5 июня 2023 г. 11:30

2 Сумбурно

Не люблю я французских авторов, но периодически даю им шанс.
Так, Мори Леблан вселил в меня надежду, что все же мне могут понравится французские писатели.

Честно признаюсь, что купилась на яркую обложку и цветной срез. Потом зацепило описание, после прочтения которого я стала ожидать (вот тут и была моя ошибка) дорожной романтики, стука колес и все с примесью детектива.

На деле все оказалось не так радужно. Роман написан очень сумбурно, какие-то незаконченные предложения, отсутствие нормальных диалогов, героев представить вообще сложно, так как они все безликие, описаний практически нет.

Сюжет динамичный, но вот само повествование какое-то рваное. Что подтверждает непонятная концовка. Недосказанности очень раздражают, особенно в конце книги. Мне было достаточно тяжело ее дочитывать, нет погружения в историю, просто где-то слышишь отрывки и как-то их складываешь в голове. Вот и получается роман.

Если вы хотите прочитать детектив или дорожный роман, то вам точно не подойдет эта книга.

Хотите почитать про беготню по вагонам и непонятную смену событий, про немалое количество героев, которые внезапно появляются и пропадают, а на закуску получить смазанный конец - то вам точно понравится эта книга.