Рецензии на книгу «Человеческий крокет»

ISBN: 978-5-389-03213-2
Год издания: 2013
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука — бестселлер

Впервые на русском — ставший современной классикой роман Кейт Аткинсон, чья дебютная книга получила престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, и чей цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю, Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия».
Итак, познакомьтесь с Изобел. Первого апреля ей исполняется шестнадцать лет. С братом Чарльзом они живут в особняке «Арден», выстроенном на месте усадьбы старинного аристократического рода Ферфакс, и ждут возвращения мамы. «Наша жизнь вылеплена из отсутствия Элайзы, — говорит Изобел. — Она ушла… и отчего-то забыла взять нас с собой. Может, по рассеянности, или хотела вернуться, но заблудилась. Мало ли что бывает — скажем, наш отец после ее исчезновения и сам пропал, а спустя семь лет вернулся и все свалил на потерю памяти». Первую леди Ферфакс, говорят, похитили эльфы, и теперь на том месте растет дуб — на коре которого, по легенде, оставил свои инициалы Шекспир, — а над родом Ферфакс тяготеет проклятие. Изобел хорошо ориентируется в прошлом, уверена, что знает будущее, но день сегодняшний представляет для нее загадку…

В невесомости

В начале всегда пустота. Тягучее безвоздушное пространство. Длится и не меряется присутствием, пока гигантская шутиха не пересечет её. Водород и гелий. Миллионы лет на атомы и молекулы. Замешается крепкий космический коктейль, наполнит пустоту галактиками и звёздами, чтобы после мощный толчок начал летоисчисление. Порожденное из ничего ширится и множится, даря зародившейся жизни пространство. От гигантских папоротников до высоченных секвой, от мухи в капле янтаря до человеческого образа - можно представить, но не обозреть. По крупицам собирается картина сотворения… Вот только сейчас, едва ли в конце пути, стало ли проще? Конечно, нет. Мы все так же парим, так же додумываем и воображаем, но многое ли понимаем?

Вихрится водоворотица времени. А мы все играем в человеческий крокет. Кто-то встанет воротцами, наблюдая за ходом игры, кто-то сыграет шаром, слепо пробираясь по неизвестности… Только игрок задает тон действу. Как много зависит от его «стой» и «лети». Кто же ты в этой игре?
Я не к красному словцу о зарождении жизни. Так было и с книгой Кейт Аткинсон. Сперва была пустота, в которой, по сути, не было ничего, но, как известно, из пустоты не родится книга. Изобел, Чарльз…атомы человеческих жизней, молекулы перипетий проникли в этот уютный мир. Они зародили галактики и созвездия читательских открытий, а после… Тот самый взрыв, да такой, что на последних страницах уже не помнишь, как дышать.
Ты знаешь факты, сотню фактов, медленно пытаешься сложить картинку, все глубже зарываясь в события (или все же в чужие сны?), но в финале все равно чувствуешь себя лишь песчинкой в космосе. В голове сотня вопросов: а было ли? А правда ли? А могло ли? А в самом деле ли? Но едва ли на один из них подберешь очевидный ответ.
При наличии всех вопросов, разбирать сюжет мне представляется и вовсе бессмысленным. Ведь поначалу кажется, все так просто – Изобел и Чарльз, Элайза и Гордон. Роли усвоены, повороты известны. Ты выстраиваешь цепочку догадок, но чудесный автор отбирает у тебя трубку и хорошенько встряхивает этот сюжетный калейдоскоп. Взгляни, голубчик, все те же кусочки стекла, вот только так ли теперь однозначно? Ты хватаешься за новую нить, чтобы теперь уж точно распутать этот клубок и… Иззи снова просыпается в Сочельник! Что правда, а что ложь? А точнее, все ли из этого правда, а что точно ложь? Разобраться помогает лишь читательское наитие.
Прыгаешь в глубокую кроличью нору и осознаешь, что приземлился куда-то не в ту плоскость, на парапет безумия, и все равно не можешь оторваться от книги. Можно винить Гордона в трусости, можно вменять в вину то, что полюбив Элайзу, он возжелал переделать ее на свой манер, можно жалеть, а после кривиться от неказистой жизненной дорожки Элайзы, можно ненавидеть Вдову, а вместе с ней и Винни… Можно чувствовать диапазон от и до, вот только что это даст? Верную картину мира? А существует ли она?
Что бы ни казалось, мы все также плывем в невесомости. С Кейт Аткинсон только и успеваешь, что охнуть и ужаснуться догадке на одной странице, чтобы осознать ее неосновательность через пять, а то и десять страниц, а то и вовсе в конце. Ясно одно – иногда от счастья до беды и наоборот один шаг. Так сложно поступить верно. Сейчас гнев и желание доказать, а после покалеченные судьбы детей и образ матери, пронесенный через годы. Сейчас ты, а после тебя.
Каждый выберет свое ветку истории, свой финал. Быть может, и вовсе не согласится с автором в конце. Быть может, и вовсе не примет историю. Для меня все же остается загадкой, куда потерялось время со дня рождения Иззи до Сочельника. Ну да пусть будет так.

