22 июня 2023 г. 21:28

По истории десять человек приезжают на остров, кроме них никого нет, происходят убийства и все подозревают друг друга.
Мне было очень интересно кто окажется убийцей, хорошо описаны персонажи и было любопытно как они поведут себя дальше и какое тёмное прошлое у них за спиной.
Хочу отметить, что эта книга мне намного больше понравилась, чем серии книг о Пуаро и мисс Марпл.

тридевятое царство, книжный винегрет

9 сентября 2023 г. 14:50

4.5 «Кто страдает манией убийства, - в обычной жизни тихие, ничем не примечательные люди. И даже приятные в общении.» (ц.)

Агата Кристи - Десять негритят
год:1939
количество страниц:282

это произведение - первое, которое я прочитала от Агаты Кристи и я рада, что именно оно открыло для меня её творчество.

сюжет заключён в десяти персонажах, которые все по той или иной причине отправились на остров. буквально с первого дня их прибывания на острове, один из этих людей резко умирает. паника, страх - первая реакция на данное происшествие. в дальнейшем остальные люди стараются выяснить кто же убийца и как им выбраться с этого острова. к тому же, все убийства, которые там происходят, связаны с дестким стишком.

во время чтения я подозревала практически в с е х , а убийцей, в конце концов, оказался тот человек, с которого я убрала подозрения ещё в середине книги. :_)  тем не менее, то, как я откладывала книгу и…

18 августа 2023 г. 22:26

4 Спойлер

книга супер! мне очень понравилась идея того, что смерти идут по детскому стишку. в середине я поняла, кто убийца, но потом по сюжету всех убили, и я сидела просто в недоумении, но, как оказалось, я сделала верный выбор.
сильно удивлена тому, как мои мысли и рассуждения под конец книги повернулись на 180 градусов и пошли дальше.
до 5 звёзд немного не дотянуло, в середине было немного скучновато. а так рекомендую к прочтению!

24 августа 2023 г. 17:25

5 Спойлер

Очень хорошее произведение!
Первый мой детектив у Агаты Кристи и он мне понравился!
Больше всего  привлекла задумка: десять человек попадают на остров и друг за другом умирают.
До последнего держалась интрига - кто будет убийцей? У меня было много подозреваемых, но когда герои начали умирать, я запуталась окончательно.
Концовка конечно меня поразила. Я бы никогда не подумала, что "мертвый" человек и окажется убийцей!
Я поражаюсь гениальностью Агаты Кристи! Очень рада, что смогла прочесть такой интересный и незабываемый детектив!

8 августа 2023 г. 22:59

Я не побоюсь заявить что я фанат творчества Агаты Кристи, мною прочитано всего 10 книг, из которых некоторые произведений я ни раз перечитывала, одним из таких является роман - "Десять негритят". Впервые я читала этот шедевр пару лет назад, тогда я зачиталась этим романом в украинском переводе и назывался он " І не лишилось жодного" (" И не стало никого"). В то время я ещё не знала что эта книга и есть те знаменитые "Десять негритят". Позже покопавшись на просторах интернета я узнала что один из самых известных детективов в мире сменил несколько названий: на территории бывшего СССР этот роман Агаты Кристи знают, как «Десять негритят». В США – «Ten little Indians» («Десять маленьких индейцев»), ну а во всем мире наиболее популярен вариант – «And Then There Were None» («И никого не…

17 августа 2023 г. 19:56

Многие меня не поймут. Но…
Я искренне не понимаю восторженных отзывов об этой книге.
Это моя первая книга от Агаты Кристи, решила начать знакомство с её культовым произведением. И совершенно разочаровалась.
Ведь это не детектив!!!! Изначально мы знаем что всех убьют, да, не понятно кто мр и мс Оуэн, но мы уже знаем конец. Не хватило загадки, раскрытия прошлого герое
мне никогда не было так скучно читать.
Я ждала намного большего. Сюжет, к моему сожалению, не зацепил от слова совсем…

Imbir

3 июля 2023 г. 19:05

Их было десять и у всех за спиной стоял поступок, оправданию которому нет. Конечно же они так не считали – оправдывая свои действия годами и тем не менее… Прибыв на негритянский остров у берегов Девона они столкнутся с понятием виновности или невиновности, слепоты правосудия и справедливости, с пониманием того, что неявное преступление преступлением быть не перестает. Намеки на зарождающиеся муки совести посетят всех и от того, что каждый получит тоже, что сделал в бытность сам – уровень ужаса зашкалит… Герметичный детектив поражающий своей непредсказуемостью не может не понравиться.

Агата Кристи считала этот роман своим лучшим произведением. Как писала сама автор: "Вещь получилась простой, внятной и ошеломительной..."

28 августа 2023 г. 17:44

Вторая прочитанная книга Агаты Кристи и опять что-то не так. Автор явно метит для меня в не любимые или не понятые. Для меня текст оказался совсем не увлекательным. От детектива ждёшь интриги, саспенса хоть какого-то, желания разгадать загадку. А тут ни чего этого нет, вообще большую часть книги было скучно.  Автор столько внимания уделила описанию дома, предметов в нем, того что ели герои, а сами герои остались картонками. Ни кому из них не хотелось сопереживать, они вообще ни каких эмоций не вызывали.

Как ни печально но про эту книгу хочется сказать что все было как-то ни как, ни какие эмоции не шевельнулись во время чтения да и после тоже. Потому наверное и рассказать про нее много не получается.

8 августа 2023 г. 18:35

5 Они все были убийцами, но не думали, что их секрет кто-то узнает

История повествует нам о Негритянском острове,  на котором построен шикарной дом богатым человеком. Дом очень долго пустует, но ходят слухи, что некий Оним купил его и вот 10 людей приглашают на этот остров, по совершенно разным приглашениям. Кто-то едет ради работы, кто-то для встрече с друзьями, новой жизни, по работе, а в итоге они в ловушки, на необитаемом острове, где смерть преследует их. Кто убийца? Кто псих? Стоит ли доверять этим людям? И правда ли эти люди совершили убийства?
Это мы узнаём в этой книги, а главное суть убийства, как это происходит, покрыт тайной, отличается от других книг и сюжетных поворотов.  Так как обычно мы понимаем, как это произошло и не знаем кто убийца, а здесь некие преступления даже не понятно как произошли.  Советую для любителей детективов и желающим…

24 августа 2023 г. 20:45

Советую начать знакомство с этой работы или если вас не зацепили предыдущие. Лично у меня второй случай.Не знаю почему все говорят, что героев слишком много и их тяжело запомнить,если повторить их пару раз,то это не составит труда.Прочитала взахлеб за два присеста,убийцу,к сожалению,не угадала,но подозрения были.Кстати,сама Агата в начале говорит,что гордится этой работой,думаю не зря)