7 июня 2021 г. 18:50

Ааа, опять я нашла рассказ на свою триггерную тему - что мы все состаримся и умрем в одиночестве, никому не нужные. Рассказ очень маленький, рассказывает об одном старике, который всю жизнь работал на благо жены и дочки, и в старости понял, что никогда не жил для себя, а пока работал - его родные отдалились от него. И вот теперь он старый и больной, всем с ним скучно, все стараются отделаться от него поскорее. А он понимает, что скоро умрет, и даже маленькая когда-то дочка уже выросла, у нее своя жизнь, взрослые интересы, и она больше не его маленькая девочка, любящая отца без оглядки. Теперь она любит танцы и других мужчин, что вроде бы естественно для ее возраста. Но старика это бесит. А вот для жены, конечно, такое отношение к мужу не слишком естественное. Но уже ничего не поделаешь, и старик готовится умереть с осознанием, что потратил жизнь вникуда, всё ужасно грустно, честно. Мне вообще очень нравится, как Цвейг описывает чувства людей, меня часто это цепляет в его книгах. Прямо даже не хочется читать, потому что слишком печально.

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение и От А до Я.