Роман Кейт Аткинсон получился мрачным, моментами даже надрывным, но необыкновенно лиричным. Ты впитываешь без остатка безысходную грусть Изобел, прыгаешь вместе с ней в разрывы пространственно-временного континуума, растворяешься в истории древесных улиц и вновь и вновь понимаешь, до чего же глуп человек, помышляющий себя богом. Ломающий, преступающий границы мыслимого, алчный, подчас непомерно жестокий – он ли венец творения? Ничего-то ему и неведомо.

картинка Tsumiki_Miniwa

Книга – загадка.

«Человеческий крокет» - книга непонятная и очень необычная. Сначала читать ее было тяжело, потому что уже с первых страниц автор окунает нас в странный поток мыслей и размышлений, и потом это все ещё дополняется необычной семейной историей, отсылками к Шекспиру и путешествиями во времени. Но прочитав чуть меньше половины и вникнув в некоторое моменты, я поняла, что не могу оторваться от этой немного сумасшедшей истории. Сюжет затягивает, завораживает и не отпускает, пока не переворачивается последняя страница

Главная героиня книги - шестнадцатилетняя девушка Изобел Ферфакс. У неё есть рыжеволосый брат, немного ненормальная тетушка, которая обожает кошек, есть отец, который сначала считался как бы мертвым, но в итоге оказался живым и здоровым (странно). Есть мачеха, а также подруги и парень, в которого она влюблена, но тот, к сожалению, считает её просто своим другом. А еще у Изобел есть мама, а точнее была, она сбежала с каким-то красивым мужиком и больше не вернулась. В общем Изобел у нас самая простая и обыкновенная девушка не отличающаяся никакими выдающимися способностями и умениями.

«Видимо, все дело в восприятии - то, что видишь, зависит от того, что видится. И вообще, как понять, реально ли то, что мы видим? Реальность спешно удрала в окно, как только в дверь ступило восприятье. И если уж совсем глубоко вникать, откуда мы знаем, что реальность существует?»

Данная книга охватывает несколько временных отрезков, отчего читать её становится ещё приятней, лично я люблю, когда писатели сочетают в своих книгах сразу несколько эпох и событий. Основное повествование – это послевоенный период, но в книге также есть главы, посвященные более ранней эпохи.
«Одно лишь воображение умеет объять невозможное - златую гору, огнедышащего дракона, счастливый финал»

«Человеческий крокет» - книга не для всех. Кому-то она может безумно понравится, а у кого-то вызовет недоумение. Кроме того, стиль изложения у автора довольно специфический и сложный, и поэтому не каждый сможет его понять и дочитать книгу до конца.

«Человеческий крокет» - потрясающий роман, в котором переплетается реальность и вымысел.

Оценка: 4  /  4.1
И Питер. Запомни это имя.

А у Изобел с Чарльзом пропала мама. Исчезла, испарилась в лесу, растворилась в тумане, слилась с деревом как, возможно, слилась с темнотой дальняя ее родственница леди Ферфакс в XVIII веке, может быть, просто ушла в темноту с любовником, забыв о детях, такое возможно же, вон, посмотрите на маму Хью Джекмана, Хью Джекман до сих пор страдает от этого поступка, но в книге нет Хью Джекмана, он мне приснился нынче, наверное, все так зыбко, эта реальность выталкивает меня куда-то.

