Дафна дю Морье - Ребекка
Ребекка 4,3

"Ребекка" - не просто самый известный роман Дафны Дюморье.
Не просто книга, по которой снят культовый фильм А.Хичкока.
Не просто произведение, заложившее стилистические основы всех "интеллектуальных триллеров" наших дней.
"Ребекка" - это роман уникальный, страшный - и прозрачный, простой - и элитный.
Серия: Золотая коллекция любовного романа

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 октября 2021 г. 11:17

4 "Ребекка, всегда Ребекка. Я никогда не избавлюсь от нее." (с)

Впечатления: Неожиданно, но самый популярный роман Дюморье понравился мне меньше, чем, например, "Моя кузина Рэйчел", и оставил довольно неоднозначные эмоции. Хотя если учитывать, сколько заметок я настрочила в книге в процессе чтения, то именно это произведение Дюморье хотелось больше всего обсуждать и разобраться в мотивах действий персонажей. Так что с этой точки зрения мне "Ребекка" очень даже понравилась.

При этом первые 100 страниц читались крайне скучно и долго, на удивление, но мне уже не терпелось, чтобы главная героиня уехала из этого фешенебельного Монте-Карло. Или автор именно такого эффекта и добивалась?) Зато, когда главная героиня, как же неудобно, что у неё нет имени), попала в Мэндерли стало наконец-то очень интересно! Но не потому что сюжет наполнился событиями, а потому…

Ребекка — Дафна Дюморье, роман

Тип обложки: твердая
Количество страниц: 480
Тираж: 5 100 экз.

Обвинения в плагиате

Вскоре после публикации романа «Ребекка» в Бразилии критик Альваро Линс и многие читатели отметили большое сходство между книгой Дафны дю Морье и бразильской писательницы Каролины Набуко. В основе романа Набуко «Наследница» лежит схожий сюжет, включая молодую женщину, выходящую замуж за вдовца, а также странное присутствие предыдущей жены — сюжетная линия, также использованная намного раньше в романе «Джейн Эйр».
Нина Ауэрбах в своей книге «Дафна дю Морье — Заколдованная Наследница» утверждает, что дю Морье могла прочесть бразильскую книгу, когда первая рукопись была направлена в Англию для публикации, а потом написала на её основе свой бестселлер. Дафна дю Морье отвергла всякие обвинения в плагиате и копировании книги бразильской писательницы, так же поступил и её издатель, заявив, что сюжет «Ребекки» довольно типичен и в силу этого популярен.

Попытки «высказать недосказанное»

Крис Симмонс, автор статьи «Леди из Килмарта», основанной на интервью, которое писательница дала в 1977 году, утверждает, что однажды к Дафне дю Морье обратился некий американский писатель (писательница), попросивший разрешение написать продолжение её романа «Французова Бухта». Дю Морье незамедлительно телеграфировала ответ, в котором отказала писателю. Она была категорически против такой деятельности писателей как создание сиквелов произведений других писателей, особенно ныне живущих. Такая категоричность со стороны писательницы, тем не менее, не помешала её наследникам дать разрешение американской писательнице Салли Бауманн на написание сиквела романа «Ребекка». Книга вышла в 2001 году под названием «История Ребекки».
До этого в 1993 году вышел в свет роман «Миссис де Винтер. Продолжение романа Дафны дю Морье „Ребекка“» английской писательницы Сьюзан Хилл.

«Ребекка» на подмостках

В качестве театрального дебюта писательница собственноручно (и весьма успешно) адаптировала свой роман «Ребекка» для постановки на сцене. Премьера спектакля состоялась 5 марта 1940 года на сцене Queen’s Theatre в Лондоне. В постановке были заняты знаменитые британские актёры: Селия Джонсон, Маргарет Рутерфорд и Оуэн Нэарс.

Дю Морье и Хичкок

Творческое содружество писательницы Дафны дю Морье и режиссера Альфреда Хичкока началось фильмом «Трактир „Ямайка“» ещё в 1939 году. Однако настоящим триумфом тандема стала одна из самых знаменитых картин режиссёра — фильм «Птицы», снятый по мотивам одноимённого рассказа писательницы.

