30 мая 2021 г. 05:51

Неудавшийся адьюлтер скучающего на курорте барона, стал основой для сюжета этого небольшого рассказа. Пытаясь найти путь "к сердцу" женщины, отдыхающей вместе со своим сыном, барон начинает с завоевания доверия её сына. Гадкий человек, пользуясь детской доверчивостью выстраивает через него мостик между собой и намеченной "жертвою" женщиной.
Она, вроде бы тоже не против разбавить свой скучный отдых, но внезапно "мостик", становится препятствием. Мальчик, полюбив барона всем сердцем, найдя в нем друга, искренне не понимает почему взрослые всё время пытаются его отослать от себя. Его любовь оборачивается ненавистью. Назревший конфликт выльется для мальчика массой новых открытий.

Описано, конечно, все великолепно. Психологические портреты героев настолько точно отражены в этом рассказе, что я порою была удивлена, тому, насколько живо описано их поведение. Взрослые отвратительно поступили с ребенком, который мешал им, завершить свою "игру". И тем самым они вызвали в нём массу переживаний и волнений, которые вполне могли обернутся драмой. Но именно его настороженность помешала матери преступить черту.