И если вам кажется, что выше написана галиматья, то лучше и не браться за эту книгу, потому что ряд событий тут не то что непоследователен, он даже непараллелен, он, скорее, как фрактал, размножается бесконтрольно и всецело заполняет собой ридер, мой мозг и мозг моих друзей. События выстроены в чехарду, да будет позволено мне так высказаться. Из прошлого в еще более далекое прошлое, оттуда в текущее настоящее, которое может вовсе не быть настоящим, но оказаться сном, из которого, однако, можно будет сделать выводы. И Питер. Запомните имя Питер, потому как оно встречается на страницах лишь раз, но окажется потом чрезвычайно важным в понимании сюжета. Черт, а не спойлер ли это? Не надо качать на меня головой укоризненно, черт бы побрал эту Аткинсон, я теперь не могу решить, что же спойлер, а что нет. Знаю наверняка только, что мама у Изобел с Чарльзом пропала, а папа умер от астмы в желтом лондонском тумане, а потом воскрес с "новой мамулей" Дебби.

Автор написала книгу-паззл. Интересно, как она это сделала? Может, она писала различные главы на листочках по порядку, а потом сложила все листочки в юбку от розового платья с сеткой и встряхнула, и листочки сами собой сложились в книгу? А еще существует вероятность того, что все молекулы кислорода в школьном классе соберутся в левой половине класса, и ученики из правой половины умрут. Вероятности этих событий равны, мнится мне, и приблизительно равны нулю. Так что остается только прозвать автора гениальным, и свалить на невероятные возможности ее мозга способность распределить все загадки и отгадки ровно по повествованию, чтобы читателю ни разу за всю книгу не стало скучно. И ведь не стало. Расчет удался.

В этой книге перемешаны нездоровые отношения между матерями и сыном, между отцами и дочерьми, ну понятно же, на что я намекаю, правда. Здесь дети появляются ниоткуда и исчезают в никуда, здесь бароны могут забавляться со своими украденными дочерьми-шлюхами, но потом и дочь окажется не дочерью, и шлюха - не шлюхой, и читателю в кайф. И все эти несуразности до головокружения укладываются в стройную картину мира, страшную, правда, картину, вот как у Босха в "Саду земных наслаждений". И не думайте, что я самая умная, Босхов тут всяких упоминаю, это Изобел тут самая умная, рассказ ведь от ее лица ведется, и он, сцуко, пестрит аллюзиями на Шекспира, на Толстого, на Мелвилла, на прочих незнакомых личностей, точь-в-точь мушки над протухшим мясом. И ведь все ироничненько так, и моментально выводит в раздражение, ах, подросток, ну и что же, может, я сама в душе подросток. И за это вот можно снять балл с твердой пятерки, ну.

Я, кажется, ничего не рассказала о книге толком, но зато и спойлеров не выдала, а это в этой книге таки главное. Но до Аткинсон, черт побери, далеко.

Оценка: 5  /  4.1
«Человеческий крокет» не требует особой подвижности, однако дарит немало веселья. Участников может быть сколько угодно, опыт необязателен.

Добрый день!
Я начинаю трансляцию матча по человеческому крокету с заросшего травой поля около леди-дуб. Говорят, сегодня утром рядом с ней опять видели призрак женщины в зеленом платье со своей головой в руках. Тихий английский пригород как всегда радует своими преданиями и легендами. Игроки уже расставлены по своим местам. Командовать игрой сегодня будет единственный ведущий – Кейт Аткинсон. Это против правил, но она действует на правах создателя. Игроки-воротца замерли в положенных позах (чем-то напоминает нашу игру «Ручеек»). Игроки-шары стоят с завязанными глазами, ждут команд. Ведущая должна дать им четкое направление и указание куда бежать, чтобы попасть в воротца. Матч начался! Но позвольте… что здесь происходит? Это больше напоминает безумную партию в пул. Игроки сталкиваются лбами, воротца скандалят, замечены случаи рукоприкладства, миссис Бакстер опять вся в фиолетовых синяках. На поле появляются кошки, коляска с младенцем, в воздухе летают кексы, банки с вареньем, фарфоровый сервиз и лимонное мыло. Кажется, уже кто-то умер. Под дубом сидит призрак Шекспира, он явно наслаждается этим действом. Как и я.

