olgavit

26 января 2024 г. 22:14

5 То ли девушка, то ли виденье

Одни с умилением всю жизнь вспоминают первую любовь, в сердцах других она оставляет незаживающую рану, а кто-то, возможно, не распознав, прошел мимо. Удивительно романтическая, красивая история любви молодого человека, мальчика (именно так звучит в переводе), героя, которого автор оставил без имени, возможно потому, что многие могут узнать в этом образе себя, юного и влюбленного. Итак, воспоминания оживают.

Сад. Ночь. Мальчик, гостивший у своих родственников в замке, наслаждается вечерней тишиной и красотой звездного неба. Неожиданно, в ночи, на аллее сада, появляется женский силуэт. Не говоря ни слова, бесшумно, незнакомка прижимается к юноше, губы сливаются в поцелуе. Страсть пронзает тело, и мальчик понимает, что он уже не властен над собой, но девушка точно так же, как появилась,…

23 марта 2024 г. 15:43

5 Советую!

Мною прочитаны все рассказы входившие в сборник. Я в шоке. Ничего подобного раньше не читала,но сборник однозначно в топе! Обычно не особо жалую классику, но тут прям понравилось.

Очень чувственные, грустные и немного  отвратительные  рассказы. Нет, я не говорю, что они плохие, просто некоторые поднимающиеся темы сами по себе ужасные, но это и неплохо.

Есть над чем подумать. Пока читаешь сборник испытываешь различные эмоции, тем самым оправдывается название «Смятение чувств». Рассказы живые,и я думаю каждый может найти что-то свое.

13 января 2024 г. 01:29

Люблю Цвейга за красивый слог, образные описания, затягивающую атмосферу и - самое главное - за умение передавать человеческие чувства. Даже в том случае, когда ты никогда не испытывал то, что он описывает, почему-то удается очень хорошо примерить на себя все мысли и ощущения. В этом рассказе мы вместе с героем-случайным наблюдателем становимся свидетелями довольно жалкой сцены и узнаем ее предысторию. Отвергнутый муж становится жалким и униженным, но вот как-то его совсем не жаль. Потому что он хотел, чтобы униженной и жалкой выглядела его жена, причем делал это намеренно. И в итоге мы имеем две разрушенные жизни - спятивший мужчина и ударившаяся во все тяжкие от обиды и отчаяния женщина. Всё печально.

Книга прочитана в рамках игры От А до Я.

19 декабря 2023 г. 22:26

Что такое страсть? На что она способна? Когда как, но время от времени на всё.

Это короткая зарисовка о случайном разговоре со случайным подвыпившим человеком в отчаянии, и история его, может быть, кончилась очень плохо - а может, и нет. Автор не вдается в подробности. Он просто набросал историю быстрыми мазками, чтобы было о чем подумать. И ГГ в поезде, и нам.

Но прям глубоко эта история меня не тронула.

19 сентября 2023 г. 08:20

5 Ложь во спасение

Хорошо или плохо быть сильно увлечённым человеком, даже одержимым? Например, коллекционером. Я всегда завидовала такой страсти белой завистью. Как увижу человека, глубоко увлечённого чем-то одним определённым, и не важно будет ли это вышивание крестиком до обвешивания всех стен в доме плодами рукоделия или чтение фантастики до фанатичного запойного поглощения целых собраний сочинений по ночам, сразу начинаю ему завидовать. Вот цельная личность, думаю я, с понятным ему собственным внутренним миром без проблемы выбора между увлечениями.

В этой новелле гениального для меня Цвейга речь о коллекционере гравюр. Он стар и слеп, полностью слеп. А его семья обманывает его, подкладывая ему вместо подлинников, которые давно распроданы, чтобы выжить, чистые листы бумаги. Он ими "любуется" в своём…

28 декабря 2023 г. 09:14

3 Не нам судить

Человек в плену темной стороны. Его история и жизненный путь. Автор, видимо, призывает не судить и приравнивать людей, однако из итогов жизни этого человека напрашиваются выводы.

dandelion_girl

Либрокубикуларист

29 июня 2023 г. 14:13

5 Мастер короткого жанра

Захотелось тряхнуть стариной и почитать опять Цвейга. Когда-то меня пленил его изысканный слог и глубина мыслей. С каждым прочитанным произведением этот австрийский автор убеждал меня в том, что его место на пьедестале почёта, сооружённого мной, безусловно и закономерно.

«Смятение чувств» — это сборник новелл. Как известно, новеллы Цвейга уникальны, поскольку он разработал свою собственную модель. Но несмотря на то, что это малый жанр, каждая из них на удивление глубока и драматична, и в той или иной степени отражает идею смятенных чувств. Будь это та самая новелла, которая дала название сборнику, в которой в сложном треугольнике отношений оказался учитель, его молодая супруга и юный ученик, боготворящий его, либо любая другая — совершенно невозможно выделить какую-то одну, у всех у них…

1 августа 2023 г. 10:12

3.5 Новогодний флэшмоб 2023

Кино не смотрела, моё мнение сложилось из прочитанного. Как наверное и многим читателям, мне сначала показалось, что главной темой будет курортный роман, но автор смог удивить и преподнести нам совсем не любовную лирику, а совершенно психологическую подростковую драму, где главным и единственным героем выступает двенадцатилетний мальчик (он даже ещё не подросток, а ребенок), который совершенно не понимает, что происходит вокруг, и почему взрослые такие подозрительные. Очень эмоциональным получилось произведение, очень тонко и очень правдоподобно описаны чувства мальчика, который подмечает все с мельчайшими подробностями, детей очень сложно обмануть, и что-то от них скрыть. И совсем не понятно, почему мать, которая захотела закрутить курортный роман об этом совсем не задумывается, и…

6 августа 2023 г. 17:51

5 Так ли все однобоко?

Прочитав новеллу, я мгновенно побежала просматривать отзывы. Уж очень было интересно узнать кто что в ней увидел. И поняла, что практически для всех старик является страдальцем, а его семья  - неблагодарные кутежные девицы. Отчасти так и есть.

Я понимаю, что положить жизнь на заработки для своей семьи по большей части необходимость и тоже своеобразное проявление заботы. Хотя, полностью верным подобное  заявление нельзя назвать, ибо таков был тогда уклад жизни. Но это же совершенно не означает, что нужно при этом закрыться от близких людей.

Именно так и поступил герой этого произведения. Деньги это, конечно, хорошо, но ведь если для героя их достаточно для любви, так почему же он недоволен тем, что только они в конце концов их и связывают? А как же внимание, общение, теплота и участие в…