4,1

Джейн Остен - одно из самых значительных имен не только в англоязычной, но и в мировой литературе XIX века. Ее романы постоянно экранизируются, о них написаны сотни научных исследований. Но, к…
Серия: Жемчужина
Издательство: Астрель

24 декабря 2023 г. 18:48

Небольшой рассказ Дж.Остен. Очень странный рассказ и наполненный одними клише. Там вся история - это насмешка о модных книгах того времени.
Тут будут экзальтированные девицы, падающие постоянно в обморок, влюбленные сбегающие в Гретна-Грин, неожиданные и очень удачные встречи и многое другое.
Я читала этот рассказ не из-за самого рассказа, а ради любимой писательницы. Прочитав все ее законченные романы, я взялась за малую прозу и недописанные произведения. Т.к. это незаконченные или самые ранние произведения, то они не впечатляют, но это же Джейн Остен.

ПЕРВЫЙ ТОМ

Основные даты жизни Джейн Остен

стр. 374

ISBN: 978-5-271-42265-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Любовь и не только)

Кураторы

24 декабря 2023 г. 18:48

10 сентября 2023 г. 06:54

4 "Ах, как это мило, мило-хорошо..."

Небольшой по формату, элегантно оформленный сборничек, так сказать, многочисленных проб пера Джейн Остин. Из некоторых этих проб явились потом знаменитые романы и менее известные повести. (Я пишу здесь "явились", потому что никто ведь не будет спорить, что творчество Джейн Остин - явление в литературе, особенно для того времени.) Другие же так и остались веселыми, милыми безделушками, вся ценность которых заключается в том, что вышли они из-под пера Джейн Остин. И это скорее ценно для литературоведов, чем для менее подготовленных читателей. И несколько "жемчужин, при чтении которых даже слезы наворачиваются, оттого, что вся жизнь проходит мисс Джейн проходит перед мысленным взором читателя - "Молитвы".

Подборки

Статьи о книге

50 оттенков гордости и предубеждения: как развивался жанр любовного романа

Однажды у меня произошел очень любопытный спор с коллегой. Та обнаружила на книжных полках дочери нашумевший в свое время роман «Пятьдесят оттенков серого» ‎ и немедленно решила ознакомиться с содержанием этой скандальной книги, дабы определить, можно ли ее дочери такое читать. После прочтения она изъяла роман и пригрозила дочери полным лишением карманных денежных средств, если та попробует вновь приобщиться к подобного рода литературе. Здесь я в принципе с ней согласна: в пятнадцать лет такие книги не совсем подходящий выбор (по моему ханжескому мнению, это всё-таки рановато), но угрозы и наказания кажутся мне совсем неэффективным и…