Должна сказать, что пригласительные билеты на игру абсолютно нелепы. Что за идиотская картинка? Намек на стереограмму? Ну так и сделали бы настоящую, чтобы при правильном фокусировании зрения проявлялся бы, например, труп в ворохе осенних листьев или суп из поганок. Это дало бы зрителям хоть какое-то приблизительное понимание происходящего, насколько это вообще возможно. Если же представить нечто традиционное, то ветхий дом был бы более уместен. Рядом с ним заросший сад. Там под деревом дети со своей некрасиво стареющей теткой хоронят кошку, которую, предположительно, укокошил их единственный жилец. В окне дома видна их мачеха, она не сводит подозрительный взгляд с посудной горки на кухне. По дороге от дома отъезжает черная машина. Вот как-то так.

Но давайте вернемся к нашим игрокам. Они, кажется, действуют уже совершенно бесконтрольно. Девиз сегодняшней игры «Вокруг одни ненормальные. Если вы думаете, что вы нормальный, то вы – ненормальный». Спортивным корреспондентом сегодня выступает юная Изобел, она подробно записывает всё, что творится на поле. Она пишет с сумасшедшим обаянием об обаятельном сумасшествии. Удовольствие от чтения её статьи теплом разливается по телу, растягивает губы в улыбке и заставляет бегать от домочадцев с ворчанием «будьте людьми, дайте почитать». Эта статья, как запах костра, пропитала мои мысли и даже сны. У девочки большое будущее, если семейное проклятие её не настигнет.

Оценка: 5  /  4.1
Признайтесь честно, вот вам бы хотелось знать, как там, в параллельной вселенной, поживает ваш двойник? Что делает? Хорошо ему там живется или не очень? Может быть, там у него есть все, о чем вы здесь только мечтаете. А, может, и наоборот, у вас здесь есть то, чего другой вы желает больше всего на свете. Кто знает?..
Вот представьте на минутку: просыпаетесь вы и не узнаете дом – вроде, он ваш, а, если так посмотреть, то не очень-то и похож. Семья тоже похожа, но чуточку лучше, нет, как-то иначе… идеальнее, вот! Ведь у каждого есть какие-то недостатки, пусть мелкие, ничего не значащие, но есть. А в этой версии все члены вашей семьи ведут себя именно так, как вам бы хотелось: брат не дразнится и не устраивает подлых розыгрышей, мама печет вкуснейшие пироги, отец – добродушен и весел, а вся семья, вместе сидя возле ярко горящего камина, распевает веселые рождественские песни. Но, как по мне, так это быстро приестся. Скучно жить с людьми, у которых нет недостатков. Ведь недостатки – это те же особенности, которые делают нас всех индивидуальностями, не похожими друг на друга.
Глибденс – отличное местечко для игры в «Человеческий крокет». Только вот играть будут не жители этого самого городка, как они все надеялись, а кто-то там будет играть самими человечками. Множество временных пластов отлично заменят воротца (ведь человечков мало, их надо беречь, иначе шаров будет не хватать). А очередной раунд начнется, допустим, первого апреля. Никто ведь не против? Такая замечательная дата! Конечно, в эту игру здесь и раньше играли, но теперь-то состав человечков увеличился, подросло новое поколение, и играть стало намного интереснее. Только вот самим человеко-шарам забыли рассказать правила, да и вообще сообщить, что ими сейчас будут играть. А зачем? И, правда, зачем. Это ведь всего лишь пешки шары в большой, неизвестно кем устроенной, игре. Выиграет – хорошо. А нет, так никому больше и не интересен крокированный шар. Это же все ради забавы, замечательная праздничная игра. Вы не смотрите, что игра с человеческими жертвами, не обращайте на это внимания.
И хотя после прочтения книги осталось немало вопросов, самым назойливым оказался один. Так кто же все-таки играл «в Изобел»? Кто отправлял ее то в одни воротца на поле для «Человеческого крокета», то в другие? То в одну жизнь, то в другую… Наверное, мы так никогда и не узнаем, кто победил в той странной игре, приведя Изобел назад к стартовому полю, с которого все, собственно, и началось. А еще мы, к сожалению, не узнаем, поменялись ли после прохождения игроками маршрута игроки и шары местами, согласно правилам.
Оценка: 3.5  /  4.1
В начале было слово, в финале - безмолвие

