Vella

8 апреля 2010 г. 21:05

Блекло. Я допускаю мысль, что мужчине именно так и надо писать о любви – скупо, сжато, местами даже сухо – но это не дает ощущения полноты картины. Можно подумать, мне предложили кусок торта и я успела съесть всего лишь махонькую ложечку перед тем, как у меня его тут же и отобрали. 150 страниц. Молодой парень, молодая девушка, сравнительно ранний брак. Предсказуемая развязка (автор деликатнейшим образом подготовил меня к финалу первой же фразой первой же главы: «Что можно рассказать о девушке, которая умерла в 25 лет?..» - на редкость тонкий намек на анхеппи-энд, ага). В общем-то и короткий рассказ можно написать так, что в финале читатель будет рыдать как дитя, а тут – прям не знаю, что сказать… Совсем не прониклась к героям какой-либо симпатией или сочувствием. И не факт, что у меня…

Jammin_I_Queen

20 апреля 2010 г. 17:51

Просто. Банально. По-американски…

Любовь. Смерть. Классовое расслоение. Юношеский максимализм.

Love Story – роман?! (Удивление застыло на ее лице - ???) Неа, на роман не тянет. Ну максимум – сценарий. А сценарий, должно быть, не такой уж и плохой – раз «Оскара» за экранизацию дали. Простое такое американское унылое кино – из разряда «Только не смей думать, дорогой зритель! Потребляй, не задумываясь!»

schlafik

27 февраля 2010 г. 20:50

Книга безусловно трогательная, потому что она о любви, побеждающей социальное неравенство, жизненные трудности, нехватку денег, о молодости и о смерти любимого человека. Эта книга вызывает слезы. Но она не доставляет никакого эстетического удовольствия, так как весьма просто написана. Напоминает сценарий к фильму (кстати, сам Сигал был сценаристом, да и фильм по этой книге есть) и напоминает фильм "спеши любить" чем-то.

10 февраля 2010 г. 12:57

я плакала

7 декабря 2009 г. 04:17

Интересно то, что история любви многогранна и многолика... Наиболее трогательная история любви отца и дочери, вторая, но более напряженная отца и сына и третья - поверностная, но не менее очаровательная и, конечно, грустная - мужчины и женщины. Еще не известно, какая из историй любви больше подкатывает к горлу ком эмоций...

ketsun

27 апреля 2009 г. 13:05

Конечно, как тут не заплачешь, когда в книге в конце плачет мужчина, чья любимая жена умерла. А так, эта книга, которую легко и быстро читаешь. В которой можно улыбнуться, но не факт, что засмеешься (хотя, кто знает может автор и не хотел сделать так, чтобы читатель смеялся, когда он знает, чем все дело кончится, а просто улыбался). И не факт, что через время я вспомню о чем она.

12 июля 2009 г. 21:27

Чем-то напомнило "Спеши любить" - фатальным концом, надо думать. Читается легко! На 5

27 мая 2009 г. 21:26

История любви. Его, золотого ребёнка, ученика Гарварда, и её, дочери бедняка, сумевшей выбиться в люди. Всем хороша, да уж больно короткая. Тридцать страниц Ворда - я не успела втянуться, а уже всё окончилось. Трогательно. но коротко. Именно из-за этого я и не проронила ни слезинки. Уж слишком поверхностно описаны переживания героев.

28 марта 2009 г. 14:04

я думаю, по тем временам, что писал ее Эрик, сюжет этой книжки не был банален. Это кстати, повесть, а не роман, как бы вы могли подумать. и если в английском языке нет слова "повесть", это еще не значит, что все, что у них написано - это роман. Сам Эрик поспорил с друзьями о том, что знает секрет успеха в книжном деле: как сделать книжку популярной. Но мне кажется, что результаты превзошли его ожидания, раз ему даже пришлось писать вторую часть про судьбу бедного Оливера на потребу читателям. и конец второй книжки куда более неожиданный и заставляет нас самих думать о том, как закончил Оливер свое существование на земле. но плакать хочется, верить хочется, надеяться, что и ты так же полюбишь - хочется. эта повесть будит лучшие чувства в каждом человеке. стоит читать.

Tanka-motanka

13 апреля 2009 г. 22:42

А все так хорошо начиналось. Бодро и несопливо. Закончилось-то, конечно...По-моему, даже "P.S. Я люблю тебя" получше выглядит на фоне этой книги. Думаю, объем подкачал. Потому что это не маленькая книга. Она крошечная! Микроскопическая! Думаю, автор экономил на бумаге. Или вообразил себя Чеховым. Но это все не принесло пользы. Потому что экономия для жанра любовного романа губительна, как для любой книги губительно отсутствие таланта. Книга вызывает глухое раздражение своей халтурностью. Она могла быть сделана на твердую "4"-опять же, в своем жанре, а оказалась середнячком, продажи которого необъяснимы для меня.