verbaljack

по стильным злодеям

12 сентября 2022 г. 12:31

3.5 Кто однажды обрел самого себя, тот уже ничего на этом свете утратить не может. И кто однажды понял человека в себе, тот понимает всех людей.

В эту минуту я впервые по-настоящему понял, как далеко во мне подвинулся процесс окостенения: я скользил по жизни, словно по быстро текущей зеркальной воде, нигде не задерживаясь, не пуская корней, и очень хорошо знал, что в этом холоде есть что-то от мертвеца, от трупа — пусть ещё без гнилостного запаха тления, но это душевное окоченение, эта жуткая, ледяная бесчувственность уже словно предваряли подлинную, зримую смерть.

Обожаю истории о бесчувственности, о запоздалом осознании собственного эмоционального онемения. Почему эта история меня не зацепила, я совершенно не поняла. Но, конечно, даже с учетом того, что мне не зашло, это восхитительный пример умения автора играть нотами человеческой психики. Восхитительно.

16 августа 2022 г. 15:06

4 Первая любовь, которая осталась в сердце.

Цвейг умел писать красиво и так что бы читатель прочувствовал все то, что происходит с героем. В этом произведении речь идет о первой любви. Очень нежная и романтичная история, но не банальная. Была бы я подростком, осталась бы в восторге. Сейчас мне тоже приятно иногда почитать такие вещи.

Советую к прочтению.

tretyakow

23 сентября 2022 г. 01:22

В третий, уже, наверное, раз перечитываю новеллу "Мендель-букинист". Это трагическая, но в то же время курьезная история о том, как даже не сама война, а военное время, и то, что везде и во все времена сопровождает любую войну, перемалывает сугубо мирных и бесконечно далеких от войны, но обладающих глубочайшим внутренним миром "маленьких людей". Но этот внутренний мир в условиях войны скорее мешает им адекватно оценивать грозящую опасность и осознавать рискованность своих действий, чем помогает уменьшить эти риски.

18 июля 2022 г. 11:28

В очередной раз восхищена талантом Цвейга. Так проникновенно передавать сокровенные мысли и чувства людей! Как ему это удавалось, для меня загадка, я не могу подобрать слов, я в восторге! Я рыдала, когда слушала отрывок, в котором автор описывает сцену знакомства главного героя с альбомом гравюр коллекционера. Вот она- ложь во спасение в чистом виде. Вот она- трагедия войны .

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 марта 2022 г. 08:38

5 Спойлер Ребенок – пешка взрослых игр

Читая роман Ирвин Шоу - Люси Краун , я сожалела, что автор оставил за скобками переживания героя-мальчика, этот же рассказ Цвейга заполнил данный пробел и с головой погрузил меня во внутренний мир ребенка, переживающего предательство взрослых. Конечно, ситуации в этих произведениях не идентичны, хотя в обеих книгах идет речь об адюльтере матери и эмоциональной реакции сына, узнавшего тайну. Если в «Люси Краун» героиня вначале отчасти вызывает понимание, ведь писатель весьма подробно описывает ее смятение и бурю противоречивых чувств, то тут образ матери вызвал у меня весьма негативное впечатление. И не только потому, что было жаль маленького одинокого ребенка, которого обманули, сначала поманив дружбой, а потом резко отстранив от «взрослых дел», но оттого, насколько напролом, почти в…

nika_8

13 февраля 2022 г. 20:49

4.5 Однажды на курорте

Взросление - штука сложная и не подлежащая чёткому определению. Кто-то взрослеет рано, кто-то может дожить до старости, во многом сохранив ребячливую наивность и открытость по отношению к окружающей его или её действительности. Бывает так, что для определённого осознания своего места в бескрайнем мире нужен внешний толчок. Он может стать результатом относительной случайности. Примерно так произошло с двенадцатилетним мальчиком по имени Эдгар. Его отец, успешный венский адвокат, отличается вспыльчивостью и, похоже, не слишком сдерживает себя матримониальными узами. Мать мальчика, при витринном благополучии, не слишком довольна своим браком и смутно желает чего-то нового в своей жизни. Эдгар - любознательный, доверчивый ребёнок, болезненный и чувствительный. Его опекает семья. Мать…

28 мая 2022 г. 11:30

5 Спасительный обман

Замечательное произведение, собственно, как и всё у Цвейга. Трогательное повествование. Мне кажется, что для человека, который всю жизнь имел одну единственную страсть -коллекционирование, самым страшным испытанием является слепота. Слепота и инфляция. Я не осуждаю семью старика за то, что она сделала. Ради выживания человек готов пойти на всё. Если бы не было этой коллекции гравюр, то семья умерла бы от голода. Высокая инфляция - экономическое зло. 60 лет коту под хвост. Бедный коллекционер! Гёте был прав, когда говорил, что счастливейшие из людей - собиратели. Слепые собиратели, я бы добавила. Судьба оберегла старика от краха его идеалов и ослепила из благих побуждений.

22 мая 2022 г. 16:49

Стефан Цвейг "Смятение чувств". Цвейг-мастер в умении выражать чувства, эмоции через слово. Это талант. Такой же талант- перевести его текст на русский язык. Смятение, страсть, горечь, вдохновение, усталость, аффекты- все краски эти переживает каждый. В одном состоянии мы не живём. Главный герой, студент, такая же страстная натура, как профессор, но их страсти проявляются по-иному. Порыв к чему-либо у студента долговременен, проходит нескоро, пока страсть не утихнет,не сменит одна другую. Причем страсть такова, что пока она не пройдёт до предела, героя не покидает. Он отметает учебу, погружается в разгул в Берлине, утопает в объятиях женщин: "Я не брал в руки книг; уверен, что не произнес ни одного разумного слова, не имел ни одной здравой мысли в голове; инстинктивно я избегал всякого…

1 декабря 2021 г. 10:37

4 Спойлер

Эта история сентиментальная, временами увлекательная, временами тревожная, временами мечтательно-сладостная. Цвейг превосходно манипулирует читателем, используя импрессионистский метод и особый, поэтично-воздушный язык повествования.

Чтение увлекающее. Здесь рисуется картина страстной, испепеляющей и всепоглощающей влюбленности, какая возможна лишь в юности. Но, увы, эта воображаемая влюбленность губит любовь настоящую.

Неуловимыми пастельными тонами автор рисует картину, которая отзывается в сердце; этот сюжет очень тонок и пронзителен. Психологическая и поэтическая стилистики здесь сплетаются, формируя свежую, наполненную теплом летних ночей историю.

Можно встретить резкие отзывы на эту новеллу; да, скорее всего она отзовется эхом в сердце не у всех. Если вы не влюблялись испепеляюще…

17 декабря 2021 г. 18:43

5 это так красиво!

Великолепный рассказ! Глубокий, душевный, потрясающее погружение в старые книги, в печаль.