«Человеческий крокет» - книга странная. Сколько ни читай аннотаций, отзывов (да и ее саму, но об этом позже) не поймешь, о чем она. Вроде бы семейная сага. Но, даже судя по обложке и полагаясь на внутренне читательское чутье, понимаешь, что это определение для «Крокета» слишком скучное. Параллельные реальности, путешествия во времени… Ну, не твердую же фантастику в конце-то концов писала Кейт Аткинсон? И еще это название, иллюстрация которого в моей голове почему-то рисовалась какой-то жутковатой. Игра людьми вместо шаров. Но почему бы и нет?

Всем известно, что существует всего 7 нот, и многие новые мелодии все чаще напоминают старые. Что-то похожее и с литературой – есть, конечно, интересные темы, но пытливому читателю нет-нет да придет на ум мысль, что «где-то я уже похожее читал». И если вы захотите написать, к примеру, историю об одной семье (абсолютно типичной в своей оригинальности), где дети всю жизнь ждут возвращения своей «потерявшейся» мамы, а получают вместо нее неожиданно нашедшегося отца, вам придется придумать этой истории необычное оформление. И вот что я хочу сказать, Кейт Аткинсон – настоящий мастер эпитетов. Абсолютная чемпионка мира по писательской ловкости. Играет лихо, азартно, закручено. Только успевай следить, как меняется ситуация на поле. И если уж вы узнали о такой веселой игре, как человеческий крокет, у вас есть всего два варианта – смотреть со стороны и не понимать, что происходит, или нырять в самую гущу событий, позволив себе полностью отдаться действу.

Я опробовала оба и до сих пор не знаю, какой мне понравился больше и понравился ли какой-то из них вообще. Положительно относясь почти к любому «выходу за рамки» и поощряя писательскую изобретательность в разумных пределах, добавлю – хорошо, когда всего в меру. Не могу сказать, что Аткинсон в этом случае переборщила, но иногда очень хотелось остановиться и отдышаться. Мне все время казалось, что я бегу за главной героиней, срывая дыхание, а она всегда опережает меня на один поворот. «И-зо-бел!», - кричу я, как колокольчик звенит, вижу ее перед собой, протягиваю руку, а она – хоп!, и проваливается куда-то под землю. И пока я осматриваюсь, кричу, она появляется в нескольких метрах от меня, и я снова бросаюсь догонять. Ведь если я потеряю Изобел из виду, то точно заблужусь в этом лабиринте времен и вселенных, странных мыслей и чужого сумасшествия.

Очень необычный, неровный роман, полный бесконечных метафор и аллегорий. Крокет из людей – только одна из них. Все, как мне и представлялось – странно и жутковато.

То, что незримо, приходится воображать.

А вообразить можно все, что угодно. И если мы можем себе это представить, следовательно, оно существует. Все мы немного сумасшедшие. Главное, выходя из себя, все-таки не потерять дорогу обратно.
Оценка: 4  /  4.1
К востоку от солнца, к западу от луны

Здесь ходят те, кто выбрал грех,
Но хочет добраться до райских врат.
(Из народной баллады «Томас Рифмоплет»)

