Inku

23 февраля 2024 г. 20:48

4.5 В неотменимую модальность неотменимой зримости

Она улавливала не полностью, а частично, с интересом внимала, с удивлением постигала, повторяла с прилежанием, вспоминала с трудом, с легкостью забывала, повторно вспоминала с опаской, повторно повторяла с ошибкой.

Ну вот, решилась наконец. Дальше идут выдержки из дневника чтения, неотменимо длинно, поэтому под спойлером.

Резюме: Неотменимая заумность «Улисса» – миф. Сто лет назад – да, но человек XXI века настолько обвыкся в мире синкретизма, формы как содержания и обращения к внутреннему Я (спасибо, среди прочего, кинематографу, абстрактной живописи и поп-психологии), что никаких особых сложностей при чтении не возникает. Да и Джойс приучает к себе не спеша, очень постепенно сгущая текст от эпизода к эпизоду. А самое главное, роман оказался не памятником, который «нужно прочитать каждому…

16 апреля 2024 г. 00:17

5 Мечтатель Джойс

Джойс мечтал собрать всю литературу воедино, увековечить её в одном труде, поставить ей памятник.

Я прочитал эту книгу полгода назад и она не даёт мне покоя до сих пор. Наверное, из всех писателей Джойс был самым смелым, раз решился на такое.

Имел ли право "Улисс" на жизнь?
Да, имел однозначно.

Получилось ли у Джойса выполнить поставленную задачу?
Нет, но он единственный, кто подобрался ближе всех к этой задаче. Он почти смог, но не дожал в силу того, что это нереально сделать (по крайней мере пока).

"Улисс" это очень хороший роман, роман несомненно талантливый, но всё же несовершенный, как и всё сделанное человеком.

"Улисс" оказал очень сильное влияние на литературу, и даже больше не на литературу, а на писателей, это призыв каждому смело браться за свои мечты и идти к ним.

Джойс…

19 января 2024 г. 19:54

2.5 Мужик не знал меры

Уже предчувствую, что будет простыня, поэтому сожму мысль до одного предложения: читайте лучше «Бесконечную шутку». Она так же позиционируется издательствами как сложная интеллектуальная литература – если для вас это важно, – содержит разные стили повествования, аллюзии, факты из биографии автора, но при этом у Уоллеса при высоком IQ ЧСВ не достигает стратосферы, как у Джойса, что положительно сказывается на тексте.

Как известно, «Улисс» состоит из 18 эпизодов и сюжетно представляет собой один день из жизни Леопольда Блума, живущего в Дублине: уходя утром из дома, он прощается с женой, уверенный, что сегодня она переспит с другим. С этими мыслями он работает, посещает похороны знакомого, бродит по городу, размышляет о собственных интрижках, сидит в пабе – и возвращается домой.

Слышала…

24 января 2024 г. 16:20

5 Интересный эксперимент

Конечно, это книга не для массового чтения. Я  знакома с литературой, начиная с античности, это огромный плюс при прочтении «Улисса». Нельзя сказать, что это произведение исключительно для «умных» и «начитанных», но стоит сказать, что не имея определенного багажа знаний, читать книгу будет еще труднее. Если вы хотя бы знакомы с Бодлером, Шекспиром и другими классическими авторами, то вам стоит прочесть этот огромный Том 20 века зарубежной литературы. «Улисс» это то, что нужно для увеличения читательского багажа или для того, чтобы устроить себе эксперимент. Даже если вы читали очень много, вам можем не понравится и не мучайте себя. Несомненно, книга стоит себя, стоит прочтения. Да, сложно, но интересно!

3 февраля 2024 г. 17:43

Сказать что она оставила во мне что-то вау - то не оставила точно) Но это был крутой эксперимент по восприятию, так над моим мозгом ещё не издевались. Сказать что было сложно, то тоже мимо. Я как с 500 стр адаптировалась, так ваще легко шло. Перечитывать не буду

11 января 2024 г. 15:51

Я ее прочитала. От начала и до конца. Оценку не могу дать. Мне было очень сложно читать, я почти не понимала смысла. Но я не сдалась. По субъективному удовольствию на одну звезду. В текст удалось погрузиться только в трех последних главах. Все остальное просто прочитала, а о чем не поняла. Советовать могу - только при глубоком осознанном выборе, если вы понимаете почему беретесь за книгу и чего от нее ожидаете. Р.S. Почему я читала? потому что выпала в флешмобе. Почему она оказалась в моем списке - потому что у какого- то книжного блогера увидела как "лучшую книгу из всех, что когда-либо читала" Почему не бросила читать раньше - не умею. Страдаю, но читаю.

AnettaTi

17 сентября 2023 г. 07:47

Долго я собиралась читать эту книгу. Купила двухтомник в бумаге. Смотрела всякие лекции, статьи читала. Видела что желательно читать перед "Улиссом" "Одиссею" Гомера, "Портрет художника в юности" и "Дублинцев" Джойса, также всё это купила. Но в начале этого лета точно решила что читать не буду, книги продала, но после прочтения "Волхва" и "Лолиты" я внезапно взяла "Улисса". А за бумажной книгой пришлось идти в библиотеку, ибо читать на телефоне неудобно. Читала конечно же в "классическом" переводе Хоружего и Хинкиса. Послушала иностранного книжного блогера (он, вроде, филолог), так вот он сказал что Джойс писал этот роман как будто в стихотворной форме. То есть это больше поэма, а не роман. И то что автор тщательно подбирал слова, чтобы это было похоже на музыку (весь текст, а не одна…

28 октября 2023 г. 18:18

Всё, прочитал «Улисса», можно поставить галочку и начинать задирать нос. Наверное. А если серьезно, то книга крайне тяжелая для восприятия, и, хотя я прекрасно осознаю, какое место роман занимает в истории литературы и все прочее (ибо написано и наговорено за 100 лет про него достаточно), сказать, что «Улисс» мне понравился, не покривив душой, я не могу. И дело не в том, что книга мне не понравилась, она мне просто не по росту. В идеале хотелось бы прочитать ее имея в багаже глубокое знание английской литературы и чувство английского языка, но таковых у меня нет и не будет. Да и в Дублин вряд ли удастся попасть в ближайшее время. Так что да: глыба, веха, все дела, но как же тяжело… Возможно, попробую перечитать его параллельно с разбором Армена Захаряна. Скорее всего, нужно было не…

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

17 августа 2023 г. 21:00

0.5 Странный литературный эксперимент. Претензии только к воздыхателям.

Аннотация

Перед вами наиболее значимая работа Роя Ройса, в которой эпизоды из приключений Колобка запараллелены с чередой событий, происходящих в городе Дурингтоне с продавцом страховых полисов Парсифалем Хрумом, в течение одного часа, между девятью и десятью часами утра 15 марта 1950 года. Автор использовал разные стили подачи текста, в том числе свою любимую технику – поток бреда.

Отзывы на обороте книги

Дэвид Брэхно колумнист «Нью-Йорк Лайер» «Это нечто совершенно гениальное»

Стив Бала-Больё публицист «Бриттен’с Гарбедж» «Уникальное явление в мировой литературе»

Колобокия

Парсифаль(1) Хрум(2)…