Тонино Бенаквиста - Охота на зайца
3,5

Чего хочет проводник спального вагона? Спать! Чего хочет заяц (не кролик, а безбилетный пассажир!)? Найти безопасное местечко! Но почему за безбилетником гоняются не только кондукторы, но и вся железнодорожная братия: проводники, контролеры, пассажиры и карманники, а также международная мафия и врачи-убийцы? А вот это вы узнаете, прочитав великолепно закрученный, полный тонкого юмора роман «Охота на зайца» Тонино Бенаквисты, автора знаменитых книг «Малавита» и «Сага».
Серия: Азбука — бестселлер
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

corsar

14 августа 2020 г. 20:39

2.5

Детективом это трудно назвать, скорее приключения в дороге с криминально-мордобойным душком. Больше всего это похоже на специфический производственный роман из жизни проводников пассажирского поезда. Главный герой он же рассказчик - проводник дешевого спального вагона, не особенно любящий свою работу и уже давно не мечтающий о дорожной романтике. Жизнь под стук колес, вечный недосып и возня с проблемками пассажиров постепенно делают его циничным мизантропом, но встреча с "зайцем" весьма "разнообразит" жизнь. Однажды в своем служебном купе он обнаружил спрятавшегося безбилетника, "сдавать" контролерам поздно - никто не поверит, что это не его "приработок". Пришлось "организовывать" незаконный проезд и переход границы, но это , как оказалось, самая невинная проблема в этой поездке.

Охота на зайца — Тонино Бенаквиста, роман

Перевод: Леонид Ефимов

ISBN: 978-5-389-06781-3

Год издания: 2014

Твёрдый переплёт, Суперобложка, 256 стр.
Формат: 115х200

corsar

14 августа 2020 г. 20:39

2.5

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

19 ноября 2018 г. 12:10

2.5 странновато...

Не могу даже определиться , понравилась ли мне эта книга или нет... Прочитала на одном дыхании, сюжет довольно динамичный, несмотря на некоторые нюансы вроде и интересный, но вот концовка.... Да ее там и нет вовсе!!!! Вот теперь мучаюсь : что имел в виду автор, чего он там себе думал(!?), и вообще чего ради я читала эту всю трагикомедию, если даже непонятно , что же случилось со всеми героями.Или финал нужно додумывать, как впрочем и описания главных героев - у автора они все безликие или описаны парой-тройкой неброских эпитетов, например, пантера, старушка, Ришар- молодой, старый проводник- с большой головой и т.д. После прочтения сложилось впечатление, что писателю самому опостылил этот фарс и он тупо поставил точку...

KillWish