"Зовите меня Изобел. (У меня имя такое.) Вот моя история" - так скупо и просто начинается эта игра.
Чуть покоробило от непривычного И-зо-бел и даже успел промелькнуть читательский испуг (не от мистического имени, а от подросткового косноязычия, которое почудилось за своеобразным знакомством-представлением). Но укрепиться и даже ясно проявиться мой страх не успел - я уже попала под очарование 16-летней героини. Она так и встает перед глазами - умная, ироничная, начитанная, с постоянно прорывающимся юношеским максимализмом и нетерпимостью, с влюбленностью и обостренным чувством справедливости... И язык повествования уже завораживает и покоряет. Как зачарованная я перечитываю по несколько раз один и тот же абзац, пытаясь разгадать секрет обаяния, насытиться удивительными метафорами, восхититься очередным каламбуром (особое спасибо переводчику).
Фантасмагории - о них нельзя не упомянуть. Так точно вписать все эти видения, перевоплощения, зацикливания в сюжет - мастерство высшего класса! Я долго пыталась отыскать зацепку, границу, от которой сюжет закрутило и повело, но не смогла. Спасибо за это автору - редко кто сможет так удивить.
Шекспир. Он здесь живет: не только в инициалах УШ, хранящихся корою леди Дуба, в постоянных аллюзиях на сонеты и другие произведения классика - он появляется даже в сюжете. Шекспира в "Человеческом крокете" слишком много - Изобел любит его.
Думаю, что обязательно должна объяснить, а откуда же взялась "четверка" при таком восторженном отзыве?
Все дело в финале... Обрезать бы последнее "Дальше", а еще лучше, и прилегающее к нему "Прежде", и книга ничего, кроме самых высоких похвал, от меня бы не получила. Не люблю, когда в последней главе автор пытается расписать до самой смерти судьбы всех героев книги: женитьбы, рождение детей, внуков, смерти и похороны. Зачем? Все это напоминает последнюю серию дешевой мыльной оперы.
Земля продолжала вертеться. Так много историй, а времени так мало.

Оценка: 5  /  4.1
- Вот это упала, так упала! - подумала Алиса. - Упасть с лестницы теперь для меня пара пустяков.

Эта книга окончательно научила меня не высказываться о сюжете до того момента, когда закроется последняя страница. Потому что, в процессе чтения, он (сюжет) дарил всё новые и новые загадки, а разгадки противоречили одна другой.
Кубик-рубик вертелся в руках и окончательно сложился (да и сложился ли?) только в самом финале.

Однажды девочка Алиса сидела под деревом и вдруг мимо неё проскочил маленький говорящий кролик... Алиса бросилась за ним, провалилась в нору и тут началось тааакое...
Вслед за Алисой, то есть, Изобел, читатель падает всё глубже и глубже, набирая скорость и получая от этого удовольствие. Роман пропитан духом кэрроловской сказки, и автор не скрывает этого. А ещё показалось, что "Мост" Бэнкса тоже очень созвучен по своему строению, что в некоторой степени, может являться спойлером)

Калейдоскоп картинок вертится перед глазами, и колоритные герои словно карты тасуются, а потом смело расставляются в соответствии с правилами игры "Человеческий крокет". Только загвоздка в том, что правил-то в этой игре почти нет. Есть только повторы ситуаций: измена, младенец, тайна рождения, инцест...
Было или не было? Происходило на самом деле или это плод фантазии Изобел? Нарочитая запутанность предлагает читателю самому расставлять акценты и находить правильные подсказки. Рыжий младенец; "спящая" под деревом мама; медсестра, говорящая характерным говорком миссис Бакстер; неубиваемый Малькольм; одноразово прозвучавшее имя Питер, но очень многое нам рассказавшее...

Текст поначалу кажется перегруженным подробностями, убранными в скобки, словно нам дано задание по математике, сиди и вычисляй. Да и мысли шестнадцатилетней девочки слишком уж взрослые, до краёв наполненные отсылками к произведениям английских классиков. Но кто сказал, что текст пишется он-лайн? Не финальная ли Изобел ведёт своё повествование? Женщина, у которой уже внуки и которая, рассказывая о себе той - не может убрать из своего "голоса" себя теперешнюю.

Волшебный, обманчиво лёгкий роман, полный иронии и скрытых смыслов. Очень неплохое первое знакомство с Аткинсон. Буду продолжать однозначно!

Дальше...