Замок Мандерли

Замок Мандерли (англ. Manderley Castle, ирл. Caisleán Mhanderley), ранее Victoria Castle и Ayesha Castle — ирландский замок, построенный в викторианском стиле, расположенный в Дублине, Ирландия. С зубчатых башен замка видна ирландская береговая линия до Уэльса. Замок окружен ухоженными садами общей площадью около 14 000 квадратных метров. Секретный туннель под садом когда-то вел к пляжу Killiney, но сейчас он замурован.

Victoria Castle был построен в 1840 году под руководством Роберта Воррена (англ. Robert Warren) в честь вступления на престол королевы Виктории.

Интерьер замка был уничтожен пожаром в 1928 году и великолепно восстановлен Томасом Пауэром (англ. Thomas Power). Он переименовал замок в Ayesha Castle в честь богини, которая поднялась из огня в романе Райдера Хаггарда «Она».

В 1995 году семья Айльмер (англ. Aylmer) решила превратить замок в место паломничества туристов, и они преобразовали конюшни в апартаменты и комнату искусств. Также была основана конная галерея, где многие художники выставляли свои работы.

Ирландская певица Эния приобрела замок в 1997 году за 3,8 миллиона евро (как сообщается, она «перебила» цену Майкла Флэтли, который тоже хотел купить замок). Она назвала замок Manderley, потому что очень любила роман Дафны Дюморье «Ребекка» (Manderley — это выдуманный дом, занимающий центральное место в книге). Из-за серьёзных опасений по поводу своей безопасности, Эния хорошо укрепила систему безопасности замка. Она установила новые прочные входные ворота из дерева и подняла стену вокруг замка почти на три метра. Несмотря на это, в середине августа 2005 года было осуществлено две попытки проникновения в замок (причем Эния оба раза находилась в замке).

В 2000 году роман получил Премию Энтони и был назван лучшим романом столетия.

1940 Ребекка / Rebecca
реж.: Альфред Хичкок, в ролях: Лоуренс Оливье и Джоан Фонтейн

1979 Ребекка / Rebecca
реж.: Саймон Лэнгтон, в ролях: Джереми Бретт и Джоэнна Дэвид

1997 Ребекка / Rebecca
реж.: Джим О’Брайэн, в ролях: Чарльз Дэнс и Эмилия Фокс

2008 Ребекка / Rebecca, la prima moglie
реж.: Риккардо Милани, в ролях: Алессио Бони и Кристиана Капотонди

2020 Ребекка / Rebecca, реж.:Бен Уитли, в ролях: Лили Джеймс ,Арми Хаммер, Кристин Скотт Томас, Кили Хоуз ,Энн Дауд ,Сэм Райли, Том Гудман-Хилл ,Марк Льюис Джонс, Джон Холлинворт ,Билл Патерсон.

Лауреат: 2000 г.Премия Энтони (Лучший роман века)

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

28 октября 2021 г. 11:17

4 "Ребекка, всегда Ребекка. Я никогда не избавлюсь от нее." (с)

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

26 ноября 2021 г. 18:29

5 Скромность и доброта больше нужны в семейной жизни, чем остроумие и гордая красота.

Имея не малый багаж прочитанного, можно книги распределять по категориям, и у всех эта классификация своя. Динамичные и монотонные, интересные и скучные, мощные и слабые, с интригой и предсказуемые, и таких антонимов может быть куча. Но у меня есть и еще одна - магические книги. Это произведения, обладающие некой магией, которая захватывает тебя в сети с первых страниц и долго не отпускает, да и другим не дает возможности привлечь к себе внимание. Если сказать простым языком, то я, любитель читать несколько произведений сразу, не могу этого делать с подобными произведениями. Самые яркие, подходящие под эту характеристику: Габриэль Гарсиа Маркес - Сто лет одиночества , ну и Дафна дю Морье - Ребекка . Как бы я не хотела взять в параллель другую книгу, ни чего не получалось. Я читала как…