11 июля 2019 г. 09:13

3 Скорая помощь для меня оказалась лишней.

Каждый пишет, как он слышит,
Каждый слышит, как он дышит.
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.

Вот и я в первый раз прочитала совсем другой финал. У меня все умерли, господин Лин и человек-гора встретились там, наверху, там, где наверное уже познакомились их супруги. Вот это логичный конец всего повествования. Но потом, прочитав очередное обсуждение, поняла, что прочитала что-то не то, вернее увидела, то что захотела увидеть и перечитала последние сроки еще раз, перечитала и удивилась, зачем? Зачем, каким может быть дальнейшее существование этих людей? И чем больше задумывалась, тем меньше верила в то, что все это могло произойти, что даже при том, что два человека тяготятся своим одиночеством в море людей, вряд ли местного жителя привлечет странный эмигрант бомжеватого вида настолько, что он не только будет вести с ним беседу в оду сторону, но и водить по кафе и ресторанам. Вот многие рассуждают, что страшно остаться одному, страшно пережить всех родных, особенно детей, но я прочитав "Дитя господина Лина" в очередной раз поняла для себя, что для меня страшнее не одиночество, а беспомощность, страх оказаться в чужом месте только с мешочком родной земли, ожидая, когда тобой распорядятся. Не знаю, был ли смысл для господина Лина бежать из родной страны, даже если там идет война, зачем? Чтобы продолжить своё "растительное" существование? Я жестока? Может быть, но таковы мои мысли.