22 ноября 2009 г. 00:08

Если честно, до того как сесть читать, никогда не слышала про Уилки Коллинза и вообще не представляла, что он пишет. Но однажды, случайно, блуждала по просторам интернета и наткнулась на восторженный отзыв об этой книге. Т как человек простой, даже поленилась прочитать аннотацию. И не прогадала. Более интересной и яркой книги я до того момента не читала. Чего только стоит героиня Мэриан Голкомб, которая навсегда останется моим идеалом сильной, умной и смелой девушки. Интересный сюжет переплетается с живыми отношениями персонажей, и держат в неведении до самого конца. Манера написания еще больше увлекает, когда можно понять, как и о чем думает персонаж. Необычная идея завязки, детективные элементы, все так продуманно и четко. Я полюбила творчество Коллинза после "Женщины в…

7 ноября 2009 г. 20:40

Читала, честно говоря, на английском...:) Очень даже неплохо, но не совсем "моё".

KSUshik

16 июля 2009 г. 13:17

Что можно сказать о классике? Только самое хорошее, книга увлекательная, при этом не слишком нудная. Такую книгу стоит не только прочитать, но и перечитать.

mermaid

30 мая 2009 г. 15:23

Долго думала, что же написать об этой книге. Вот собрала мысли в кучку и выдаю следующее: В целом Женщина в белом у меня отрицания не вызвала. Коллинз написал эдакий мелодраматический детектив (или детективную мелодраму) про безответную любовь бедного художника и богатой наследницы поместья, которая была вынуждена выйти замуж за баронета. К этому примешивается таинственное появление женщины в белом, жгучая ненависть баронета к этой самой женщине, расследование бедного художника, и тайны, тайны, тайны...

8 августа 2009 г. 15:53

Книга показалась мне слишком затянутой.Интерес к ней проснулся лишь с появлением графа Фоско.

tkomissarova

27 января 2009 г. 15:58

Очень нежно, красиво, безыскусно, трогательно... и вместе с тем головокружительно и захватывающе. Так здорово и органично сочетать детектив с любовным романом умеет только Уилки Коллинз

8 декабря 2008 г. 21:00

Автор - юрист, это заметно :) События разворачиваются очень интересно. В этой книге всё: любовь, мистика, детектив, философия, мораль, интересные герои, язык произведения не "накрученный", доступный, в то же время заставляет остановиться, задуматься. Но всё же, мне показалось, что не всё так гладко... Лора, мисс Голкомб, Уолтер - обладают хорошими качествами, высокой моралью, возвышенностью. Но создалось такое впечатление, что все герои крутятся вокруг Лоры, которая как "комнатное растение", беспомощна, настолько впечатлительна, что не смогла бы сама бороться за свою жизнь... Это покорность какая-то? Или просто гонение за какими-то призрачными моральными нормами? .. когда от такой жертвенности страдает и она сама, и остальные. Интересный герой - граф Фоско, но недочет -…

6 июля 2008 г. 04:37

Английский роман все-таки основан больше на чувствах. Вернее,он должен восприниматься чувствами больше,чем разумом. Цитировать нечего,поражает только,как они все легко заболевают))) Я,например,могу безнаказанно мокнуть под дождем минут полчаса,а Мэриэн слегла с лихорадкой... Следует подумать о том еще,чтобы совершенствовать свой разум-в частности женщинам. Я ведь,правда склоняюсь к мнению,что мужчины мыслят лучше,потому что менее подвержены эмоциям. А еще можно читать как пособие по совершению подлогов. Шутка.

2 февраля 2008 г. 17:04

читалось с трудом, с середины книги появился интерес и все-таки дочитала. Женщина в белом это запретные чувства людей разных сословий, невозможность быть вместе, несчастный брак, проделки корыстного мужа и..старая добрая Англия со своими аристократами.

6 января 2018 г. 00:22

5 Чисто английское убийство (:

Хочется медлительного, растянутого сюжета? Добро пожаловать в английский детектив. Доскональные описания интерьеров, природы, одеяний, отношений, чувств, местности и .т.д. Все такое тягучее, неторопливое. За почти 500 страниц так сродняешься с героями, благодаря описаниям, что потом грустно с ними расставаться.

В целом, книга понравилась. Правда, я бы сократила ее немного :D Совсем чуть-чуть, страничек на 100.