violentbonfire

Экспертданеэксперт

8 мая 2019 г. 15:51

2.5

Очень актуальная в современном мире тема беженства. Старик-китаец бежит из родной страны, охваченной войной, во Францию, где надеется найти приют не только для себя, но и для единственного близкого человека – новорожденной внучки. Вся книга – столкновение человека, выросшего на лоне природы, с городской жизнью, темп и правила которой пугают господина Лина. Его отдушина – непрестанная забота о маленькой Сандью, в которой он видит продолжение своей семьи и свое будущее.

Если говорить о книге в целом, то она меня не впечатлила. И причин здесь ровно две:
1) Агрессивное выжимание слез из читателя. Ну уж такой этот китаец бедный, ну уж такой несчастный, ну пожалейте ж вы его! А как у него раньше все было хорошо, просто рай на земле! А как он жену свою любил! И в мешочке привез родной земли… Не люблю, когда автор так неискусно это делает, в лоб.
2) Настоящее время повествования и большое количество повторов. Типичная для этого произведения фраза: Он идет по улице, идет со своей внучкой на руках, идет, совсем одинокий и ненужный…. И так далее, и тому подобное. Слог примитивный, как будто читаю наброски какого-то школяра.

Да, финал хорош, совершенно в моем вкусе, да, он переворачивает все с ног на голову, но книгу в целом он не спасает. Ведь если сварить борщ из протухших овощей, а в конце бросить вкуснейший кусочек грудинки, суп это все равно не спасет.