Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 мая 2022 г. 08:50

5 Полноценный литературный обед с терпким послевкусием

Если бы нужно было охарактеризовать Пиквикский клуб одним словом, я бы назвала его полноценным. Самодостаточное, выдержанное произведение не оставляет после себя никаких недомолвок. Лишь приятное послевкусие и лёгкую грусть от расставания с уже ставшими родными за почти тысячу страниц героями.
Вначале ты привыкаешь к повествованию, такому вроде бы неторопливому, основательному, и просто наслаждаешься языком. После современных мобильных произведений мир Диккенсовских героев кажется медлительным и чересчур подробным. Но в какой-то момент ты наконец понимаешь, что эти подробности с хирургической точностью погружают тебя в нужное время, нужную сцену и заставляют воспринимать героев реальными, находящимися буквально на расстоянии вытянутой руки с читателем. И вот ты уже сопереживаешь,…

9 мая 2022 г. 15:58

1.5

Так, ладно,  меня хватило до 8 главы. Но даже при всей любви к гению Диккенса, мне слишком жалко своё время. Я в целом не очень люблю сборники рассказов, а уж бессюжетные,  растянутые на 800 страниц, и совершенно не интересные, это перебор даже для такой книжной терпилы,  как я.

22 апреля 2022 г. 10:03

3 Детские приключентя взрослых Дядек

Для себя я уже давно уяснил ,что Диккенс не мой автор. Да его работы написаны неплохо ,но по большей части - это автор своего покаления и вся мораль ,юмор и смысл в них уже не актуальны и устаревши, понять их можно лишь хорошо зная менталитет того времени. Причем немало авторов ,ровесников Диккенса ,которые остаются интересны и актуальны даже сейчас,но тут автор прыгает по верхам и не углубляется в проблемы. Большой минус - э9то безграничное верование автора в потусторонний мир и ладно бы оно было наполнено мистикой , страхом , трепетом , тут же оно представлено по инфантильноиу и детски.
В целом произведение смотрится так ,как будто взрослые мужики попадают в истории сродни маленьким детям и порой думашь ну что за инфантильные ребята.
Все же быть знакомым с классикой нужно ,но…

14 февраля 2022 г. 19:38

5 никогда мне не было так грустно расставаться с персонажами!!!

Посмертные записки Пиквикского клубы это величайшее произведение литературы! Эта книга настолько пропитана милейшими героями, изысканным английским юмором! Вообщем книга великолепная 5/5

12 января 2022 г. 21:31

4 Вот вам шиллинг и, умоляю, никому ни слова!

"Посмертные записки Пиквикского клуба" Диккенса стали моей n-ной попыткой прикоснуться к миру аудиокниг. И надо сказать, успешной. Но всё-таки считаю, что книга произвела бы большее впечатление, если знакомиться с ней в бумаге, т.к. там нас ждёт потрясающий язык Диккенса. С другой стороны, понимаю, что в бумажном тексте я бы быстро потерялась, в аудиоформате роман представлен очень живо.

Надела наушники и пошла гулять. Иногда тяжело было сосредоточиться на тексте, потому что я отвлекалась на зимние пейзажи и просто уплывала в мыслях. Мне по-прежнему тяжело проваливаться в текст аудиокниг, они как будто звучат где-то на фоне. Но с этим романом было проще, чем с предыдущими попытками.

В какой-то момент всё действие стало напоминать "Школу злословия" Шеридана. Даже не знаю, вроде и смешно, но…

11 января 2022 г. 13:05

5 Как наивный джентльмен нашел не только верного помощника, но и хороших друзей.

Потрясающая книга, которая предназначена не для быстрого чтения, а для спокойных тихих вечеров. Вы не найдете здесь экшена и супергероев, но познакомитесь с наивными английскими джентльменами. Книга может быть трудна для чтения, особенно для тех, кто привык к динамике сюжета или у кого слишком завышенные ожидания от фамилии автора.

Первые главы могут "зайти со скрипом", потому что Диккенсу выдавали рисунок, а он уже писал к нему истории. Могу предположить, что такой формат работы не очень нравился автору. Ситуация поменялась, когда поменялся художник и уже на написанные истории рисовались гравюры. Тут уже появляется цельность произведения и сюжет. Герои мне понравились, особенно с учетом того, что времена и нравы были другими. Если оценивать главных героев по современным меркам, то иногда…

12 января 2022 г. 17:10

4 Спойлер Интересненько

Я боялась нудятины, оказалось вполне прикольно. Особенно история с обвинением Пиквика в нарушении брачного обещания, суде и его пребывании в тюрьме. Да там и других историй тоже хватает интересных. Весело люди жили в 19 веке :)

20 февраля 2022 г. 10:33

Великолепный викторианский сериал про забавных героевПоначалу раздражали все - глупые прихлебатели - Снодграсс и Тапмен, глупый неумеха Уинкль, блаженный Пиквик, противные злодеиНо чем дальше - тем я больше проникалась к ним, чувствовала доброту и тепло Пиквика, все больше хотелось так же прыгнуть в почтовую карету и умчать вместе с ним куда в голову взбредёт этому сумасбродному старичку)Конечно, все истории заканчиваются хорошо. Все решается в пользу героев, все остаются счастливы. Ведь так не хочется, чтобы у них что-то было иначе.

5 февраля 2022 г. 16:10

4 очень приятная книга

История про группу людей викторианской эпохи, некоторые из которых попадают в забавные ситуации. В книге хорошо раскрыта атмосфера той эпохи, показана "без прикрас" судебная система. 4 друга оооочень милые и забавные

OakleafNinetieth

Любитель почитать

9 сентября 2021 г. 18:22

Медленно, но уверенно, без недели месяц, я знакомились с приключениями разной степени интересности клуба "путешественников" мистера Пиквика. В какой-то момент, может дважды или даже трижды, думала, что не смогу осилить, так как аля юмористические передряги как-то слабо меня увлекали, и чувства безудержного веселья, откровенно признаюсь , не вызывали. Цельного сюжета главы между собой не приследуют , какой-то интриги в событиях нет: все этак миленько и по-британски аристократичо , заслуга главы клуба, естественно. Дочитала, так как это первое моё чтение Диккенса, с которым строила планы познакомиться ну очень уж давно, не хотела, чтобы это все долгое предариятие закончилось недочитом. Подводя итоги : силой воли своей горжусь, чтение ровное, слегка увлекательное, у Диккенса выбиру…