Оценка: 2  /  4.1

Для меня эта книга стала сплошным разочарованием.
Из плюсов для себя отметила только хороший язык. Минусы — всё остальное. Заметьте, я подчёркиваю, что это только моё мнение. Я не ругаю книгу, просто уж очень уж она не моя.
- Я не люблю, когда книга напичкана всякими"сложностями", где нет простоты и ясности, а сплошные намёки на нечто для избранных.
- Я не люблю, когда герои все сплошь какие-то странные и чудаковатые.
- Я не люблю, когда в книге нет интересного сюжета.
- Я не люблю, когда автор увязает в своих же нагромождениях и конструкциях. Порой такая бессмыслица получалась!
- Я не люблю вязнуть и тонуть в книге. Тут я только это и делала.
Нет. Совершенно не моё!

Оценка: 5  /  4.1
Реальность спешно удрала в окно, как только в дверь ступило восприятье.

картинка kitnes

Земля продолжала вертеться. Так много историй, а времени так мало...

Попав в руки к читателю, книга открывает дверь в иную реальность, где под леди Дуб на глазах растворяется девушка в зеленом платье, а Шекспир роняет слезы по тяжелой доле мисс Маргарет. Реальность и параллельные миры, выдумка и подлинность - все перемешалось и переплелось, поди угадай теперь, что перед нами? И попав под власть этой книги, уже не знаешь точно, что правда, а что вымысел. И есть ли правда?(тогда где она?) И не есть ли мы сами выдумкой?

Книга имеет два временных отрезка - ныне и прежде. Ныне, о жизни последних из Ферфаксов. Прежде, о том, как все начиналось, и что в итоге осталось сокрыто от героев.

Ныне: Шестнадцатилетняя Изобел Ферфакс живет в родовом поместье, имеет стандартный набор подростка, состоящий из комплексов. У нее есть брат Чарльз, тетушка Винни, иногда отец, а с недавних пор еще и мачеха Дебби, со своей собачонкой Гиги. Но вот чего-то не хватает. А если быть точной, кого-то. Матери. Изобел очень не хватает Элайзы. Она ушла в лес и не вернулась. Она удрала со своим красавцем-мужчиной. Она умерла. В любом случае её нет. И как не ищи, не найдется. Винни уже давно, как заправской мусорщик, уничтожила любую память об Элайзе, отец вечно темнит и отмалчивается. А сердцу... сердцу же, очень не хватает материнской любви и заботы.

Может, вот как исчезают люди - не внезапно, как в необъяснимом мире Чарльза, где их таинственно выдергивают из жизни, но постепенно, день за днем, сами себя стирают.

Прежде: Включает в себя несколько временных отрезков, но неизменно рассказывает о прошлом. Первый из Ферфаксов и Зеленая леди, Флора-Элайза и её история. Много секретов и мало ответов, ведь о чем-то нам поведают, а о чем-то умолчат.

Книга, несомненно, странная, но странная она за счет своих героев и игры с реальностью. Слог автора мне безумно понравился, ибо аллюзии, метафоры, олицетворения - это все сопутствовало книжному безумию, и крайне удачно дополняло общую атмосферу.

Лежу в постели, смотрю в чердачное оконце, а оно все закрашено Рассветным небом, голубая пустая страница, день не начерчен, ждет картографа.

Первая половина книги очень спокойная, даже приятная, в отличии от второй, потому что в ней затрагиваются довольно мерзкие аспекты жизни. Но, что странно, несмотря на игры с реальностью, жизнь в книге описана без прикрас, вот такая, какая она есть, со всеми превратностями судьбы и её самой худшей стороной.

Все мы какие-то помятые, внутри или снаружи.

Послевкусие книга оставляет приятное, а все миры собираются в одном месте. Что же это такое "Человеческий крокет"? Игра с людьми, или безумие в чистом виде? Никто точно не знает, пока сам не окунется в атмосферу жизни Ферфаксов. Но тогда не пугайтесь, если окажется, что ваша реальность и не ваша вовсе, а все вокруг чистой воды вымысел.

В начале слово, в финале — безмолвие. А в промежутке — все на свете истории.