sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 августа 2021 г. 17:47

4 Одиночество - мука

«Только для себя я умру, для себя… для других я уже умер… Боже, боже, никогда еще я не был так одинок!»

Очень грустная, можно сказать даже депрессивная новелла. Особенно поражает классификация возраста: «Бог мой, шестьдесят пять лет… в такие годы смерть не за горами, и тут не помогут ни деньги, ни врачи…» Н-да, так и хочется воскликнуть: «О времена! О нравы!» Так вот, главный герой, глубокий старик шестидесяти пяти лет, считай уже находясь на пороге смерти, приезжает с семьёй на курорт. И вот однажды ночью, когда очередной приступ печёночной болезни вызвал очередную бессонницу, дабы унять боли, Соломонсон прогуливается по коридору. «Так начался закат его сердца.» Я вот всё думаю, не выйди он тогда ночью в коридор, не увидь он дочку, выпорхивающую из чужой двери, был бы старик…

Kristina0204

31 мая 2021 г. 23:07

4 7 небольших произведений

"Смятение чувств" сборник, благодаря которому я познакомилась с творчеством австрийского писателя Стефана Цвейга. Не скажу, что все произведения мне понравились, уж очень резкий контраст от прочитанного. Одни произведения вызывали восторг, другие же просто непонимание. Да и не очень люблю оценивать сборники, мне проще оценить каждое произведение отдельно.. Но раз уж прочитала сборник, то и оценивала его весь вместе взятый.. Ещё хочется отметить, что читается очень быстро, довольно интересно изложены мысли, очень много рассуждений, и очень мало диалогов.. В сборник включены следующие произведения: "Жгучая тайна", "Переулок в лунном свете", "Закат одного сердца", "Невидимая коллекция", "Смятение чувств", "Фантастическая ночь", "Случай на Женевском озере".

Отдельно хочется написать за…

30 мая 2021 г. 05:51

Неудавшийся адьюлтер скучающего на курорте барона, стал основой для сюжета этого небольшого рассказа. Пытаясь найти путь "к сердцу" женщины, отдыхающей вместе со своим сыном, барон начинает с завоевания доверия её сына. Гадкий человек, пользуясь детской доверчивостью выстраивает через него мостик между собой и намеченной "жертвою" женщиной. Она, вроде бы тоже не против разбавить свой скучный отдых, но внезапно "мостик", становится препятствием. Мальчик, полюбив барона всем сердцем, найдя в нем друга, искренне не понимает почему взрослые всё время пытаются его отослать от себя. Его любовь оборачивается ненавистью. Назревший конфликт выльется для мальчика массой новых открытий.

Описано, конечно, все великолепно. Психологические портреты героев настолько точно отражены в этом рассказе, что…

7 июня 2021 г. 18:50

Ааа, опять я нашла рассказ на свою триггерную тему - что мы все состаримся и умрем в одиночестве, никому не нужные. Рассказ очень маленький, рассказывает об одном старике, который всю жизнь работал на благо жены и дочки, и в старости понял, что никогда не жил для себя, а пока работал - его родные отдалились от него. И вот теперь он старый и больной, всем с ним скучно, все стараются отделаться от него поскорее. А он понимает, что скоро умрет, и даже маленькая когда-то дочка уже выросла, у нее своя жизнь, взрослые интересы, и она больше не его маленькая девочка, любящая отца без оглядки. Теперь она любит танцы и других мужчин, что вроде бы естественно для ее возраста. Но старика это бесит. А вот для жены, конечно, такое отношение к мужу не слишком естественное. Но уже ничего не поделаешь,…

26 апреля 2021 г. 11:22

5 Собиратели счастливейшие из людей

Цитатой Гёте автор подводит новеллу к её логическому завершению. И действительно, для таких людей коллекционирование становится смыслом существования и приносит им счастье. Это гордость, целая жизнь. Они готовы отказывать себе в мелких удовольствиях ради большего, откладывая копейку. Сам Цвейг был коллекционером автографов и рукописей.

