dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

17 августа 2023 г. 21:00

0.5 Странный литературный эксперимент. Претензии только к воздыхателям.

Аннотация

Перед вами наиболее значимая работа Роя Ройса, в которой эпизоды из приключений Колобка запараллелены с чередой событий, происходящих в городе Дурингтоне с продавцом страховых полисов Парсифалем Хрумом, в течение одного часа, между девятью и десятью часами утра 15 марта 1950 года. Автор использовал разные стили подачи текста, в том числе свою любимую технику – поток бреда.

Отзывы на обороте книги

Дэвид Брэхно колумнист «Нью-Йорк Лайер» «Это нечто совершенно гениальное»

Стив Бала-Больё публицист «Бриттен’с Гарбедж» «Уникальное явление в мировой литературе»

Колобокия

Парсифаль(1) Хрум(2)…

Underthinks

Тревожный читатель

5 июля 2023 г. 05:39

Сановитая, жирная книга, о которой стоит то ли разразиться серией постов, то ли не писать вообще. С одной стороны, невозможно молчать и очень хочется сохранить впечатления, пока их не перебило другими книгами, а с другой - невероятно трудно как-то их структурировать и изложить, только об одной не самой примечательной главе (16) я вчера рассказывала сама себе в изумлении добрых полчаса.

За время чтения пережился весь спектр эмоций, иногда я чувствовала, будто книга меняет меня изнутри, будто переживаешь кризис взросления или что-то подобное. Странно, что всё это позади: тяжёлые и лёгкие главы, чтение вслух, чтобы не отвлекаться, страдание "зачем мне всё это читать" седьмого эпизода и радость восьмого, давшая второе дыхание, бесконечная 15 глава, к которой иллюстрацией нужно ставить мем…

16 сентября 2023 г. 17:14

Все ведь знают, что эта история в 700 страниц - повествование о жизни одного дня? Я вас удивлю, но на мой взгляд - это история целой жизни, начиная её «рассветом» и заканчивая «закатом».

Стоит отметить, что как такового сюжета в книге нет, но для меня он был - я прониклась каждым персонажем. Плыла за их мыслями в водовороте своей жизни - именно так и следует поступить, чтобы проникнуться чужим потоком сознания - отдаться течению. Что касается описаний - я надеялась на просторы Ирландии, а получила кучу шкварок, масла, молока и поджаренных перепёлок - еды тут столько, что хватит каждому голодающему Африки а мерзких подробностей, в виде козюлек, слюней, висящих грудей и уточнений о разлагающихся трупах, ещё больше.

Очень многие спрашивали «можно ли начинать эту книгу вот так, без…

23 августа 2023 г. 09:00

5 Не бэд трип

Девочка бежит впереди. Два голубя из-под ног. Крыло-ногая. Пусть бежит, а я сейчас найду лавочку, сяду и почитаю. Лямка рюкзака врезается в плечо. Тяжелая книжка "Улисс". И так тяжелая, и эдак. Но так - всегда, а эдак - только время от времени. А иногда не то чтобы легкая, но охотно выпускающая внутрь. В себя, в Дублин, в разные, такие разные головы.

Сначала в голове у Стивена Дедала, как белка в механизме часов на какой-нибудь башне. Смотришь то наружу (интересное), то внутрь (непонятное).

Потом в голове у Леопольда Блума. Там все куда постижимее устроено. Практичнее. Приземленнее. Но и там и там точность образов - восхищает. (Эвфемизм для слова "зависть"). Как не позавидовать, когда у него и "яйцещемящее море", и "хореглазый свинопродавец", и "просверкав эту весть солнечными лучами", и…

1 августа 2023 г. 17:46

Осознаю ли я, насколько субъективным будет мое заявление о том, что это величайший роман, если не вообще в истории мировой литературы, то уж в истории литературы XX века точно? Безусловно. Я уверен, что это заявление не только субъективное, но и вызванное эмоциональным всплеском после прочтения. Найдутся сотни и тысячи людей, мое мнение не разделяющих (правда, среди тех, кто прочитал роман полностью, соотношение будет скорее в мою пользу), а занимающих диаметрально противоположную позицию. На вкус и цвет товарищей нет.

