30 ноября 2023 г. 15:44

5 Классика

Классика, с которой началось моё знакомство с жанром и автором. Не самое лучшее издание, но само произведение стоит вашего времени.

16 октября 2023 г. 23:27

4.5 И все-таки гениально...

Всё происходящее логично и закономерно.
И в то же время, как ни странно, во время чтения я терялась во всевозможных догадках и строила свои теории в голове.
А факт все это время оставался на поверхности, но вместе с накалом страстей я сама проникалась нервозностью, и трезвая мысль покидала мой мозг, сменяясь панически и предположениями и тупиковыми догадками.

Вместо итога скажу, что книга отлично скоротает вечер и займёт беспокойный ум, унеся в сторону все волнения сегодняшнего дня. Лучшего товарища на несколько часов найти сложно!

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

14 июля 2023 г. 10:44

5 Виновен!

Одно из моих любимых произведений Агаты Кристи.

В начале был фильм. Тот старый, советский, 1987г. Смотрела я его очень маленькой девочкой, впечатлилась. Потом уже читала. И так мне "Негритята" нравятся, что раз в пару-тройку лет перечитываю и пересматриваю. Что характерно, вот вроде всё знаешь, помнишь, а ощущения от этого не притупляются.

Вкусный, динамичный, напряжённый.

Да, загадка сама по себе не особенно сложная. Я и в самый свой первый раз достаточно скоро отгадала. Но знаете, что любопытно, каждый раз, когда главный мой подозреваемый умирает, я начинаю сомневаться в том, что убийца - он)) Ну, думаю я, может у меня память как у рыбки, или может за время последнего мною прочтения какие-нибудь маленькие гномики концовку переписали)). Вот насколько мастерски леди Агата держит интригу!

А…

5 ноября 2023 г. 11:32

5 Десять негритят решили пообедать...

Это не самое лучшее у Агаты Кристи, но всё же сюжет затянул.

Десять никак не связанных между собой людей на острове.

Кто собрал их здесь?

И кто убивает каждого из них поочерёдно?

И как со всем этим связана простая детская считалочка?

Слишком много вопросов на которые нет ответов.

Всё так запутано ,что нельзя ни на минуту уходить в свои мысли когда читаешь её.

Если вы любите читать последние строки книг( как например я), то вы можете словить спойлер.

Это всё. Всем советую.

24 сентября 2023 г. 19:09

4 Не было «Дзинь»

Редко у меня такое бывает, чтобы хорошая книга вообще никак не привлекала и не вызывала эмоций. Книга легко читается, много персонажей и всех в течении романа хорошо раскрывают. Убийца был для меня неожиданностью. С объективной точки зрения книга отличная, НО мне будто чего-то не хватало. Скорее всего мне просто не нравятся сюжеты, где человек 5-10 помещают на одну территорию и они оказываются все заложниками опасной ситуации. Подобная завязка является уже своеобразным клише ужастиков и детективов, но во время издания книги это было скорее в новинку.  Просто между мной и книгой не случилось химии, того самого "Дзинь".

Risha30

7 августа 2023 г. 17:37

Что тут скажешь! Это Агата Кристи, этакий экстракт всего лучшего. Даже Агата Кристи была довольна этой книгой)

Здесь собрано всё то, что я обожаю у Кристи. С героями мы знакомимся по отдельности. И это не просто описание. Это маленькая зарисовка. Кто-то едет на машине, кто-то в поезде, кто-то один, кто с попутчиком. Две-три фразы, пара мыслей, короткий диалог — и мы знаём всё, что нужно на первом этапе)

А потом начинает приоткрываться всё больше и больше. Общие сцены сменяются «одинокими». И уже другими глазами начинаешь смотреть на героев, на ситуацию.

Мне понравилась и небольшая часть с расследованием. Как двое полицейских строят гипотезы, пытаются объяснить произошедшее. Развязка в стиле Кристи — письмо и объяснениями.

Самое захватывающее — думать, как она (Кристи) стыковала всё это!…

goramyshz

28 июня 2023 г. 16:23

5 Когда у тебя много денег и ты хочешь что-нибудь сделать

Есть такой очень популярный жанр - детектив. А я как-то преступно мало читал в жизни детективов. Шерлок Холмс, конечно был читан и Честертон тоже, но это такая матерая классика, что просто классика, а не классика жанра детектив, не воспринимается мной как детектив и все тут. Нужен был автор, классик жанра. И вот, Агата Кристи как раз такой человек) В долайфлибовские времена я читал уже её повесть Спящий убийца . Много позже прочитав более известную Дафна дю Морье - Ребекка , я понял что Агата Кристи во много раз круче. Достал с пыльной полки сборник Восточный экспресс , который в старших классах школы раздавали всем на Новый год, и выбрал повесть не входящую ни в один цикл. там нет ни Пуаро, ни мисс Марпл. Следователь тут вообще исполняет абсолютно эпизодическую роль. Это даже не…

6 июля 2023 г. 08:39

5 очень необычный детектив

Это один из самых известных,необычных и интересных романов Агаты Кристи.

Необычен он тем,что в центре сюжета этого детектива нет сыщика.Получается,мы наблюдаем за сюжетом и подозреваемыми как бы со стороны,а не от лица персонажа-расследователя,как это часто бывает в классических детективных историях.

На удаленный Негритянский остров были приглашены и доставлены 8,казалось бы,не связанных между собой людей.

В роскошном доме есть ещё двое слуг,десять фарфоровых фигурок негритят и считалочка.(писать её целиком не буду,все свелось к тому,что каждый негритенок погибал определенным способом,пока никого не стало).Вскоре гости этого дома начинают таинственным образом погибать до тех пор,пока никого не стало…

Это один из самых крутых детективов,который я читала.Это самый известный роман писательницы…

alexeyfellow

17 июня 2023 г. 15:30

5 «Десять негритят» А. Кристи

Данный детективный роман (1939) по праву займет достойное место на моих книжных полках.

Писательница выдержала все аспекты жанра, от панорамы уникальных образов, объединенных общей тайной, до вереницы событий наполняющих сюжет, где сохраняется напряжение и желание узнать личность вершителя судеб.

Камерный детектив, где в центре событий изолированная группа людей, которая через тревожность неопределенности переходит к панике и параноидному ужасу, от того что их секреты могут быть раскрыты, и они потеряют себя вместе с жизнью – очень животрепещуще.

В связке с данной историей можно ознакомиться и с сериалом по мотивам романа «И никого не стало» (2015) реж.: К. Вивейрос.

Больше интересного на моем Telegram-канале

7 сентября 2023 г. 17:14

4 Мы хороним наши грехи, мы отмываемся от них дочиста

Я обожаю детективы и, как правило, очень быстро вычисляю преступника. Но леди Агата поразила меня совершенно неожиданным финалом. Да, какие-то моменты в нём показались фантастическими, но, в целом, перед нами невероятно интересное произведение с цепляющим сюжетом, героями, каждому из которых есть что скрывать, и таинственным островом. И ещё мне очень симпатична идея справедливости, высказанная в финале книги - ты можешь быть неподсуден с точки зрения закона - юридического или человеческого, - но если ты причинил зло, рано или поздно оно к тебе вернётся.