3,5

Dans les trains de nuit, mon boulot, c'est le sommeil des autres.
Mais quand il s'agit de veiller sur un dormeur que l'Europe s'arrache, quand les contrôleurs, les douaniers et les énervés du cran…
Серия: Folio
Издательство: Denoël

5 июня 2023 г. 11:30

2 Сумбурно

Не люблю я французских авторов, но периодически даю им шанс. Так, Мори Леблан вселил в меня надежду, что все же мне могут понравится французские писатели.

Честно признаюсь, что купилась на яркую обложку и цветной срез. Потом зацепило описание, после прочтения которого я стала ожидать (вот тут и была моя ошибка) дорожной романтики, стука колес и все с примесью детектива.

На деле все оказалось не так радужно. Роман написан очень сумбурно, какие-то незаконченные предложения, отсутствие нормальных диалогов, героев представить вообще сложно, так как они все безликие, описаний практически нет.

Сюжет динамичный, но вот само повествование какое-то рваное. Что подтверждает непонятная концовка. Недосказанности очень раздражают, особенно в конце книги. Мне было достаточно тяжело ее дочитывать, нет…

ISBN: 978-2-07-040689-0

Год издания: 1998

Язык: Французский

229 стр.

5 июня 2023 г. 11:30

2 Сумбурно

14 августа 2020 г. 20:39

2.5

Детективом это трудно назвать, скорее приключения в дороге с криминально-мордобойным душком. Больше всего это похоже на специфический производственный роман из жизни проводников пассажирского поезда. Главный герой он же рассказчик - проводник дешевого спального вагона, не особенно любящий свою работу и уже давно не мечтающий о дорожной романтике. Жизнь под стук колес, вечный недосып и возня с проблемками пассажиров постепенно делают его циничным мизантропом, но встреча с "зайцем" весьма "разнообразит" жизнь. Однажды в своем служебном купе он обнаружил спрятавшегося безбилетника, "сдавать" контролерам поздно - никто не поверит, что это не его "приработок". Пришлось "организовывать" незаконный проезд и переход границы, но это , как оказалось, самая невинная проблема в этой поездке.