Пишу ли я свою рецензию сразу после окончания чтения? Нет. Я дочитал последние страницы «Улисса» около недели назад, а потом потратил еще пару дней на дочитывание комментариев переводчика.

Зачем? Чтобы эмоции немного улеглись, а в голове мысли улеглись на свои места в…

teneritas

25 июня 2023 г. 15:09

Улисс - одна из самых неоднозначных книг двадцатого века. Книга, о которой слышал каждый, хотя бы в силу того, что она неизменно фигурирует во всевозможных списках для чтения и развития кругозора. У этой книги есть свой день - 16 июня, когда поклонники "Улисса" одеваются как герои книги и идут маршрутом, которым прошли Леопольд Блум и Стивен Дедал. Многие видные писатели того времени называли Улисс лучшей книгой века, вобравшей в себя всю литературу, что была написана до нее. Говоря о Улиссе, Стефан Цвейг писал:

"Эта книга - лунный камень, заброшенный в нашу литературу, великолепное, фантастическое, единственное в своем роде произведение, героический эксперимент архииндивидуалиста, эксцентричного гения".

Сюжет Улисса донельзя прост: автор ведет читателя по следу своих героев - Стивена…

14 апреля 2023 г. 12:25

4 Как читать «Улисс», чтобы дочитать

Первый раз я взялась за этот роман, когда он публиковался в журнале «Иностранная литература» частями, целый год. Читать очень большую книгу с очень большими паузами — не лучший способ. Впечатлений не осталось — осталась мысль, что надо перечитать.

Я уже представляла, что меня ожидает, но были и открытия, которые помогли на долгом пути и позволили не просто закрыть гештальт и поставить галочку, но и получить от чтения определенное удовольствие. Возможно, они пригодятся кому-то еще.

1. Читать надо быстро. А я-то думала, что это подходящая книга для медленного чтения, раз она такая толстая. И приготовилась с ней уютно зимовать. Но это поток сознания, и воспринимать его надо в потоке. Как только я попала в нужный темп, страницы полетели.

2. Не стоит отвлекаться на комментарии. Их объем больше,…

7 июля 2023 г. 16:04

5 Автора!

Город Дублин написал книгу про себя и своих непутёвых жителей. Мировая слава же досталась Джойсу, обозначившим авторство своим именем. Хотя он просто транслировал. Такая вот литереча

30 июня 2023 г. 00:35

3 Книга ради книги?

Перед началом чтения я была решительно настроена на одоление этого известного романа, однако моя решительность быстро испарилась. Во-первых, меня раздражало огромное количество сносок, приходилось постоянно отвлекаться, перескакивать в конец книги и обратно. Особенно не радовали сноски по типу "Джон Смит – друг Джеймса" (сноска выдумана мной), как будто эта информация хоть что-то мне даёт. В конце концов, я стала просто игнорировать 90% сносок, лишь изредка обращая внимания на те, которые меня заинтересовали. Во-вторых, сюжет не богат на события. Роман подарил мне прекрасные дневные сны. Беспорядочные мысли главного героя, то, как он готовил завтрак, как ходил в туалет, одевался, умывался, шёл по улице. Время в книге неестественно растянуто, один день длится бесконечность, и всё тянется…

9 апреля 2023 г. 13:23

5 Невероятно смешной и высокоинтеллектуальный роман!

Прошло три месяца с прочтения гениального романа. И вот мои выводы:

1) Роман сложный, но с комментариями становится проще.
2) В романе очень много шуток и забавных моментов, из-за которых хочется снова его перечитать.
3) Сюжет романа и его смысл строится на мелких деталях, которые не все можно заметить при первом прочтении.
4) В романе много искромётный афоризмов.
5) Джеймс Джойс - гений!

" Улисс" стал одной из моих любимых книг, которые я буду неоднократно перечитывать. Я рад, что при моё возрасте (16 лет) смог прочесть и понять какую-то часть этого гениального романа.