Стефан Цвейг поднимает достаточно спорную тему в своей новелле: бывает ли ложь во благо? Или это всё-таки недостойное предательство? Ведь ситуация разворачивается на фоне жуткой инфляции, голода, проигрыша Германии в Первой Мировой войне, где одни наживаются на чужом горе, а другие выживают как могут. Причем старик живет в неведении, даже не подозревая обо всем этом.

Жизненные обстоятельства толкают жену и дочь на осознанный, но в то же неоднозначный…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

15 марта 2021 г. 14:08

Кого только не встретишь под покровом ночи на тёмных улицах, укрытых покрывалом таинственности. Например, обезумевшего от горя мужа, жена которого сбежала. И ей лучше было быть продажной женщиной, чем жить с таким скрягой. Хотя, если посудить, то и не скрягой он был вовсе, а просто очень бережливым мужем, который знает цену каждой монете. Но, нас же, женщин не понять. Да, мы и сами себя, порой, не понимаем. Но, суть не в этом. А в том, что бродя по тёмным переулкам незнакомых городов надо быть очень осторожным, чтобы не вляпаться в чужое горе, которое чужое и нам совсем не нужное.

15 марта 2021 г. 12:32

5 Узнаю перо любимого автора :)

Очень люблю творчество Стефана Цвейга. После каждого прочитанного его произведения меня еще долго не отпускает ощущение восторга и других всевозможных чувств и эмоций.

После неудачного опыта прочтения "Нетерпение сердца", которое выбило меня из колеи, я просто не узнала настолько любимого мной автора (об этом есть отдельная рецензия), что я начала побаиваться браться за другие его работы, думая: "А вдруг и дальше так будет?", боясь развеять свои впечатления о его творчестве.

Но вот мои руки снова потянулись к сборнику, открыла я его на странице с новеллой "Смятение чувств". С осторожностью начала читать. И оооооооооооо даааааааааа, я узнала перо любимого автора!

Стефан Цвейг - это об эмоциях настолько сильных, что ты буквально ощущаешь безумие персонажей, их переживания, их тряску от…

25 февраля 2021 г. 18:48

5 Восторг

Чувства через край...а как еще когда ты так молод. Первый поцелуй запоминается навсегда,  ах как все шикарно описывает  автор,  так и хочется сказать где мои 15 лет))

17 апреля 2021 г. 23:16

Пожалуй, самая необычная зарисовка из всех прочитанных мною новелл Стефана Цвейга. Она не о чувствах, не о женщинах и мужчинах. Она просто о человеке и о таком уникальном даре, как человеческая память.

Память рассматривается не только в контексте главного героя Менделя, но и в контексте рассказчика, совсем этого героя забывшего и внезапно, случайно вспомнившего. Человек ценен для других, пока о нем помнят, пока кто-то в своей голове сохраняет образ. А книги? Книга — запечатлённые слова, но не просто слова, но кусочек личности человека, написававшего её. То есть это тоже вид памяти, её более долговременного сохранения.

Здесь сталкивается человек-букинист, полностью погруженный в книги. Человек с уникальной памятью и воплощенная память. Наверное, этот букинист делал что-то…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

12 февраля 2021 г. 18:50

Каждый человек, в своей безусловной любви к своему ребенку, хочет для него самого лучшего. Он живёт для того, чтобы его чадо имело всё и немножко больше. Поэтому человек, отказавшись от самого себя, посвящает свою жизнь тому, чтобы окружить свое дитя заботой. Но каково же бывает разочарование человека, когда он обнаруживает, что его маленький кумир вырос и начинает брать от жизни запретные взрослые удовольствия. Не каждое сердце способно вынести такой удар. Вот и наш герой, который всю жизнь трудился лишь для того, чтобы его жена и дочь ни в чём не нуждались, не смог смириться с тем, что его дочь стала взрослой.