EmmaW

27 января 2020 г. 19:06

2.5

В последнее время книги попадаются какие-то невнятные, даже если тщательно выбираешь, ориентируясь на любимые жанры или сюжеты. Охоту к чтению отбивает напрочь. Вот и с «Почтальоном» не повезло. Думала, что это крутая классика жанра с неожиданной концовкой, потому что входит в списки лучших детективов, а оказалось – типичная писанина американского автора-мужика. Название проспойлерило концовку, так что не знаю, что тут неожиданного может быть. С «Возмездием в рассрочку» тоже заранее ясна суть, но там есть классный саспенс и финальный поворот интересный. А здесь ни того, ни другого.

Фрэнк Чемберс скитается по разным городам, от кого-то скрывается, жилья и денег не имеет, с полицией проблемы. Случайно он забредает в придорожную гостиницу, которую держит семейная пара Пападакис.…

serjantlech

по молочным железам и иногда по книжкам

30 ноября 2019 г. 16:05

4.5 Twice

Кейн, если верить интернетам, наряду с Чандлером и Хэмметом является настоящим классиком "крутого детектива". Но вот сейчас, перелистнув последнюю страницу "Почтальона...", могу точно сказать, что от остальных столпов творчество Кейна разительно отличается - у товарищей Раймонда и Дэшила главные герои чуть более, чем полностью, состояли из стальных яиц. А здесь... Ну, обо всём по порядку. ᅠ Бродяга Фрэнк устраивается на работу в небольшую забегаловку, успешно кадрит жену хозяина, пламя страсти наводит любовников на мысль, что для хорошей жизни всего-то и нужно, что избавиться от надоедливого муженька. Беда только, что Фрэнк и Кора - отнюдь не гении преступного мира, и скользкая дорожка, на которую ступили герои, может привести их к совершенно неожиданным открытиям. ᅠ Отличнейшая вещь!…

dyudyuchechka

1 сентября 2019 г. 15:34

Достаточно простая история, качественно прописанная, но не шибко трогающая. Бродяга решил заполучить чужую жену, человека который был к нему добр. Жена тоже за, ведь ее тошнит от ее мужа грека. Но только при наличии хорошей жизни. Попытка убить, убийство. Попытка выпутаться и сказ о том, что бывает в этой жизни и как. Именно насмешка судьбы. Вот только не жаль героев. Хотя противны ли они? Нет, мне все равно, что с ними будет. В этом то и проблема. Была лёгкая грусть, что на добро можно получить лишь зло, но не более того.

Небольшая совсем книга, достаточно динамичная. И да, я рада, что кошки не приносят счастье мерзавцам. Даже удивлена, что бумеранг прилетел, хотя да, это же вымысел.

Glenna

16 августа 2019 г. 08:39

4 Скованные одной цепью

Знаменитая книга с не менее знаменитой экранизацией с Джеком Николсоном в главной роли. Прочиталось быстро, хороший перевод без "мыла и розовых роз". Книга о любви и цепи преступлений из-за любви и не менее сильной жажды денег. Все переплелось в единый клубок, еще более запутанный страхом за свои жизни. Итог - четвертой жизнью заплачено за жатву смерти в три жизни. И все из-за денег. Ужасный, печальный, но предсказуемый финал по "Закону бумеранга", ведь почтальон всегда звонит дважды.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

1 июля 2019 г. 15:58

3.5 Когда боги смеются

Я много слышала об этом романе, его неизменно помещают в разные топы, говорят о принципиальной новизне, а уж об экранизации разговоров еще больше.

Я вполне допускаю, что для своего времени это было ново, необычно, неожиданно. Но это время уже ушло. И сейчас читать этот роман скучновато. Он предсказуем. История о преступлении и наказании, о том, что наказание неизбежно и всегда приходит не вовремя. Об этом писали многие, начиная с Александра Сергеевича Пушкина. Да-да, вспомните Выстрел , вот вам ровно та же коллизия. Или не менее эффектная развязка в "Лифт на эшафот" Ноэля Калефа . Идти на гильотину за преступление, которого ты не совершал, в то время, как твое собственное преступление остается нераскрытым и ненаказанным – не в этом ли насмешка судьбы?

