Джон Ирвинг - Мир глазами Гарпа
Мир глазами Гарпа 4,1

Трагикомическая сага от знаменитого автора «Отеля „Нью-Гэмпшир“» и «Правил виноделов», «Мужчин не ее жизни» и «Последней ночи на Извилистой реке», «Сына цирка» и «Четвертой руки», панорамный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней №5» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера. Именно «Мир глазами Гарпа» сделал Ирвинга современным классиком; роман был удостоен премии Национального книжного фонда, входил в шорт-лист Национальной книжной премии США, а также, по упорным слухам, и в шорт-лист Пулицеровской премии (оглашать пулицеровские шорт-листы начали ровно со следующего премиального года). «Мир глазами Гарпа» — это современная сага о…
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Иностранка

Mariam-hanum

24 августа 2021 г. 02:12

4.5 Терпимость к нетерпимому- одна из труднейших задач,какие ставит перед нами эпоха.

Всё больше склоняюсь к тому, что господин Джон Ирвинг не мой писатель, как-то Джон Ирвинг - Правила виноделов не совсем понравилось произведение и Джон Ирвинг - Мир глазами Гарпа тоже не изумило... Обе книги необычные, ломающие стереотипы, и в какой-то степени карикатурные. В обеих книгах главные герои просто ИНЫЕ чем мы. Особенно Гарп. Тут вообще от зачатия что-то странное происходит...Роман объемный и там много всего "намешано". Без сомнения могу сказать автору "Благодарю"!

Именно с этим романом мы учимся смотреть по-новому на людей непохожих на нас. Мы учимся понимать их и их различные отклонения. Это как будто ты перешагиваешь через своё неприятие, иногда и что-то похуже, и стараешься понять и…

Мир глазами Гарпа — Джон Ирвинг, роман
Перевод: Ирина Тогоева

ISBN: 978-5-389-06606-9

Год издания: 2014

672 страницы.

Мать Джона Ирвинга, Фрэнсис Уинслоу была незамужем на момент зачатия сына и Джон никогда не видел своего биологического отца. В детстве ему ничего не рассказывали об отце и позже он пытался уговорить мать рассказать ему об отце, заявляя ей, что в случае ее отказа он в своем романе сам придумает образ своего отца и обстоятельства ее беременности. Мать отказалась пролить свет на эту тайну.
Когда роман, в котором образ отца был представлен находящимся в коме ветераном Второй Мировой войны, был написан, Джон не знал, что его собственный биологический отец участвовал в войне.

В 1980 роман был награжден Национальной Художественной Премией ( National Book Award for Fiction).

В 1982 вышла экранизация фильма Мир от Гарпа (The World According to Garp)

Лауреат: 1980 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в мягкой обложке)
Номинант: 1979 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
1978 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Mariam-hanum

24 августа 2021 г. 02:12

28 августа 2021 г. 15:50

Читать Ирвинга для меня, всё равно, что кататься на Американских горках (чего я, впрочем, никогда не делала и не планирую, покуда не выживу из ума; но сейчас не об этом) – только ты с упоением начнёшь перелистывать страницы, следя за интересным сюжетом и поглощая авторские иронию и сарказм, как герой ошарашивает чрезвычайно экстравагантным поступком, решением, мыслью, о коих ты напрасно будешь пытаться забыть в дальнейшем. Границ между фарсом и реалистичностью тут почти нет, ты можешь не заметить, как проглатываешь ложку рыбьего жира, поедая десерт. Но осадок останется. Сложно остаться к Ирвингу равнодушным – либо вы никогда не вернётесь к его творчеству, после ознакомления, либо, постепенно, ещё не раз встретитесь с его героями. P.S. Что касается темы феминизма, то, как по мне, здесь…

Статьи о книге

21 декабря 2018 г., 23:55

Джон Ирвинг: Я даже не предполагал, что «Мир глазами Гарпа» получится настолько вневременным

В 1978 году Джон Ирвинг выпустил свой четвертый роман – и он стал его первым бестселлером. Сорок лет спустя «Мир глазами Гарпа» остается одним из лучших шедевров Ирвинга. Комический роман повествует о жизни главного героя Т.С. Гарпа, чье имя вынесено на обложку книги. Книга заполнена уникальными персонажами – успешный писатель Гарп, его мать, случайно ставшая кумиром феминисток, бывший футболист, ставший активистом трансгендерного движения, и сопутствующая всему этому группа убийц, соблазнительниц из подворотни, приверженцев культа, а также медведей на одноколесных велосипедах и гадалок. У романа огромный размах и диккенсовская манера…