Роман без вранья. Мой век, мои друзья и подруги (сборник)

Анатолий Мариенгоф

Evushka

10 августа 2012 г. 19:53

Сергею Есенину

Из деревни и на вид провинциал, Каждый вывел его в мир стихов. Ночи в ванной зябкой коротал С ним поэт и друг Мариенгоф.

Клён мореный полетел в самовар. Греть по четным дням холодную постель. Растопив чернила, в образы играть. Вот и ссора вся: «Нет, я тебя съем».

Разгромит уютный вечер-в-ночь друг Со спокойной маской: «Сифилис, Миш». А окажется – проклятый урюк, А окажется банально – кишмиш.

С шалью красной протанцует Дункан И запустит руку в золото волос. Подавая виски, водку, шампань, Вдруг прошепчет тихо: «Ruska lubov».

Письма сволочности длинные писать И оставить адрес – для молчанья в ответ. Боже! искр твоих он в век не расплескал, Только больный уродился человек.

Европеец, хулиган и бунтарь, Пьяный Вятка бил стекло кулаком. Это не терпимое «Ночь. Улица. Фонарь…» Это не…

24 мая 2012 г. 18:16

«Роман без вранья» — знаменитый роман Анатолия Мариенгофа, в котором он рассказал о своей дружбе с Сергеем Есениным. К тому времени, когда создавался роман, образ центрального героя, Есенина, уже был идеализирован в сознании почитателей его таланта. Мариенгофу было важно сохранить живые черты дорогого человека. «Роман без вранья» — не просто мемуарная проза, богатая деталями и подробностями. Из мелочей быта, из разнообразных событий, значительных и незначительных, из когда-то прозвучавших слов и совершенных поступков складывается образ прожитой сообща жизни. «Роман без вранья» — это роман о поэтах, о времени, о борьбе со смертью и забвением.

Что могу сказать я? Потрясающая манера изложения. Есенин оказался, не побоюсь этого слова, какашкой ещё той. Впрочем в его литературном образе всегда…

yana_m

26 декабря 2011 г. 16:27

Однажды вечером я,ничего не подозревая,открыла мемуары Анатолия Мариенгофа.И вы знаете,я влюбилась!Это как-то ужасно звучит,что я влюбилась в давно уже мертвого человека,но это совсем правда.Я страшно зла на школьных учителей и на дяденек,которые составляют школьную программу по литературе- я бы могла любить его уже давно,уже давно знать,какой это замечательный мастер слова и добрейшей души человек.Иногда я чувствовала себя неловко - он рассказывал такие вещи,которые прохожим не расскажешь - как умирал отец,мать,лучший друг - Есенин,как сын покончил жизнь самоубийством в шестнадцать лет,какая у него жена - некрасивая красавица Нюша.И я теперь так люблю эти слова,я без капли колебаний возомнила себя некрасивой красавицей тоже.Но книга это - совсем не грустная,просто,как и любая…

claret1874blue

27 сентября 2011 г. 19:35

После такого, как Ночные рассказы Питера Хёга вывели меня из книжного запоя - вернутся обратно в обычное состояние никак не получалось. Тогда я решила обратиться к излюбленному средству, уже трижды за этот год спасавшему меня от плохого настроения, тоски и отвращения к книгам - к прозе Мариенгофа. Конечно, с опаской - потому что это было предпоследнее прозаическое произведение - и я думала, что может быть будет дальновиднее и полезнее отложить его до более трагической ситуации, но положение с книгами было аховое, выбирать не приходилось, столько отвратных книг попадалось на моем пути за апрель-май, что только Мариенгоф мог меня спасти. Не смотря на всю его восхитительность, ситуация была столь запущенная, что даже он справлялся с трудом, я читала его три недели, наверное, дольше чем…

26 мая 2011 г. 12:32

Это было прекрасно. Вся книга пропитана нежностью к Есенину, такой юморной, но очень теплой. Очень остроумно написано, как всегда у Мариенгофа - великолепные сравнения, забавные метафоры. И так же как в Циниках - всю книгу в цитаты, это прекрасно.

12 июня 2010 г. 10:17

Без вранья-то он, может, и без, но видение человека, тем более поэта, у всех разное. Роман очень интересный, язык Мариенгофа - легкий и яркий, такой, что сразу зачитаешься. Да и выбранная форма - абрис кратких ситуаций из жизни - мне кажется, выигрышнее тяжеловесной "биографической" работы. Ну, а потом - Мариенгоф - ближайший друг Есенина. И первый друг, и друг бесценный. Ему можно и нужно верить.

31 марта 2010 г. 16:58

Вот что инетересно, прочитав "циников" остается полное ощущение, что это ни разу не выдуманная история (и, кстати, я позже нашла информацию о том, что действительно есть прототипы и у Ольги, и у Владимира и у всех остальных). а вот после "Романа без вранья" чувство такое, что может он и без вранья в чистом виде, но приврать никогда не помешает. Очень много значимости Мариенгофа. я и не говорю, что в мемуарах авторы должны быть скромными... Но вот после мемуаров Шварца читать это немножко тошно. Хотя красоту и красочность языка никто не отменял :) а это само по себе не так часто встречается.

19 октября 2009 г. 16:07

Я не люблю Есенина, признаю, что он великий поэт, но не люблю. И образ его хулиганистый тоже не так интересен лично для меня. Но соблазнилась я почитать роман Мариенгофа, в первую очередь, из-за предвкушения рассказа о мужской дружбе. Меня хлебом не корми, как дай почитать об этом. И я не разочаровалась. Пока читала, думала вспомнит Мариенгоф хоть полсловом о Бениславской, но нет. И впрочем роману это только на пользу, на мой взгляд. Взгляд на Есенина с определённого близкого ракурса позволяет определить не только творческий путь Сергея Александровича, но и остановиться на определённых личных, интимных моментах его биографии. Рекомендую.

Amatik

11 декабря 2009 г. 01:02

Воспоминания Мариенгофа о Есенине. Есенине как о друге и как человеке в первую очередь, а не как о поэте. Поразили эксцентричные выходки поэта, но для окружающих, Как я поняла из чтения, это было в порядке вещей. Честно признаюсь, никогда специально не знакомилась с биографией Есенина (ну, может быть только в школе, да и то не помню), поэтому трудно судить о правдивости изложения историй Мариенгофа о своем друге в данной книге. Читалось легко и оказалась для меня полезной. Теперь буду хоть немножко знать о "златоголовом поэте Руси".

19 октября 2009 г. 13:07

В погоне за славой, он был готов на все. И такие мерзкие вещи как хулиганские стихи писал оправдываясь перед собой, а потом и это перестал делать. Сама по себе жизнь Есенина не интересна, интересно время, нравы, которые лучше Мариенгофа никто не напишет. Хотя за сто лет ничего нисколько не изменилось. Можно посоветовать начинающим поэтам, но дурачки не поймут как грязно поступает общество со всеми поэтами, а потом о высоком говорит и даже не понимает в своих действиях ничего преступного...