Nome_books

Ага, книжный блогер - Telegram - @nomebooks

4 февраля 2019 г. 06:51

И да! Это было круто! Я вообще не являюсь поклонником детективов, периодически почитываю триллеры, но это скорее для разнообразия. С классикой нуара знакома совсем чуть-чуть, но могу определенно сказать, что именно классические произведения данного жанра меня цепляют. Кейн покорил меня скоростью. Сама история достаточна банальна и в чем-то даже предсказуема, но тот водоворот, который закрутил автор - увлек меня настолько, что мне трудно было оторватся от книги. Его повествование сравнивают с поездкой на скоростном автомобиле, когда за окном проносится определенный пейзаж, который не был бы таким впечтатляющим, если бы в этот момент в крови было меньше адреналина. История двух несовершенных людей, которые встретив друг друга решили сами проложить дорогу к своему "счастью". Может ли быть…

11 февраля 2019 г. 11:48

1 Название - это единственное, что может зацепить в этой истории

Я где-то читала, что данное произведение Джеймс Кейн написал наспех. Могу лишь сказать - это и заметно. Вот вы начали читать и почти сразу же вы знаете, чем дело закончится. Возможно, не стоило пробовать читать это сразу после по истине интересных детективов Агаты Кристи. Возможно, прочитай я это раньше или позже, оценка была бы выше. Сказать особо не о чем, история не хорошая и не плохая. Хотели жить счастливо, но в итоге все умерли. На один вечерок прочитать сойдет, но я бы в любом случае предпочла что-то получше.

4 ноября 2018 г. 23:57

Книга мне не понравилась. Очень предсказуемый сюжет и такой же очевидный финал. Я понимаю, что это классика, что автор описывает все ярко и красочно. Итак, главный герой без гроша в кармане, путешествует от одного дома к другому. Как вдруг в очередном небольшом городке встречается с хозяином и его женой. И вот эта сама жена так западет ему в душу, что он начинает по ее указке творить ужасные вещи. "От женщин кругом голова. Влюбись - хлопот не оберешься") Эта парочка вызывает только неприязнь. И все их действия, на мой взгляд, продиктованы глупостью, скукой и бездельем. По началу им кажется, что только бедный несчастный грек стоит на пути к счастью. Не будет его - их любви ничто не сможет угрожать. Но вот нет грека, казалось бы, нет и проблем. Но на деле их мнимая любовь оказывается…

31 августа 2018 г. 08:02

Классический нуар, который можно было бы демонстрировать как пример хорошего детектива в жанре. Яркие персонажи. Черный юмор. Выдержанная атмосфера, которая ни на йоту не отходит от канонов (и это плюс!) Ну, предсказуемый финал, в общем-то, можно простить (редко когда бывает наоборот). Понравилось, что во время чтения перед глазами всплывают такие же яркие картинки. Хотя экранизацию я лично не смотрела. И мне виделись совсем другие герои. В общем, зачОт!

alenenok72

4 июля 2018 г. 21:06

Не могу сказать, что книгу прям обязательно-обязательно надо читать, но я получила удовольствие, послушав ее. Действительно, на чужом несчастье счастья не построишь, и получишь ровно то, что подстроил другим. А если и не ровно то, что все равно прилетит бумерангом так или иначе. Потому что если бы даже не само окончание книги, которое расставляет все точки над "и", жизнь главных героев нельзя назвать счастливой. Да и как можно быть полностью счастливым, если убил человека? Даже если он был неприятен, если жизнь с ним была невмоготу, все равно, есть другие возможности: можно уйти, но не убивать его. В книге это очень хорошо показано. Правда, под конец немного сочувствовать стала главным героям, может, потому что в очень неподходящий момент для них наступила расплата.

Прочитано в рамках книжного путешествия и игры в классики, огромное спасибо за совет AyaIrini

Записки любителей