yana_m

26 декабря 2011 г. 16:27

Однажды вечером я,ничего не подозревая,открыла мемуары Анатолия Мариенгофа.И вы знаете,я влюбилась!Это как-то ужасно звучит,что я влюбилась в давно уже мертвого человека,но это совсем правда.Я страшно зла на школьных учителей и на дяденек,которые составляют школьную программу по литературе- я бы могла любить его уже давно,уже давно знать,какой это замечательный мастер слова и добрейшей души человек.Иногда я чувствовала себя неловко - он рассказывал такие вещи,которые прохожим не расскажешь - как умирал отец,мать,лучший друг - Есенин,как сын покончил жизнь самоубийством в шестнадцать лет,какая у него жена - некрасивая красавица Нюша.И я теперь так люблю эти слова,я без капли колебаний возомнила себя некрасивой красавицей тоже.Но книга это - совсем не грустная,просто,как и любая жизнь,полна плохого и хорошего,но далеко не как любая - полна великого,чудесного,замечательного..Полна смысла.Серебряный век.Смешные и не очень истории из жизни его и грандиозных современников: Шершневич,Качалов,Станиславский,Дункан и Есенин,Маяковский..Все они появились передо мной такими людьми,со своими недостатками и милыми достоинствами.Мариенгоф описывает их совсем просто,тонко и так,как это было на самом деле,без прикрас и лести.И вот тут-то и начинается самое интересное - раскрывается воистину огромная душа этого огромного человека.И не стали слова "душа" и "сердце" старомодными,и ,по Есенину,распахнутая душа не выглядит так же неприятно,как расстегнутая ширинка.Когда душу так обнажают и доверчиво ее протягивают,да еще такую прекрасную - ну как тут не влюбиться?

Браво!
Хорошие слова нашли!