватого вида…

9 августа 2019 г. 11:13

4 Неожиданный финал

Спойлера не будет — см.другие рецензии. Мне понравилось, что книга маленькая и читается легко. Вряд ли оставит след в моем сердце. Старика жаль, дружбе двух одиноких людей порадовалась, последние страницы вызвали слёзы, а финал — недоумение и растерянность. Вот как—то так.

Uchilka

8 февраля 2019 г. 15:12

Покинуть корабль значит навсегда оборвать связь с родным краем.

Такая странная вещь, это "Дитя господина Лина"... Во-первых, когда начинаешь читать книгу, чувствуешь, что автор буквально давит из читателя слезу всеми возможными способами. Мы сразу же видим на палубе корабля печального пожилого китайца, тревожно всматривающегося вдаль. Одной рукой он нежно прижимает к себе младенца, завёрнутого в одеяло, а другой сжимает ручку небольшого чемодана, в котором из вещей-то: поношенная одежда, горстка земли да старая фотография. Он плывёт во Францию, но гонит его туда вовсе не туризм или бизнес.

Смерть забрала у него всё. Больше у него ничего нет. Он в тысячах километров от одиноких могил погибших людей. В тысячах дней от некогда прекрасной волшебной жизни.

Он спешит сойти на чужой берег ради…

ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

25 января 2019 г. 21:59

3 Дитя господина "Добрый день"

Текст ниже сложно будет назвать рецензией, скорее краткий отзыв. С глубоким анализом у меня туговато. Да и без спойлеров мне было бы обойтись.

На немногочисленных страницах этого трогательного романа я наблюдала отчаяние. Отчаяние утратившего на закате жизни все ценное старика. Он потерял семью, родину, друзей, жизнь и даже свое море. Все, что у него есть, - его маленькая тихая внучка, единственная причина продолжать борьбу за существование, маленький моторчик, что поддерживает жизнь в утомленном утратами теле.

Вскользь лишь упоминаются непосредственно ужасы войны: взрывы, нападения, убийства и разрушения - упор на последствия. Но не только последствия для беженцев, но и раскуроченные судьбы тех, кто вынудил их сбежать - солдат.

Что мне понравилось: краткость, емкость, четкая сюжетная…

SataNejko

20 марта 2019 г. 09:03

Короткое и поэтичное произведение. Перед читателем старый господин Лин и с его внучкой, единственной оставшейся родственницей. Он беженец, в его родной стране война и у него ничего больше нет. Вот и нам рассказывают о том, как он приживается во Франции, что с ним происходит, как к нему относятся остальные. Не смотря на то, что языка он не знает, он как-то умудряется завести себе друга, у которого тоже не всё радостно на душе. Конечно то, к чему это всё приводит может шокировать, но стоит немного внимательнее следить за сюжетом, за действием окружающих и всё давно понятно. Вроде всё хорошо, а нет... всё как всегда (и не только в книге)

violentbonfire

Экспертданеэксперт

8 мая 2019 г. 15:51

2.5

Очень актуальная в современном мире тема беженства. Старик-китаец бежит из родной страны, охваченной войной, во Францию, где надеется найти приют не только для себя, но и для единственного близкого человека – новорожденной внучки. Вся книга – столкновение человека, выросшего на лоне природы, с городской жизнью, темп и правила которой пугают господина Лина. Его отдушина – непрестанная забота о маленькой Сандью, в которой он видит продолжение своей семьи и свое будущее.

Если говорить о книге в целом, то она меня не впечатлила. И причин здесь ровно две: 1) Агрессивное выжимание слез из читателя. Ну уж такой этот китаец бедный, ну уж такой несчастный, ну пожалейте ж вы его! А как у него раньше все было хорошо, просто рай на земле! А как он жену свою любил! И в мешочке привез родной земли… Не…

20 января 2019 г. 07:49

Книга, которая заставит дергаться глаз у всех, кто ненавидит долгие описания...)) На самом деле, ее ОГРОМНЫЙ плюс - это крохотный объем. Написана довольно легким слогом, за исключение парочки сцен, где господин Лин вспоминает свою деревню. Знаете все эти рыбки плавающие в пруду, рисовые поля и людные базары. Может быть, я предвзята, так как в принципе, не люблю читать про Китай. И, вообще, все что связано с востоком мне не понятно, чуждо.

История о том, как очень старый человечек находит в себе силы жить, переехать на другой континент и начать там все с нуля ради новорожденной внучки. Это не может не вызывать восхищения. Совершенно одинокий старик, не знающий языка, не понимающий культуры чужой страны, не привыкший к ритму жизни... он вдруг знакомится с таким же одиноким человеком как…

5 февраля 2019 г. 10:41

Для многих эта история – олицетворение дружбы и надежды. Силы, толкающей во что бы то ни стало жить дальше. Пусть сложно, пусть больно, но всё же жить.

Я же здесь увидела нечто иное. Огромную трагедию, развернувшуюся в масштабах одной личности, одного человека, одного господина Лина. Его одиночество и оторванность от окружающего мира. Его воспалённый мозг, скрывающий страшные картины, подменяющий их и восприятие происходящего – просто для того, чтобы окончательно не сойти с ума.

Порой, когда видишь нечто подобное, в голове возникают не очень хорошие мысли. Мысли о том, что лучше бы погибли сразу все, чтобы оставшемуся в живых человеку не приходилось так ужасно существовать после. Потому что смотреть на него такого – брошенного, потерянного – нет никаких сил.

Прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2019"
За рекомендацию спасибо sleits

Elisavetats

19 января 2019 г. 22:38

5 Вопреки всему

Это книга о войне, о потерях, о надежде, о дружбе. Но в первую очередь, это книга о Семье и Любви, о Настоящем

18 января 2019 г. 13:47

Удивительно, как такая маленькая книга неизвестного тебе автора может всколыхнуть в тебе такую бурю чувств! Тема иммигрантов для меня малоизвестная, и чего уж греха таить, малоинтересная, поэтому, берясь за «Дитя господина Лина», я совершенно ничего не ждала. Книга очень маленького объема и я прочитала ее в один присест, часа за полтора. И мне совершенно не стыдно признаться в том, что львиную долю этого времени я проплакала. При этом, произведение совершенно не производит впечатления «слезовыжималки», тебя не бьют специально по больных местах, что бы выжать слезу, просто написано так тонко и щемяще грустно, что слезы сами текут из глаз. Немножко о сюжете. Господин Лин вынужденный иммигрант из Вьетнама. Он спасается от войны, которая унесла жизни его сына и невестки, оставив ему только…