Джон Ирвинг - Мир глазами Гарпа
4,1

Трагикомическая сага от знаменитого автора «Отеля „Нью-Гэмпшир“» и «Правил виноделов», «Мужчин не ее жизни» и «Последней ночи на Извилистой реке», «Сына цирка» и «Четвертой руки», панорамный бурлеск, сходный по размаху с «Бойней №5» Курта Воннегута или «Уловкой-22» Джозефа Хеллера. Именно «Мир глазами Гарпа» сделал Ирвинга современным классиком; роман был удостоен премии Национального книжного фонда, входил в шорт-лист Национальной книжной премии США, а также, по упорным слухам, и в шорт-лист Пулицеровской премии (оглашать пулицеровские шорт-листы начали ровно со следующего премиального года). «Мир глазами Гарпа» — это современная сага о…
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Иностранка

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 октября 2022 г. 11:02

5 Жизнь после жизни

Четвертый роман, прочитанный мной у любимого писателя. Четвертый роман, перевернув последнюю страницу которого я захлёбываюсь эмоциями, и говорю, говорю, говорю. Даже сейчас, на краю пропасти, где-то за гранью здравого смысла и милосердия. Джон Ирвинг для меня – старый добрый доктор, знакомый с давних времен. Он не только протягивает руку помощи, не только лечит от ханжества и прямолинейного восприятия действительности, но каждой своей книгой напоминает, что подчас жизнь, как та река, скачет с бешеной прытью через пороги, но минует один поворот, второй, и выйдет в мирное русло, успокоится… Интересно, что бы сказал Т.С.Гарп, попав в бурный водоворот уже моей жизни?

А ведь именно он, сын воздушного стрелка, но в первую очередь Первой феминистки Дженни Филдз, стал в этом страшном октябре мне…

Мир глазами Гарпа — Джон Ирвинг, роман

Перевод: Ирина Тогоева

ISBN: 978-5-389-06606-9

Год издания: 2014

672 страницы.

Мать Джона Ирвинга, Фрэнсис Уинслоу была незамужем на момент зачатия сына и Джон никогда не видел своего биологического отца. В детстве ему ничего не рассказывали об отце и позже он пытался уговорить мать рассказать ему об отце, заявляя ей, что в случае ее отказа он в своем романе сам придумает образ своего отца и обстоятельства ее беременности. Мать отказалась пролить свет на эту тайну.
Когда роман, в котором образ отца был представлен находящимся в коме ветераном Второй Мировой войны, был написан, Джон не знал, что его собственный биологический отец участвовал в войне.

В 1980 роман был награжден Национальной Художественной Премией ( National Book Award for Fiction).

В 1982 вышла экранизация фильма Мир от Гарпа (The World According to Garp)

Лауреат: 1980 г.Национальная книжная премия США (Лучший роман в мягкой обложке)
Номинант: 1979 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)
1978 г.Национальная книжная премия общества критиков (Художественная проза)

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 октября 2022 г. 11:02

5 Жизнь после жизни

21 января 2023 г. 18:02

3.5 Для знакомства с автором лучше выбрать другое произведение

«Эпилог, - писал Гарп, - значит даже больше, чем основной текст. В эпилоге, как бы подводящем итоги всего, что было, нас на самом деле предупреждают о будущем».

И действительно именно эпилог подарил те самые эмоции, которыми так метко, в самое сердце, покоряет Джон Ирвинг..

Однако только от первой и последней главы был восторг от мастерства и юмора автора. К сожалению, основные темы (писательство, феминизм, очень много феминизма), поднимающиеся в романе, не откликнулись мне, поэтому порой приходилось заставлять себя возвращаться к чтению.

Статьи о книге

21 декабря 2018 г., 23:55

Джон Ирвинг: Я даже не предполагал, что «Мир глазами Гарпа» получится настолько вневременным

В 1978 году Джон Ирвинг выпустил свой четвертый роман – и он стал его первым бестселлером. Сорок лет спустя «Мир глазами Гарпа» остается одним из лучших шедевров Ирвинга. Комический роман повествует о жизни главного героя Т.С. Гарпа, чье имя вынесено на обложку книги. Книга заполнена уникальными персонажами – успешный писатель Гарп, его мать, случайно ставшая кумиром феминисток, бывший футболист, ставший активистом трансгендерного движения, и сопутствующая всему этому группа убийц, соблазнительниц из подворотни, приверженцев культа, а также медведей на одноколесных велосипедах и гадалок. У романа огромный размах и диккенсовская манера…