4,2

"The Pickwick Papers" is Dickens first novel and widely regarded as one of the major classics of comic writing in English. Originally serialised in monthly instalments, it quickly became a huge…
Серия: Wordsworth Classics
Издательство: Wordsworth Classics

FlorianHelluva

14 апреля 2024 г. 07:04

К кирпичикам всегда морально тяжело приступить. Но тут у меня практически не было разрыва между покупкой и началом чтения. Хотя несколько лет все же прошло между моментом когда я впервые захотела прочесть этот томик Диккенса и покупкой с поглощением книги.

Чтение это, несмотря на объем, довольно легкое. Ироничные приключения почтенного джентльмена Сэмюеля Пиквика, который постоянно попадает впросак. Тонкий английский юмор, сцены-миниатюры, жизнь в самых простых проявлениях с падениями и удачами. Хотя может немного скучновато написано, но не настолько, чтобы поставить на книге крест.

Особенно меня очаровали отношения мистера Пиквика с его слугой Сэмом, они даже немного напомнили другого английского классика с его Дживсом и Вустером.

Но несмотря на некоторую карикатурность сцен, персонажи…

ISBN: 978-1-85326-052-0

Год издания: 2000

Язык: Английский

Мягкая обложка, 760 стр.
Формат: 125x200

«Посмертные записки Пиквикского клуба» заняли сто шестую строчку в списке 200 лучших книг по версии BBC 2003 года.

Роман также вошёл в опубликованный 31 января 2008 года рейтинг 100 романов, которые, по мнению коллектива редакции «НГ-Ex libris», потрясли литературный мир и оказали влияние на всю культуру.

В радиоэфире Сэм Уэллер присутствовал в передаче «Почтовый дилижанс в стране литературных героев», которая транслировалась в эфире Радио-1 и на все радиоточки СССР.

Первый роман английского писателя Чарльза Диккенса, впервые выпущенный издательством «Чепмен и Холл» в 1836 — 1837 годах. Вместо того чтобы по предложению издателя Уильяма Холла писать сопроводительный текст к серии картинок художника-иллюстратора Роберта Сеймура, Диккенс создал роман о клубе путешествующих по Англии и наблюдающих «человеческую природу». Такой замысел позволил писателю изобразить в своём произведении нравы старой Англии и многообразие (темпераментов) в традиции Бена Джонсона.

История создания романа начинается с 10 февраля 1836 года: в этот день к Чарльзу Диккенсу пришёл издатель Уильям Холл с предложением о работе. Замысел был прост: Диккенсу надо было вести рассказ о похождениях смешных джентльменов, изображённых на картинках Роберта Сеймура; при этом сложность состояла в необходимости следовать за художником, считаться с его замыслом. Друзья Чарльза — писатели Уильям Эйнсворт, Эдвард Бульвер-Литтон, Дуглас Джеролд — отговаривали Диккенса от этой работы, доказывая, что она не только не поможет его движению вперёд, но и отбросит его назад, ниже того уровня, которого он уже достиг как журналист. Да и сам Диккенс, начиная писать текст, не представлял достаточно чётко окончательных результатов своего содружества с Сеймуром.

31 марта 1836 года вышел первый выпуск, но популярностью издание не пользовалось. Формат издания поменялся в связи с самоубийством художника.

После самоубийства Сеймура писатель стал сам вести переговоры с несколькими художниками об иллюстрировании «Пиквикского клуба», и в том числе с Уильямом Теккереем — будущим автором «Ярмарки тщеславия». Но его рисунки не понравились Диккенсу. Выбор пал на самого молодого претендента — Хэблота Брауна, который, начиная с этого времени, на протяжении двадцати с лишним лет под псевдонимом «Физ» иллюстрировал многие романы Диккенса. Роли переменились: теперь уже художник во всём следовал за писателем, прекрасно передавая общую атмосферу возникающей под пером Диккенса комической эпопеи и своеобразие созданных им персонажей. Но четвёртый выпуск, который был иллюстрирован Физом, так же не пользовался интересом читателей, как и первые три.

В июле 1836 года вышел пятый выпуск «Записок», содержащий главы 12 — 14, в котором появляется находчивый слуга Сэм Уэллер и город Итенсуилл с его бурной политической жизнью. Это выпуск прославил Диккенса и сделал популярным издание «Посмертных записок Пиквикского клуба». Успех пятого выпуска принято объяснять тем, что в нём появился Сэм Уэллер. И правда, в его лице Дон Кихот — Пиквик обрел своего Санчо.

Роман выходил почти полтора года. Было выпущено 19 номеров, в одном выпуске обычно печатались три главы. Последний выпуск был двойным и стоил два шиллинга. В мае 1837 года Диккенс был в трауре по случаю смерти его невестки Мэри Хогарт, поэтому в этом месяце номер не выходил.

Также публиковалось в переводе:
Записки бывшего Пиквикского клуба, или обстоятельное и достоверное изображение странствований, путешествий, приключений, опасностей и потешных действий членов, учрежденного при оном ученого комитета, составленное по подлинным их донесениям. — Журнал «Библиотека для Чтения», 1840. Том 40. II. Иностранная словесность. № 78. Стр. 59-220 (часть первая). Том 41. II. Иностранная словесность. № 79. Стр. 1-150 (часть вторая и последняя). Переводчик не указан. Перевод В.А. Солоницына под редакцией О.И. Сенковского.

Первые фильмы о приключениях Пиквика вышли в 1913 и 1921 гг.
"Записки Пиквикского клуба" - единственный звуковой кинофильм по роману был снят в 1952 году английским режиссёром Н. Лэнгли. В 1954 г. фильм был приобретён для советского кинопроката за £10 000. Это первый английский фильм, который попал в советский прокат после окончания войны.

Альберт Коутс, уроженец Санкт-Петербурга, написал оперу «Пиквик», которая была в 1936 г. адаптирована для телевидения («Би-би-си») под руководством Владимира Розинга. В 1963 г. в Лондоне состоялась премьера мюзикла «Пиквик», который, впрочем, большого успеха не имел. Наиболее известна из этого мюзикла песня If I Ruled the World.

Телеверсия мюзикла вышла на «Би-би-си» в 1969 году, а в 1985 году тот же телеканал выпустил 12-серийный телесериал «Записки Пиквикского клуба».

В СССР сняты 2 театральные экранизации романа:
- Записки Пиквикского клуба (телеспектакль) (постановка Александра Прошкина,1972)
- «Пиквикский клуб» (постановка Георгия Товстоногова,1986)

FlorianHelluva

14 апреля 2024 г. 07:04

Но несмотря на некоторую карикатурность сцен, персонажи…

15 марта 2024 г. 08:14

Никогда не падайте духом. Все на свете вздор, не так ли?

Чарльз Диккенс «Посмертные записки Пиквикского клуба»

Издательство: АСТ

Оценка: 3,5/5

Книга рассказывает о приключениях английского джентльмена, живущего в первой половине XIX веке. Путешествуя, наивный чудак мистер Пиквик, его друзья и слуга Сэм попадают в смешные, подчас нелепые ситуации, которые парадоксально высвечивают в героях лучшие свойства души. Комическая эпопея молодого Диккенса принесла известность автору, а со временем вошла в сокровищницу английской литературы.

Мне рассказывали, что это будет совершенно не похожая на обычные истории Диккенса, и я согласна. Мистер Пиквик и его слуга Сэм на протяжении всей книги напоминали мне Вустера и Дживса. Они тоже попадали в нелепые ситуации и слуга помогал. Ну и конечно без…

Подборки

Издания и произведения