ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

25 января 2019 г. 21:59

3 Дитя господина "Добрый день"

Текст ниже сложно будет назвать рецензией, скорее краткий отзыв. С глубоким анализом у меня туговато. Да и без спойлеров мне было бы обойтись.

На немногочисленных страницах этого трогательного романа я наблюдала отчаяние. Отчаяние утратившего на закате жизни все ценное старика. Он потерял семью, родину, друзей, жизнь и даже свое море. Все, что у него есть, - его маленькая тихая внучка, единственная причина продолжать борьбу за существование, маленький моторчик, что поддерживает жизнь в утомленном утратами теле.

Вскользь лишь упоминаются непосредственно ужасы войны: взрывы, нападения, убийства и разрушения - упор на последствия. Но не только последствия для беженцев, но и раскуроченные судьбы тех, кто вынудил их сбежать - солдат.

Что мне понравилось: краткость, емкость, четкая сюжетная линия, легкий слог.

Что мне не понравилось: слезовыжимательность. Это не столько претензия, сколько вкусовщина. Все плохо - вдруг появляется что-то хорошее - хорошего лишают - борьба за хорошее - неожиданные сюжетные повороты и играющий на эмоциях, как на ксилофоне, финал.

В целом, я не жалею, что столкнулась с этим произведением, его было легко и приятно читать. Но особого места в моем сердце оно не займет.

r60-x-gray.png

Прочитано в рамках игры Вокруг света и Новогоднего флешмоба 2018.