20 января 2019 г. 07:49

Книга, которая заставит дергаться глаз у всех, кто ненавидит долгие описания...))
На самом деле, ее ОГРОМНЫЙ плюс - это крохотный объем. Написана довольно легким слогом, за исключение парочки сцен, где господин Лин вспоминает свою деревню. Знаете все эти рыбки плавающие в пруду, рисовые поля и людные базары. Может быть, я предвзята, так как в принципе, не люблю читать про Китай. И, вообще, все что связано с востоком мне не понятно, чуждо.

История о том, как очень старый человечек находит в себе силы жить, переехать на другой континент и начать там все с нуля ради новорожденной внучки. Это не может не вызывать восхищения. Совершенно одинокий старик, не знающий языка, не понимающий культуры чужой страны, не привыкший к ритму жизни... он вдруг знакомится с таким же одиноким человеком как он, только помоложе. Они не говорят на языках друг друга, но это не мешает тонким и прочным нитям дружбы связать их. Вот и все. Об этом вся книга.

Из явных минусов, помимо практически полного отсутствия диалогов - образ этого самого дитя господина Лина. Я понимаю, что, наверное, это метафорический образ. И все же то, что новорожденный ребенок СОВЕРШЕННО НИКОГДА НЕ ПЛАЧЕТ вызывало какое-то смутное раздражение. Будто это не ребенок, а кукла какая-то, ей Богу!

Неспешная история. Для крепкого и здорового сна подойдет идеально!:)

Спасибо за рекомендацию lovla_1177